10 кулинарных ошибок, которые мешают вашим блюдам быть идеальными

Стиль жизни Еда

Кулинария — особое искусство, в котором каждый получает возможность для реализации своих особенных вкусов, талантов и возможностей. Но есть и общие правила, делающие нашу пищу вкусной либо невыносимой. Мы стараемся уберечь вас от ошибок, а потому подобрали десять моментов, за которые вы нас точно поблагодарите.

10 кулинарных ошибок, которые мешают вашим блюдам быть идеальными

Чрезмерное использование соли

Особенно актуален этот момент в больших компаниях, для которых вы готовите. Количество соли — это привычка, вырабатываемая годами. То, что для одного будет пресной едой, другому покажется слишком соленым. Для этого на столе есть солонка — вы же используйте допустимый минимум, а все остальное можно будет исправить уже в процессе еды.

Неправильная варка овощей

Овощи варятся за короткий срок — долго оставляя их на огне, вы лишаете блюдо полезных витаминов, микроэлементов. Нет смысла разваривать брокколи до мягкой каши — тогда капуста теряет все свои вкусовые свойства, ее становится неприятно есть. Если же серединка остается чуть плотной, такую степень проварки можно считать идеальной. И это касается всех овощей, если вы готовите их в качестве гарнира.

10 кулинарных ошибок, которые мешают вашим блюдам быть идеальными

Слишком малое или слишком большое количество приправ

Приправы придают блюдам необыкновенный вкус. Они позволяют раскрыть особенность продуктов, кардинально меняют основной посыл еды и т. д. Но использовать их нужно осторожно. Если вы положили недостаточно, создастся лишь легкий, едва заметный аромат, который будет отвлекать от пищи. Если переборщили — эффект непредсказуемый. Будучи неопытным кулинаром, изучайте свойства специй, их применение и экспериментируйте не более чем с двумя видами.

Использование сахара там, где это неуместно

Сахар — хороший усилитель вкуса, а потому его применяют и в блюдах, не имеющих отношения к сладостям. Будьте внимательны: такой продукт не самый полезный для человеческого организма, а потому его употребление стоит сводить к минимуму. Используйте сахарный песок лишь тогда, когда рецепт значительно пострадает от его отсутствия. Во всех остальных случаях добивайтесь нужного вкуса сочетанием других ингредиентов.

кулинарные ошибки

Экономия воды при варке изделий из теста

Если у вас много пельменей или макарон, а кастрюля небольшая, не поленитесь — используйте два вида посуды. Варить такие блюда нужно в достаточном количестве воды — так, чтобы еда не прилипала к стенкам и не склеивалась между собой. Это поможет сохранить форму, структуру и привлекательный вид еды, что для подачи на стол считается важным правилом.

Резать лук слишком рано

Если вы готовите продукты заранее, еще до использования, откажитесь от этой идеи с луком. Сразу после нарезки он начинает менять свои вкусовые качества и постепенно становится горьким, теряя приятный аромат. А вот если вы планируете использовать этот овощ сразу после того, как нашинкуете, вкус блюда будет ощущаться гораздо лучше. Эта небольшая, но важная хитрость поможет сделать блюда вкусными даже для тех, кто относится к луку с прохладцей.

Неправильная нарезка мяса для стейка

Режете мясо вдоль волокон и не понимаете, почему стейки получаются жесткими, невкусными? Думаем, вы уже догадались, в чем тут причина. Обязательное правило при работе с таким продуктом — нарезка поперек волокон. Только так мясо не слишком ужарится, сохранит свой сок и нежность, мягкость. В противном случае никого такое блюдо не порадует — а вызовет только недоуменные взгляды.

кулинарные ошибки

Запекание картошки сразу после нарезки

Мечтаете добиться идеального вида запеченного картофеля? Золотистая и хрустящая корочка только на первый взгляд кажется происками фуд-фотографов. Добиться такого результата можете и вы, но для этого нужно избавить овощ от лишнего крахмала. Сделать это просто: нарежьте картошку на ломтики, положите в холодную чистую воду и оставьте на пару часов. После этого достаньте продукт, промокните его бумажными полотенцами и приступайте к запеканию. Результат вас удивит!

Пассировка лука и моркови

Тут есть два варианта ошибок: одни кулинары кладут эти два продукта на сковороду одновременно, а другие для начала кладут морковь и только потом лук, считая, что первая готовится дольше. Правда в том, что лук готовится более длительное время. Для начала нужно его довести до прозрачного состояния и только потом докладывать морковку. А еще такая последовательность поможет добиться идеального вкуса — это как раз то, что нужно для супов и других блюд.

кулинарные ошибки

Неправильно готовить картофельное пюре

Одна из ошибок начинающих кулинаров — использовать для этих целей блендер. Но не ленитесь, выбирайте обычную толкушку — традиционный рецепт позволяет добиться более качественного вкуса. Предварительно уберите с картофеля всю воду, слейте и подсушите овощи в кастрюле, оставив ее ненадолго на огне. Тогда ваше пюре получится божественным.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.