10 кинопар, чья реальная разница в возрасте вызывает изумление

Культура Кино и сериалы

Оказывается, в кино актриса, исполняющая роль матери, вполне может оказаться ровесницей актера, который играет ее сына — в каких фильмах можно видеть подобные истории?

Режиссеры обычно стараются подбирать актеров, которые хотя бы примерно соответствуют по возрасту героям, но не всегда удается найти точное попадание в образ. Не так уж редки случаи, когда возрастные актрисы играли молоденьких девочек, но и обратное экранное превращение тоже случалось, и не раз.

Зрители понимают, что кино — это условность и иллюзия, поэтому за актерский талант и харизму легко прощают любимым режиссерам и актерам такие несовпадения. Впрочем, нужно отдать должное деятелям киноискусства, во многих случаях старение или омоложение проведены просто виртуозно.

10 кинопар, в которых настоящая разница в возрасте актеров всех удивляет.

1. Том Хэнкс и Салли Филд («Форрест Гамп», 1994)

10 кинопар с разницей в возрасте

Актриса в роли матери героя в реальности всего на 10 лет его старше — в ход пошли пудра для волос и состаривающий грим, чтобы в кадре персонажи смотрелись органично и естественно.

2. Анджелина Джоли и Колин Фаррелл («Александр», 2004)

10 кинопар с разницей в возрасте

К моменту выхода фильма на экраны Джоли было всего 29 лет, а ее киношному сыну — ровно на год меньше. Собственно, это отлично видно, но почему-то никого такой фокус не смутил. В целом, почему бы матери Александра, Олимпии, не быть ослепительно прекрасной и юной — но все же не до такой степени.

3. Марина Александрова и Александр Збруев («Северное сияние», 2001)

10 кинопар с разницей в возрасте

По сценарию новый знакомый девушки Ани годится ей по возрасту в отцы: несмотря на то, что Сергей вполне может оказаться ее когда-то пропавшим родителем, Анна явно начинает влюбляться в таинственного немолодого мужчину. В реальной жизни Збруев не вдвое, а втрое с лишним старше Александровой: 63 против 19 лет.

4. Колин Ферт и Эмма Стоун («Магия лунного света», 2014)

Колин Ферт и Эмма Стоун («Магия лунного света», 2014)

Вуди Аллен очень любит строить пары с большой разницей в возрасте в своих киноисториях — видимо, личный опыт тоже как-то влияет на видение режиссера. В этом фильме Ферту 54 года, а Эмме Стоун — всего 26, но чувства на экране кажутся естественными и красивыми.

5. Дрю Бэрримор и Адам Гарсия («Сильная женщина», 2001)

Дрю Бэрримор и Адам Гарсия («Сильная женщина», 2001)

Дрю сыграла девушку, которая оказалась беременной в 15 лет. Нет ничего удивительного, что она продолжает выглядеть очень молодо, когда ее сын вырастает. Реальная разница в возрасте между актерами, сыгравшими мать и сына — два года в пользу Бэрримор.

6. Селена Гомес и Дрю Сили («Еще одна история о Золушке», 2008)

10 кинопар с разницей в возрасте

Селена Гомес с ее ангельским типажом «бэби-фейс» и сейчас вполне может играть школьниц, а тогда, на момент выхода фильма, ей действительно было всего 16 лет. А ее партнер по фильму, который так убедителен в роли мальчишки, оказался тогда на 10 лет старше актрисы.

7. Хит Леджер и Кейт Мара («Горбатая гора», 2005)

10 кинопар с разницей в возрасте

Экранной дочери Хита Леджера на момент съемок было 22 года, а ее «отцу» — всего 26. Заметим, что каждый из них справился со своей ролью безупречно — мы действительно увидели на экране зрелого мужчину и доверчивую девочку.

8. Рейчел МакАдамс и Эми Полер («Дрянные девчонки», 2004)

10 кинопар с разницей в возрасте

Между экранными матерью и дочерью — всего семь лет разницы: исполнительнице роли миссис Джордж к моменту выхода фильма было всего 33 года. Такой типаж породистых блондинок действительно очень долго сохраняет моложавый вид, тут не поспорить.

9. Ли Пейс и Орландо Блум (трилогия «Хоббит», 2012–2014)

10 кинопар с разницей в возрасте

Этот случай вообще можно считать совершенно комичным: дело в том, что актер Ли Пейс, сыгравший короля лесных эльфов Трандуила, на два года моложе своего экранного сына Леголаса, актера Орландо Блума. Это видно и по картинке, но сказка и есть сказка.

10. Татьяна Аксюта и Никита Михайловский («Вам и не снилось…», 1980)

Татьяна Аксюта и Никита Михайловский («Вам и не снилось...», 1980)

Романтическая, светлая и трагическая история влюбленных школьников Кати и Ромы — главные герои советской драмы смотрятся вместе очень убедительно. Но на момент съемок Никите Михайловскому было 16, а его партнерше, Татьяне Аксюте, уже 23: на роль девочки взяли взрослую замужнюю женщину.

Вы обратили внимание на разницу в возрасте в момент просмотра фильма? Или вы сейчас очень удивились и отправились пересматривать любимое кино?

7 комментариев

  • Надежда
    28 сентября 2020 20:48

    У Татьяны Аксюты к тому же был уже ребенок :)

  • Елена
    28 сентября 2020 08:55

    ну и не тянет Татьяна Аксюта на школьницу, больше на молодую учительницу похожа

  • Сергей
    18 августа 2020 15:33

    Янины Жеймо в фильме Золушка На 31 декабря 1946 года исполнительнице Золушки было 37 лет,А игравшему родного отца Золушки Василию Меркурьеву — 42 года,

  • Наталья
    18 августа 2020 13:09

    Мини-сериал Женить миллионера (реж.Владимир Краснопольский, Валерий Усков ). Главную героиню играет Лидия Федосеева-Шукшина (1938 г.р.). Её мужа - Алексей Булдаков (1951 г.р.), а мать Булдакова (т.е., свекровь Шукшиной) - Евдокия Германова (1959 г.р.)

  • Юстас
    12 августа 2020 11:33

    В фильме Александр ничтожная разница в возрасте между Джоли и Фаррелом видна здорово, а так пусть будут...

  • Ely
    9 августа 2020 13:18

    Ну и написали, прямо на советский манер, «взяли взрослую замужнюю женщину 23 года»...

  • Равшан
    26 июля 2020 15:04

    Дом в котором я живу (1957). Валентина Телегина -мать (42 года), Евгений Матвеев - сын (35 лет)

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.