10 фирменных актерских жестов, которые кочуют из фильма в фильм

Культура Кино и сериалы

Случайности не случайны: однажды актеры просто показали на кого-то пальцем или поджали губы, а теперь их просит повторить это каждый второй режиссер!

На съемочной площадке не все идет по сценарию. Актерам оставляют довольно большое пространство для импровизации — режиссеры особенно благосклонны к бывалым звездам Голливуда. Ну, все же люди с опытом, наверняка добавят в сюжет что-то особенное.

Так и получилось. Кого-то раз попросили станцевать — и с тех пор такие таланты как Сэм Рокуэлл радует зрителя не только блестящей игрой, но и чувством ритма. Как еще случайный жест или нестандартная мимика повлияли на современную киноиндустрию? Собрали для вас 10 знаменитостей и их отличительные черты!

Тыкающий палец Леонардо Ди Каприо

10 фирменных актерских жестов

Леонардо Ди Каприо почти в каждом фильме указывает на кого-то или на что-то пальцем. Впервые этот жест он продемонстрировал в «Дневнике баскетболиста», а потом понеслась — режиссеры или сам актер использовал эту фишку в «Начале», «Волке с Уолл-стрит», «Джанго освобожденном» и «Однажды в…Голливуде».

Поджатые губы Брэда Питта

Поджатые губы Брэда Питта

Брэд Питт довольно часто прикусывает или поджимает губы на съемочной площадке. Со временем мимика актера стала его главным козырем — он повторил этот жест в фильмах «Знакомьтесь, Джо Блэк», «Семь», «Человек, который изменил все» и «Машина войны».

Открытый рот Кристен Стюарт

Поджатые губы Брэда Питта

Кристен Стюарт стала объектом множества шуток из-за своего выражения лица. Однако приоткрытый рот актриса оставляет специально, чтобы лучше смотреться в кадре. В кино и модельных фотосессиях такой прием называется «рыбий зевок» — он визуально вытягивает лицо, убирает ненужные мимические морщины и делает губы более привлекательными.

Кричащий Николас Кейдж

Кричащий Николас Кейдж

В фильмах «Поцелуй вампира», «Без лица» и «Великолепная афера» Николаса Кейджа можно увидеть «орущим». Думаете, просто совпадение? Нет, актер так круто смотрится в ярости, что это выражение стало его фирменным (сотни мемов с его лицом это подтверждают).

Ухмылка Брюса Уиллиса

Ухмылка Брюса Уиллиса

В «Крепком орешке» Брюс Уиллис впервые использовал свою культовую ухмылку, и с тех пор почти в каждом фильме — «Гудзонском ястребе», «Девяти ярдах» и даже «Королевстве полной луны» — непременно использует эту фишку.

Дженнифер Энистон и сложенные на груди руки

Ухмылка Брюса Уиллиса

Главный жест Дженнифер Энистон — скрещенные руки. Примеров полно — так актриса делала в «Жажде странствий», «Загадочном убийстве», «А вот и Полли» и «Разводе по-американски». Сложно понять, это ее личный «знак» или просто привычка. Но факт остается фактом, Энистон очень любит это повторять.

Язык Райана Гослинга

Язык Райана Гослинга

Райану Гослингу легче показать на экране замешательство или напряжение: для этого он просто показывает кончик языка. Проверьте сами — в «Отсчете убийств», «Удивительных странствиях Геракла», «Фанатике» и в «Драйве» актер делает именно так.

Брови домиком Колина Фаррелла

Брови домиком Колина Фаррелла

Главная фишка Колина Фаррелла — его брови. Естественно, режиссерам хочется их максимально обыграть. Так и появилось знаменитое «страдальческое лицо» — брови домиком. Взглянуть на фирменный жест Колина можно почти в любой его картине — от «Телефонной будки» и «Залечь на дно в Брюгге» до фильмов «Мечта Кассандры» и «Сортировка». Кстати, подобную «игру» бровями можно заметить и у Эмилии Кларк.

Голый Райан Рейнольдс

Голый Райан Рейнольдс

Райан Рейнольдс может похвастаться идеальной физической формой, поэтому режиссеры не намерены скрывать достоинства актера. Во многих фильмах Рейнольдс нет-нет, да разденется — например, так было в «Каникулах», «Девятках» и «Предложении».

Танцующий Сэм Рокуэлл

Танцующий Сэм Рокуэлл

А вот Сэма Рокуэлла почти каждый раз просят (ну или ему самому хочется) показать его танцевальные способности. Он не стоял на месте в «Приговоре», «Дороге, дороге домой» и ленте «Мой парень — киллер».

А вы замечали за своими любимыми артистами такие повторяющиеся фишки? Какие?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.