10 актеров, сыгравших персонажей моложе себя на 10, 20 и даже 36 лет

Культура Кино и сериалы

Иногда приходится примерить роль “не по возрасту” - причем без грима и спецэффектов. Эти актеры и актрисы справились блестяще!

У режиссеров часто бывает такая проблема: актер идеально подходит для фильма, но вот только в паспорте цифры вдвое больше возраста персонажа. Что делать — ведь сценарий словно написан для него! Некоторые российские и советские звезды не смущаются попробовать себя в таком неожиданном амплуа — и прекрасно справляются.

Взгляните на роли, ради которых актерам и актрисам пришлось на время забыть про свой реальный возраст и попробовать “отмотать время назад”. Как они вжились, как справились — решаете вы. Но учитывая, что большая часть этих фильмов до сих пор имеет успех,зрители словно и не заметили подвоха.

1. Любовь Орлова — “Скворец и лира”

актеры которые помолодели ради роли

Любовь Орлова принадлежит к тому разряду женщин, которые просто отказались стареть — в фильме она сыграла героиню почти вдвое моложе себя.

2. Ольга Остроумова — “Доживем до понедельника”

актеры которые помолодели ради роли

Свою дебютную роль школьницы молодая студентка уже третьего курса исполнила так, что сразу задала отличный старт в кино. С тех пор она стала одной из самых востребованных актрис Союза.

3 Борис Корчевников — “Кадетство”

актеры которые помолодели ради роли

Борис был старше своих коллег как минимум лет на 10, но тем не менее роль подростка взрослому актеру удалась на ура.

4. Янина Жеймо — “Золушка”

актеры которые помолодели ради роли

Актриса сыграла юную Золушку в 37 лет. Все из-за ее особенностей телосложения: рост Янины не превышал 150 сантиметров, а вот размер ноги был впечатляющий — 41. Женщина долгое время казалась моложе своих лет именно из-за пропорций.

5. Олег Меньшиков — “Сибирский цирюльник”

актеры которые помолодели ради роли

Фильм был почти готов еще в 80-х: Олег Меньшиков тогда почти “догонял” героя — Алексея Толстого. Но съемки и реализация затянулись. В итоге актер исполнял роль пылкого и рискового подростка будучи уже умудренным взрослым.

6. Надежда Румянцева — “Девчата”

актеры которые помолодели ради роли

Тосе из “Девчат” было 18. А вот Надежде Румянцевой исполнилось уже 30. Тем не менее, актриса легко вписалась в образ задорной девчонки и даже получила награду “За лучшее исполнение женской роли”.

7. Ирина Муравьева — “Москва слезам не верит”

актеры которые помолодели ради роли

Разница у исполнительницы и ее знаменитой героини была в 10 лет. Для Ирины Муравьевой играть персонажей на несколько лет младше — не проблема. Режиссеры неоднократно пользовались завидной моложавостью актрисы.

8. Майя Плисецкая — “Анна Каренина”

актеры которые помолодели ради роли

Когда снимали фильм-балет по мотивам романа Л.Н. Толстого, Майе Плисецкой было уже глубоко за 40. Но сыграть 26-летнюю Анну балерине удалось: помогли и природные данные, и костюмы от Пьера Кардена, и немного стараний гримеров.

9. Наталья Негода — “Завтра была война”

актеры которые помолодели ради роли

Актрисе было 24, но ей пришлось вжиться в роль девятиклассницы Зины. По сюжету героиня взрослеет и мудреет прямо на глазах у зрителя — в конце 10 лет разницы буквально стираются.

10. Людмила Савельева — “Война и мир”

актеры которые помолодели ради роли

Все герои в фильме выглядят старше своих лет, но особенно сложная задача стояла перед Людмилой Савельевой: ей в свои 20 пришлось изображать 13-летнюю Наташу Ростову.

Кто из актеров вам понравился «помолодевшими» больше всего? 

3 комментария

  • Я
    13 декабря 2020 17:38

    Сибирский цирюльник так то выглядит лет на 40 как герой )))

  • Нина
    10 декабря 2020 22:01

    Румянцева и Савельева -- красотки! А Майя Плисецкая -- вообще восторг!

  • Чешусь
    10 декабря 2020 14:15

    А как же Вицин?????????? Почему о нём забыли????????

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.