10 легендарных женщин в истории: как они выглядели в кино и на самом деле?

Культура Кино и сериалы

Исторические персонажи иногда предстают в фильмах приукрашенными - мы выбрали 10 киноролей, которые максимально полно переданы современными актрисами.

Кино часто показывает людей немного утрированными: если красавица, то такая, что невозможно отвести глаз, если злодей — то пробирает дрожь при одном взгляде на него. Кто из современных актрис убедительно сыграл легендарных женщин прошлого, не скатываясь в карамелизацию образа? Как они выглядели на самом деле?

10 женщин из истории, которые изменили каждая по-своему ее ход, — какими мы видим их в фильмах и какими они были на самом деле?

1. Коко Шанель — Одри Тоту

коко шанель

Французской актрисе и вчерашней смешной и трагичной девчонке Амели удалось показать юность и молодость гениальной соотечественницы. Драму становления личности, бездну одиночества первооткрывателя и смелость женщины в жестоком мире мужчин, моды, предательства и любви.

2. Эва Перон — Мадонна

эва перон

Первая леди Аргентины была бесконечно любима жителями своей страны за доброту и милосердие. В кино эту сложную и красивую женщину сыграла во многом похожая на нее Мадонна: для того, чтобы получить роль, она написала режиссеру трогательное письмо.

3. Грейс Келли — Николь Кидман

грейс келли

Икона стиля, оскароносная актриса, жена князя Монако: красота, богатство, любовь сильных мужчин и миллионов поклонников, трагическая гибель — австралийской актрисе Николь Кидман удалось довольно точно показать всю глубину и противоречивость характера Грейс Келли.

4. Мария-Антуанетта — Кирстен Данст

мария антуанетта

Одна из самых трагических фигур французской истории: королева Франции, которая стала знаменитой благодаря своей игривой красоте, любви к моде и роскоши, сладостям и развлечениям. Некоторые критики полагают, что Кирстен Данст немного перестаралась в передаче наивности юной жены короля Людовика XVI, — но зрители находят образ очень убедительным.

5. Фрида Кало — Сальма Хайек

фрида кало сальма хайек

Мексиканская художница оставила множество своих портретов — каждый из них про бесконечную боль, бескрайнее одиночество, невероятную любовь, игры со смертью и танцы с жизнью. Сальма Хайек не просто похожа на Фриду Кало внешне — она умеет смотреть с экрана так, как будто она что-то про все эти чувства знает. Возможно, так и есть.

6. Эдит Пиаф — Марион Котийяр

эдит пиаф

Актриса Марион Котийяр настолько вжилась в образ легендарной французской певицы, что получила «Оскар» за свою игру в ленте “Жизнь в розовом цвете”. Non, je ne regrette rien — “ни о чем никогда не жалеть”. Именно этот девиз великой Эдит Пиаф во многом передает саму суть той эпохи — и очень атмосферно подается в действительно прекрасном фильме.

7. Мэрилин Монро — Мишель Уильямс

мэрилин монро

В жизни этой актрисы было слишком много страстей — и слишком мало любви. Ее боготворили миллионы мужчин — и не было ни одного, кто мог бы принять ее полностью: со всеми страхами, болью, одиночеством и интеллектом. Лента “7 дней и ночей с Мэрилин” 2011 года оказалась не самой громкой, но игра Мишель Уильямс в ней — выше всяких похвал.

8. Джейн Остин — Энн Хэтэуэй

джейн остин

Для того чтобы получше вжиться в образ ироничной и гениальной писательницы, актрисе Энн Хэтэуэй пришлось немало потрудиться. Она даже выучилась играть на пианино — автор бессмертных романов получилась в ее исполнении сильной, умной и многогранной личностью.

9. Принцесса Диана — Наоми Уоттс

принцесса диана

В ленте 2013 года “Диана: история любви” Наоми Уоттс играет Леди Ди в последние годы ее жизни. Наивная девушка уже успела повзрослеть, к этому времени родить двоих сыновей, пережить боль от измены супруга, познать одиночество и страх публичности — и встретила свою любовь. А еще — приблизилась к трагической и загадочной смерти.

10. Мария Болейн — Скарлетт Йоханссон

мария болейн

Критики полагают, что образ старшей сестры королевы Англии Анны показан недостаточно трагичным и героиня Скарлетт Йоханссон получилась слишком неглубокой и милой в своем стремлении к романтичным жестам. Сама актриса считает эту роль одной из лучших в карьере.

Какой из образов, по вашему мнению, воплощен на экране лучше всего?

 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.