
- Главная страница
- Праздники
- Праздники в январе
- Всемирный день водных ресурсов
Всемирный день водных ресурсов
- Другие названия: Всемирный день воды
- Празднуется: в России, Украине, Беларуси и других странах мира
- Учрежден: резолюцией № A/RES/47/193 Генеральной Ассамблеи ООН в 1993 году
- Значение: Поощрение рационального использования воды
- Традиции: Семинары, конференции, лекции; акции, флешмобы; протесты, демонстрации; публикация результатов научных исследований; трансляция документальных и художественных фильмов о природе.
Содержание
Когда отмечают Всемирный день водных ресурсов?
Вода нужна человечеству. Это источник жизни, необходимый всем существам на планете. Человек ее использует не только для утоления жажды, она имеет колоссальное значение в различных сферах экономического и социального развития. От данной жидкости зависят климатические условия. Человек загрязняет водные ресурсы, что может привести к непоправимым последствиям, которые отразятся на здоровье будущих поколений. Для привлечения внимания общественности к этой проблеме учрежден специальный праздник, отмечаемый 22 марта.
История праздника
Праздник был учрежден Организацией Объединенных Наций сравнительно недавно, в 1993 году. Идея о проведения Всемирного дня водных ресурсов впервые прозвучала на Конференции ООН по охране окружающей среды и развитию (ЮНСЕД), которая состоялась 3-14 июня 1992 года в Рио-де-Жанейро (Бразилия). Тогда организация предложила всем странам проводить в этот день особые мероприятия, целью которых является сохранение водных ресурсов. Каждый год торжество посвящается строго определенной теме.

Основная задача данного праздника заключается в том, что напомнить жителям планеты Земля, насколько важна вода для поддержания жизни. С каждым годом популярность праздника возрастает все больше. В настоящее время его вполне официально признают многие государства мира, в числе которых значится и Российская Федерация.
На территории нашей страны его отмечают с 1995 года, постепенно наращивая масштабы. В 2017 году торжества были посвящены повторному использованию сточных вод, свыше 80% которых человек без очистки отправляет обратно в экосистему. Специалисты постарались объяснить, что это – источник энергии, который следует использовать благоразумно.
Ресурсы водные важны,
Без них как говорится, ни туды и ни сюды.
Давайте их побережём,
И тост поднимем, винца попьём!
Желаем праздника отменного,
И настроения чудесного!
Пусть будет праздник — просто класс,
И ждёт всех увлекательный кураж!
Вода — источник жизни,
Источник светлых дней.
Взгляни безукоризненно
В стремительный ручей.
Напиться хочет каждый,
Ты реки береги,
Озера, океаны
И малые пруды.
Вода — это жизнь, говорят мудрецы.
Утверждение это бесспорно.
Сегодня ребята, праздник воды.
Не отпраздновать это зазорно.
В этот день пожелаю я всем чистоты,
Светлых дней и бескрайней свежести.
После выпью стакан холоднющей воды,
Восхищусь ею вслух без лести.
Сегодня день обычный с виду,
Но сила в нем большая.
Ресурсы водные земли
Мы нынче миром славим.
Пусть будут воды лишь чисты,
Пусть только очищают.
Здоровье, силу, доброту
Нам капли ее дарят.
В водах мирового океана,
Или в самом маленьком ручье,
Для вас уже составлена программа
Как сделать воды чище и светлей!
От Арктики до брега Антарктиды
Все взято под контроль и под учет!
Что бы весь мир был чистым и красивым,
Чтоб не было воды на перечет!
Прекрасна сегодня планета Земля:
Красуются горы, леса и поля,
И водных ресурсов пока что не счесть —
Всё это должны мы любить и беречь.
Хотим воду чистую с крана мы пить,
Чтоб нам без болезней до старости жить.
И возле воды отдыхать, загорать,
Давайте же воду не загрязнять!
Сегодня — вы в курсе? —
День водных ресурсов.
Нас в гости всех зовут
Река, болото, пруд,
Море, океан, родник —
Праздник ради них возник.
Так пускай же везде и всегда
Будет чистой наша вода.
А ещё, чтобы так и вышло,
Пускай чистыми будут мысли.
Вода — это вся наша жизнь.
Без воды все давно бы погибли!
Вода планеты, держись:
Пусть спасут тебя чистые ливни.
Мы тебя не оставим, родная,
Ни за что и уже никогда.
От Байкала и до Алтая
Мы спасём тебя, наша Вода!
Вода — это вся наша жизнь.
Без воды все давно бы погибли!
Вода планеты, держись:
Пусть спасут тебя чистые ливни.
Мы тебя не оставим, родная,
Ни за что и уже никогда.
От Байкала и до Алтая
Мы спасём тебя, наша Вода!
Озера, реки и моря —
Их много на планете,
Но мы всегда должны беречь
Воды запасы эти,
Ресурсы водные для нас —
Источник жизни нашей,
И должен воду сохранять
Планеты житель каждый,
Об этом помнить мы должны
Не только в этот праздник,
Пусть будет больше чистых рек,
Озер красивых разных!
Искусство празднования
Этот праздник – время проведения акций, флешмобов, протестов и демонстраций, в ходе которых социум пытаются заинтересовать актуальными проблемами водных ресурсов. Активисты предлагают различные методы совершенствования законодательства. Ученые публикуют результаты исследований, точно демонстрирующие, сколько воды человечество потратило зря.
В образовательных учреждениях проходят уроки, посвященные корректному расходованию природных ресурсов. По телевидению показывают документальные фильмы и тематические передачи, посвященные соответствующим темам. А на радиоэфиры, как правило, приглашают опытных специалистов по данной теме.
Принимают поздравления люди, которым удалось добиться значительных или скромных успехов в сфере сохранения чистоты водоемов. Во всех государствах поощряется рациональное использование водных ресурсов. В противном отдельные случае страны и мировое сообщество, в целом, ожидает серьезный кризис с непредсказуемыми последствиями.
Как отмечают в мире














Интересные факты
Самое глубокое озеро в мире находится на территории России. Речь идет, конечно же, о Байкале, который содержит примерно 20% от запасов пресной воды на планете.
Для тестирования систем фильтрации применяют речную форель, которая обладает высочайшей чувствительностью к разного рода загрязнениям.
В ВОЗ считают, что около 80% заболеваний провоцирует именно употребление низкокачественной воды.
Пресной воды для использования нам доступно всего-навсего 1% от всей влаги на планете.
На территории РФ насчитывается больше 2,5 миллионов рек разной длины.
Более 65% земной поверхности занимает вода.
Даты праздника на ближайшие 5 лет
-
202522 марта
суббота -
202622 марта
воскресенье -
202722 марта
понедельник -
202822 марта
среда -
202922 марта
четверг
Другие праздники
Популярные материалы


“Мокко мусс” – самый трендовый цвет 2025 года. Как носить MOCHA MOUSSE?
Мы используем файлы cookie для того, чтобы предоставить Вам больше возможностей при использовании сайта.
Продолжая просмотр страниц сайта, вы даете свое согласие на использование cookies. Пользовательское соглашение