10 грандиозных проектов СССР, которые так и не были реализованы

Общество Образование

Советские ученые и инженеры предлагали очень интересные проекты. Некоторые даже начали осуществлять, но по разным причинам их было не суждено закончить.

неосуществимые проекты ссср

В СССР было очень много светлых умов. В частности, одной из причин этого были закрытые границы, которые перекрывали отток умных людей за границу. А еще и образование считалось лучшим, и финансирование научных исследований тоже было на другом уровне.

Советскому гражданину было чем гордиться. Это и первый полет человека в космос, и полная ликвидация безграмотности в рекордные сроки. Но некоторым проектам не суждено было сбыться, а жаль. С такими идеями страна прогремела бы на весь мир.

Искусственное освещение Земли из космоса

неосуществимые проекты ссср

В 80-х годах прошлого века советскому инженеру Владимиру Сыромятникову пришла в голову идея использовать солнечную энергию вместо топлива для космический кораблей. Одновременно с этим он подумал, что было бы неплохо установить зеркальные отражатели, которые бы проецировали солнечные лучи на Землю. Это позволило бы сделать 24-часовой световой день, что, по его предположению, положительно сказалось бы на производительности труда. Это показалось интересным многим, и даже начали проводить эксперименты. Но в скором времени проект прикрыли как несостоятельный.

Башня Никитина-Травуша

неосуществимые проекты ссср

Этот жилой небоскреб должен был стать самым большим в мире. Правда, стоять он должен был в Токио, но работали над ним советские архитекторы. В высоту он изначально планировался в 4 километра. Потом его уменьшили до 2 километров, затем до 550 метров, а после и вообще отказались от этой затеи.

Советский адронный коллайдер

неосуществимые проекты ссср

Мало кто знает, что в СССР начали строить адронный коллайдер, который в длину должен был составлять 21 километр. Но произошел распад великой державы, и работы остановилось. К тому же началось строительство европейского коллайдера, который протянулся на 27 километров.

Контроль над сибирскими реками

неосуществимые проекты ссср

Земледелие было важной составляющей программы развития Советского Союза. Покоя ученым и управленцам не давали засушливые районы Сибири, где можно было развернуть эффективное сельское хозяйство. Поэтому была поставлена задача – разработать план по повороту сибирских рек. Для этого хотели вырыть каналы, установить насосы, чтобы изменить направление течения, построить водохранилища. Но было решено эту программу прикрыть. И кто знает, может, и к лучшему. Нельзя так вмешиваться в законы природы.

Монорельс

неосуществимые проекты ссср

В первой половине XX века инженер Николай Ярмольчук предложил проект строительства монорельса с поездом, у которого вместо привычных колес были шары. Двигатель должен был работать на электричестве, а скорость предполагалась огромная – 300 километров в час. Но для наших зим с обледенением всех участков конструкции этот транспорт был бы небезопасным, да и вложений требовал серьезных. Поэтому проект признали нежизнеспособным, и не стали его реализовывать.

Объединение Москвы и Ленинграда

неосуществимые проекты ссср

Советский архитектор Николай Ладовский всерьез считал, что Советский Союз будет развиваться быстрее, если не сосредотачивать управленческий состав в Кремле, а объединить два важных мегаполиса в один. Он разработал проект, по которому эти города должны были стать едиными. План утвердили, но не реализовали.

Дворец Советов

неосуществимые проекты ссср

Его высота должна была достигнуть 420 метров, да и сама архитектурная композиция была просто изумительная. Строительство началось в 1939 году, но события 1941 года остановили стройку. А после нужно было восстанавливать страну, а не осуществлять грандиозные проекты. Поэтому этому строению было не суждено удивлять туристов своим размахом.

Лунный городок

неосуществимые проекты ссср

С космической отраслью были связаны большие надежды. Одним из проектов было создание лунной базы “Звезда”. Ее задачей было исследовать поверхность Луны. Но на воплощение этой идеи требовалась огромная сумма, а ее на тот момент не было.

Собственная операционная система “Демос”

неосуществимые проекты ссср

Кто знает, может быть мы бы сейчас использовали не Microsoft, а отечественную операционную систему. Но проект не довели до конца, поэтому пока у нас нет своих аналогов.

Тоннель на Сахалине

неосуществимые проекты ссср

Он должен был соединить остров с материковой частью страны. Строился он в основном руками политических заключенных, работа была очень тяжелая, а жили люди там в нечеловеческих условиях. Со смертью Сталина проект остановили.

Какой проект, по вашему мнению, стоило бы возобновить?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.