10 чудес природы, которые обязательно нужно увидеть каждому

Стиль жизни Животные и природа

Подборка самых красивых мест планеты - их стоит увидеть каждому из нас.

Никто не может точно сказать, кто создавал этот прекрасный и удивительный мир — Бог, космос или заботливые руки инопланетян, да это не так и важно. Гораздо интереснее успеть увидеть самые интересные места планеты, пока разрушительные действия человечества не привели к их исчезновению: на их создание ушли миллионы лет, а уничтожено все может быть в один миг. И, конечно же, задуматься — может быть, каждый из нас может сделать что-то для сохранения этих уникальных маленьких вселенных, к каждой из которых можно прикоснуться прямо сейчас, стоит только запланировать и купить билет?

Антарктида

Миф о глобальном потеплении — увы, никакой не миф, а наша с вами реальность. Таяние льдов на этом материке происходит с поистине пугающей скоростью, изменяя теплое течение и меняя климат на всей планете. У кого-то еще могут быть сомнения в том, почему это лето выдалось, мягко говоря, не очень теплым? Посмотреть на огромные айсберги и послушать звенящую тишину еще можно успеть, тем более, что ученые лоббируют закон, разрешающий посещение Антарктиды только исследовательским экспедициям.

антарктида

Килиманджаро

Неоспоримый, к сожалению, факт: уже в ближайшее десятилетие эта гора, вдохновлявшая многих знаменитых писателей и художников на создание бессмертных творений, останется без своей ледяной шапки. К чему это в итоге приведет — не очень понятно, но лед на вершине пока держится. Успеваем посмотреть.

килиманджаро

Большой Барьерный риф

Настоящая Мекка для дайверов со всего мира. Тысячи интересных морских обитателей, тысячи необычных кораллов и великолепная видимость — плавать там можно бесконечно, даже просто с маской и трубкой, скучно точно не будет. Меж тем, ученые бьют тревогу — толпы туристов попросту уничтожают уникальную экосистему, несмотря на многочисленные запреты и жесткую систему штрафов, так что есть реальная опасность полного вымирания рифа.

большой барьерный риф

Мертвое море

Знаменитое Мертвое море — которое на самом деле огромное озеро, просто соленое — вскорости действительно будет соответствовать своему безрадостному названию. Уровень воды в нем падает с катастрофической скоростью — ситуацию может слегка улучшить лишь переливание воды из Красного моря. Однако, во-первых, никто не хочет браться за столько трудоемкое и дорогостоящее мероприятие, а во-вторых, “чужая” воды напрочь убьет живущую сейчас в море микрофлору.

мертвое море

Пещеры Вайтомо

Новая Зеландия: здесь можно без труда найти это природное чудо. Пещеры Вайтомо стали домом уникального явления — тысячи и тысячи светлячков образуют мерцающий свод-космос в постоянной темноте сводов пещер.

пещеры вайтомо

Сенот Ик-Киль

Чтобы добраться сюда, придется потрудиться. Мало того, что лететь нужно в Мексику, затем ехать к древней столице майя Чичен-Ица, а после всего — еще и спускаться в огромный провал в горе. Зато результат этого долгого пути наверняка впечатлит — на дне провала бьет источник (приблизительно так переводится слово “сенот”), в котором можно плавать или просто наслаждаться величественной картиной.

сенот ик-киль

Водопад Хельмкен

К великолепному водопаду в Британской Колумбии ежегодно добираются миллионы туристов — он считается четвертым в мире по высоте и не прекращает течения весь год. Вода с ревом падает в глубокую чашу, созданную природой, с высоты 140 м, а зимой, когда температура воздуха резко снижается, со дна поднимается вверх ледяной столб — до 30 м в высоту. Как повлияет глобальное потепление на знаменитый водопыд — пока неизвестно.

водопад

Плато Эннеди

Это уникальное и потрясающе красивое плато находится в республике Чад (недалеко от границы с Суданом). Это горное образование из песчаника (с самой высокой точкой вершины горы Бассо в 1450 м), окруженное молчаливыми песками пустыни Сахары. Помимо необычной формы оно интересно еще и петроглифами, оставленными на склонах гор миллионы лет назад первобытными племенами. Только здесь можно увидеть уникальных животных — например, карликовых нильских крокодилов и сернобыков, а вот сахарские львы, которые еще полвека назад жили близ Эннеди, исчезли безвозвратно.

плато эннеди

Розовое озеро Хильер

Цвет этого австралийского озера — действительно, ярко-розовый. Ученые пока не дают ответа относительно происхождения такого необычного цвета волн, но достоверно известно, что это не результат деятельности человека, а некие естественные процессы — возможно, причиной стали микроорганизмы, живущие колониями в Хильере.

розовое озеро

Подводная река в Черном море

Эта река в районе Босфорского пролива в Черном море была обнаружена относительно недавно, поэтому ее полное исследование только предстоит ученым. Представить себе — под толщей воды течет настоящая река — с водопадами и водоворотами! По факту, это придонное течение повышенной солености с безднами глубины в некоторых местах до 150 м, а по “берегам”, как это ни странно, находятся настоящие деревья и растительность. Никто пока не знает, каким образом жизнь сумела сохраниться в таких условиях, по объему воды река превосходит Рейн в десять раз.

подводная река
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.