870‑летие Москвы: гид по мероприятиям, которые стоит посетить

Стиль жизни Развлечения

В 2017 году день города в Москве перерастает в полномасштабный фестиваль длиной в 10 дней. Согласно прогнозам, столицу в эти дни посетят более 10 миллионов гостей, и им будет на что посмотреть.

На ваш вкус будут представлены: ярмарки, выставки, мастер-классы, концерты, спектакли, шоу и экскурсии, посвященные любимому городу. Основная масса мероприятий пройдет 9 и 10 сентября. Практически в каждом заведении этот праздник отмечается по-своему. Одни дарят скидки и купоны, другие завлекают спецпредложениями к дню города, третьи и вовсе предлагают воспользоваться их услугами бесплатно. На Тверской, на Арбате и у государственной Российской библиотеки установят скамейки в форме слова «Москва». Москвичам и гостям столицы предстоит участие в акции «Читающий памятник». Голос обретут фигуры Есенина, Пушкина, Маяковского и др.

Открытие фестиваля на Красной площади

На торжественную церемонию выделен час. Ее будут транслировать по главным каналам и на основных праздничных площадках города.

9 сентября, 12:00-13:00

что посетить на 870-летие москвы

 

Площадь Революции

Уже 1 сентября для всех желающих здесь откроется театральная школа. В программу обучения включены открытые уроки актерского мастерства, лекции на темы истории развития театров и искусства играть на сцене, мастер-классы по вокальной подготовке и практика в импровизации. Гостей каждый день ждут спектакли, посвященные Москве.

Спектакли с 1 по 10 сентября, с понедельника по пятницу в 17:00-19:00, в уикенд в 16:00-19:00

Тверская площадь

На площади расположатся «генеалогические древа» бывших владельцев исторических зданий Москвы (особняки Морозовых, Рябушинских и др.). Желающие могут создавать собственные семейные истории в картинках и фотографиях. Здесь же планируют провести мастер-классы по созданию архитектурных арт-объектов, макетов зданий, лекции о современных трендах в архитектуре и практикум по созданию скетча (наброска на бумаге).

что посетить на 870-летие москвы

Тверская улица

9 и 10 сентября Тверская улица окажется в распоряжении пешеходов от Манежной до Пушкинской площади. В общей сложности на Тверской откроются около 200 арт-объектов, поделенных на 6 тематических зон: «Москва покоряет», «Москва строит», «Москва открывает», «Москва изобретает», «Москва ставит рекорды» и «Москва созидает».

Арбат

Площадка посвящена истории летательных аппаратов, выпущенных когда-то в Москве. Возле нового арт-объекта «Крылья самолета» получатся необычные. 1 сентября откроется и клуб авиаконструкторов, где пройдут тематические лекции и практические занятия по моделированию уменьшенных копий Ан-2, Су-23 и Як-3.

9 и 10 сентября Собачья площадка станет местом проведения межмузейного фестиваля. Историки, экскурсоводы, литераторы, артисты, философы – все они предстанут перед публикой, чтобы поведать о любимом городе. Горожан и посетителей столицы ждут концерты, экскурсионные прогулки и литературные встречи.

что посетить на 870-летие москвы

 

Новый Арбат

С 1 по 10 сентября любителей моря ожидает увлекательный квест «Большое морское приключение». Уроки по ориентации на водном пространстве, расшифровка радиограмм, чтение морских карт и интерактивное путешествие к полярному кругу – все это ждет участников. Победители получат памятные призы и подарки. Приключение начинается от дома № 13, каждый день с полудня до 20:00. От этого же здания начинаются бесплатные пешие экскурсии: с понедельника по пятницу старт в 19:00, в выходные – в 14:00 и 17:00.

Храм Христа Спасителя

Любители искусства не смогут отказать себе в удовольствии насладиться звуками классической музыки в исполнении оркестров и классики в новой обработке. Концерты пройдут 9 сентября с 13:00 до 22:00. 10 сентября в 15:00 стартует фестиваль детской песни, а после к маленьким исполнителям присоединятся и популярные музыканты.

что посетить на 870-летие москвы

Аллея Космонавтов

Любители космоса и фантастических историй встретятся на этой площадке 9 и 10 сентября. Зрители смогут насладиться шоу, которое осветит главные достижения в освоении космоса. В программе праздничных мероприятий танцевальные номера, цирковое шоу, треки от популярных диджеев. Вечер 9 сентября завершится светомузыкальным представлением.

Цветной бульвар

Площадка посвящена благотворительности и будет работать 9-10 сентября. Московские фонды и общественные организации расскажут об итогах проведенной работы в формате ярмарки-выставки. Здесь пройдут мастер-классы, благотворительная распродажа изделий, изготовленных руками протеже фондов. В финале выставки состоится концерт в исполнении популярных исполнителей. Состоится и благотворительный забег, для участия в котором вносится добровольное пожертвование.

что посетить на 870-летие москвы

Триумфальная площадь

На площадке оживут герои произведений Пушкина, Достоевского, Лермонтова, Высоцкого, Ахмадулиной. Горожане смогут больше узнать о городских легендах и мифах и пройти литературный квест. Интерактивная акция «Рифмуем с Москвой» приглашает к участию всех заинтересованных. На праздничном концерте 9 сентября прозвучат стихи Есенина, переведенные на итальянский и английский языки и положенные на музыку в стиле блюз, соул и джаз. Мероприятие посетит и итальянский певец Саволделли, он исполнит номера а-капелла.

что посетить на 870-летие москвы

Праздничный салют

Его яркие образы и формы завораживают, и хочется смотреть, не отрываясь. Расскажем по секрету, что обещают световые изображения пылающих сердец (ведь мы любим Москву), числа 870 (таков возраст столицы), разноцветных пионов (какой день рождения без цветов!). Всего планируется запустить около 13 тысяч залпов. Лучше всего их видно с 13 площадок города, обосновавшихся в парках и на набережных

 

 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.