10 гениальных идей, как превратить скромное жилище в дом мечты

Стиль жизни Дом и дача

Как быстро и просто своими руками преобразить квартиру, сделав ее яркой, интересной и необычной?

Порой наступает такой момент, когда даже самый хороший и тщательно выверенный интерьер перестает радовать — что уж говорить о тех квартирах, которые мы снимаем или которые достались в наследство от бабушки (с понятными «бонусами» в виде морально и физически устаревших ремонта и мебели). Что делать, если до полноценного обновления еще далеко — и финансов пока нет, и времени не хватает катастрофически? Использовать простые способы быстрого преображения.

Предлагаемые нами идеи очень просты в исполнении — их сумеет повторить даже человек, который держал кисточку последний раз в начальной школе на уроках ИЗО. Прежде, чем приступать, посетите местные блошиные рынки или поизучайте предложения в сети — возможно, вы найдете новый толчок к творчеству.

10 роскошных идей, что сделать со скучным домом, чтобы он засиял новыми красками — в буквальном смысле.

1. Используйте книги для декора

как сделать дом мечты идеи

Они могут располагаться на потолке или стенах, хаотично или рядами. Лучше, если это будут старые книги с чуть пожелтевшими страницами — они выглядят интереснее. Помните, что пылесосить такой декор нужно будет почаще — пыль собирается в таких деталях превосходно.

2. Сделайте акцент на двери

как сделать дом мечты идеи

Особенно удачно эта идея вписывается в любой монохромный интерьер. Добавьте красок ярким неожиданным цветом — можно контрастными, как на предложенном варианте. Это добавит комнате объема и стиля.

3. Сделайте оригинальную мебель из фанеры

как сделать дом мечты идеи

Вместо деревьев могут быть морские волны или абстрактные линии. Фанеру нужно тщательно отшкурить по месту спила и покрасить водостойкой краской — в тон стен или контрастным оттенком.

4. Соберите один комод из нескольких старых

как сделать дом мечты идеи

Пэчворк в мебели? Отличная идея! Найдите несколько разномастных комодов — если нужно, отшкурите и перекрасьте поверхности ящиков. Соберите один новый комод из нескольких старых — только пусть другая мебель будет тогда поспокойнее.

5. Положите интересный коврик на пол

как сделать дом мечты идеи

Всего один яркий акцент может довольно сильно поменять стиль всей комнаты. Подойдет не только покупной вариант — коврик можно связать самим или сплести, используя технику «макраме».

6. Окрасьте кирпичную кладку в радужные цвета

как сделать дом мечты идеи

Голой кирпичной кладкой уже никого не удивить, а вот покрытие несколькими цветами считается относительно новым словом в дизайне интерьера. Можно выбрать 2-3 пастельных оттенка или использовать все краски радуги.

7. Используйте разноцветное стекло для игры с естественным светом

как сделать дом мечты идеи

Можно взять окрашенное стекло или же использовать тонкие кусочки самоклеющегося пластика для создания витража. Другой вариант — найти специальные краски для стекла.

8. Используйте натуральное дерево, ветки и сушеные растения

как сделать дом мечты идеи

Тема экологического интерьера сейчас особенно актуальна, хотя такое решение понравится далеко не всем. Подумайте, как связать в единую композицию все найденные деревяшки и коряги — только сначала их их нужно тщательно очистить от грязи и просушить.

9. Сделайте одну или несколько стен с брызгами краски

как сделать дом мечты идеи

Это может быть один цвет, или несколько — лучше все же начинать постепенно. Помните, что любой интерьер с большим количеством слишком ярких пятен довольно быстро утомляет.

10. Сделайте одну из стен полностью зеленой

как сделать дом мечты идеи

Проконсультируйтесь с флористом, какие растения лучше выбрать для этого, как ухаживать за ними и как крепить к стене, чтобы конструкция была безопасной для вас.

Какую из идей вы готовы взять в работу вот прямо сейчас?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.