Ученые из США нашли способ остановить старение сердца

Общество

Затормозить старение сердца позволит комплекс упражнений, выполняемый 4-5 раз в неделю.

Научные сотрудники Юго-Западного медицинского центра Университета Техаса после проведения исследований на 102-х добровольцах в возрасте старше 60 лет пришли к выводу, что испытуемые, которые проявляли самую большую физическую активность, смогли улучшить состояние сосудов сердца, а также всей сердечно-сосудистой системы организма.

Участники были разделены на четыре группы, из которых в первой – люди, ведущие в основном сидячий образ жизни, во второй – те, которые лишь иногда занимались физическими упражнениями, в третьей – добровольцы, которые занимались не менее 4-5 раз в неделю физкультурой, а в четвертой – активные люди, занимающиеся спортом практически ежедневно.

Наилучшие результаты показали испытуемые из третьей и четвертой группы. Но и те, кто иногда занимался физическими упражнениями, тоже немного улучшили свои показатели, и даже у них начали образовываться новые, молодые, сосуды, которые способствуют улучшению циркуляции крови во всем организме.

ученые сердце

В результате данных исследований учеными были сделаны выводы о том, что физическая активность в любом практически возрасте поможет людям приостановить старение сосудов и сердечной мышцы, правда результат более возрастных категорий — старше 70 лет — может оказаться гораздо менее выраженным.

Ученые этого медицинского центра собираются разработать комплекс специальных упражнений для поддержания и улучшения сосудов и сердца в хорошем состоянии на протяжении всей жизни человека. Он будет служить отличной профилактикой всех сердечно-сосудистых заболеваний, которые в наше время являются одной из основных причин смертности человечества. А также упражнения смогут помочь в реабилитации больных после перенесенного инфаркта миокарда, для которых появление новых сосудов будет действительно незаменимым условием для возвращения к нормальной жизни после болезни.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.