10 серьезных ошибок, которые допускают владельцы кошек и собак

Стиль жизни Животные и природа

Эти ошибки, даже совершенные по незнанию или невнимательности, могут стоить вашему любимому домашнему питомцу жизни.

Любить домашнее животное — да и вообще любое живое существо — очень важно, но и правильный уход имеет значение. Если неверно выбрать корм или слишком закармливать кота или собаку, его здоровье может пошатнуться. Какие правила стоит соблюдать, чтобы не столкнуться с травмой потери и получать наслаждение от контакта с веселым и здоровым питомцем?

1. Перекармливание питомца до ожирения

ошибки хозяев домашних питомцев

Кажется, что некоторые породы должны быть упитанными — например те же мопсы или бульдоги. А уж толстый кот и вовсе воспринимается синонимом домашнего уюта и счастья. Но избыточный вес дает животному лишнюю нагрузку на суставы, сердце, сосуды и внутренние органы. Талия должна четко прослеживаться сверху, на ребрах допустим только минимум жировой прослойки. Если у вашего питомца явно есть лишний вес — стоит задуматься о смене корма и увеличении количества подвижных игр и прогулок.

2. Неправильный выбор витаминов

ошибки хозяев домашних питомцев

Ошибочно считать, что кальций и другие минералы нужны только щенкам и котятам в период роста. На самом деле они необходимы в любом возрасте, а зрелым животным нужны еще и для профилактики остеопороза. Каждый препарат рассчитан на определенный возраст, норма витаминов и минералов в них может сильно отличаться — лучше всего выбирать добавку со специалистом после обследования питомца.

3. Резкий переход с натурального корма на сухой (или наоборот)

ошибки хозяев домашних питомцев

Если возникает необходимость поменять корм, делать это нужно очень постепенно и плавно. Смена рациона всегда является стрессом для животного, это может спровоцировать нарушения пищеварения и потерю аппетита, агрессию или апатию. В среднем на переход с одного типа питания на другой должно уходить около недели.

4. Отсутствие воды

ошибки хозяев домашних питомцев

Особенно наличие свежей воды в миске важно, если ваш питомец получает сухой корм. Обезвоживание может привести к мучительной смерти, особенно в жаркое время года — поставьте себе напоминалку на телефон и приучите детей всегда проверять миску кота или собаки.

5. Попытка завуалировать свои истинные намерения

ошибки хозяев домашних питомцев

В случае с животными или детьми мы иногда считаем их неразумными существами, которым бесполезно объяснять, что происходит. Это — ошибка. Животные не умеют разговаривать и не могут нам ответить на нашем языке, но нашу речь они понимают прекрасно. Если вы направляетесь к ветеринару на укол, нужно спокойно рассказать об этом питомцу и вести себя естественно: фальшь они чуют сразу и впадают в панику.

6. Разрешение кошкам гулять на улице

ошибки хозяев домашних питомцев

Свежий воздух необходим и полезен, это понятно. Но с домашними кошками это означает дополнительную угрозу в виде агрессивных диких собак, людей, машин, вирусов и инфекций. Лучше всего приспособить для этих нужд балкон.

7. Оставление собаки в закрытой машине

ошибки хозяев домашних питомцев

Об этом пишут и говорят каждый год — и каждое лето мы узнаем об ужасных случаях, когда собака погибла от перегрева в закрытой машине. Никогда, ни при каких обстоятельствах не нужно так делать — к счастью, законодательство многих стран разрешает разбивать стекло, если внутри находится животное. Хозяевам в этом случае грозит солидный штраф и административная ответственность.

8. Разрешение кошкам лежать на батарее

ошибки хозяев домашних питомцев

Всем известно, что кошки обожают лежать на теплом, поэтому их часто можно обнаружить на батарее или поблизости от других отопительных приборов. Но подобное поведение питомцев может привести к перегреву внутренних органов — если же ваш любимец ни в какую не желает покидать теплого местечка, положите на батарею подушку или плед, сложенный в несколько раз.

9. Покупка неспециализированного корма

ошибки хозяев домашних питомцев

В молодом и пожилом возрасте у животных возникают совершенно разные потребности в питании и движении, в витаминах и добавках, поэтому корм должен подбираться тщательно и вдумчиво. Выбор должен учитывать вес, возраст, породу животного и его индивидуальные особенности развития.

10. Непоследовательность в воспитании

ошибки хозяев домашних питомцев

Отсутствие точных и понятных рамок делает животное неуправляемым, агрессивным и нервным. Выбранная однажды тактика воспитания должна быть неизменной. Если вы запрещаете ему спать в своей постели ночью — ему нельзя в нее забираться и днем, например.

У вас есть домашний питомец? От каких еще ошибок вы хотели бы предостеречь других?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.