10 ложных убеждений, с которыми давно пора покончить

Общество Образование

Мы получаем сведения об окружающем мире еще в детстве, когда критическое отношение к информации не сформировано. Пора дать правильные ответы на те вопросы, которые вы и не думали бы оспаривать.

Кто является самым большим животным на планете, убивает ли алкоголь клетки головного мозга и что же за фрукт явился поводом изгнания из рая Адама и Евы? Спорим, что ответы в вашей голове являются ложными, — а правильные вы можете прочесть в нашем материале.

10 ложных фактов, в которые мы все привыкли верить — и пора перестать это делать.

1. Если взять человека за мизинец во сне, можно выведать все его тайны

мифы в которые мы продолжаем верить

Эти детским приемом мы пользовались в детстве. Хотя бы пробовали — ведь так? На самом деле, даже если человек и скажет что-то внятное в такой ситуации, он, вероятно, будет говорить о том, что ему снится в данный момент. И ничего другого.

2. Адам и Ева отведали яблоко по наущению змея

адам и ева яблоко эдема

На самом деле вид фрукта нигде не упоминается — это мог быть с тем же успехом и финик или какой-нибудь виноград. Есть предположение, что в канонические тексты позднего времени вошло именно яблоко, потому что оно растет практически повсеместно — в отличие от тех же фиников.

3. Алкоголь убивает клетки мозга

алкоголь убивает клетки мозга

Хорошая новость для тех, кто испытывал чувство вины по поводу пятничных загулов. Даже у хронических алкоголиков клетки мозга страдают и разрушаются, но подлежат восстановлению, если провести комплекс очищающих процедур с детоксом.

4. Самое большое живое существо на Земле — синий кит

синий кит самое большое существо

Да, размеры этого млекопитающего действительно поражают. Но самое большое живое существо на планете вовсе не кит, а грибница темного опенка. Она занимает площадь почти в 1000 га и мирно растет в заповеднике Малур штата Орегон в США.

5. Самое распространенное заболевание человека — простуда

мифы в которые мы верим

Осенью и весной мы действительно очень часто простужаемся, но куда популярнее по степени поражения обычный кариес. Он есть практически у всех людей старше 3 лет и на деле является гораздо более опасной болезнью, чем нам кажется. Всем срочно к дантисту, чтобы не запускать и не допускать появления болезней внутренних органов.

6. Зебра окрашена в полоски для защиты от хищников

окраска зебры

Версия хорошая, но неверная. На самом деле такой окрас помогает терморегуляции животного — воздух нагревается по-разному над черными и белыми полосами, в результате он постоянно колышется над кожей, вызывая охлаждение тела в особо жаркие дни. Когда становится прохладнее, контрастность уменьшается.

7. Египетские пирамиды — самые большие и высокие в мире

самая высокая пирамида

Еще в школе нам рассказывали, что самая большая пирамида в истории носит имя Хеопса — да, она действительно грандиозна. Однако пирамида в Мексике — рукотворная гора — выше и объемнее почти вдвое, а площадь основания превосходит своего “коллегу” вчетверо. Она называется Тлачиуальтепетль, или пирамида Чолула.

8. Стрелка компаса всегда указывает на север

стрелка компаса

В общем, действительно на север — только не на тот, который вас интересует, когда вы смотрите на компас. Вам нужен Северный полюс Земли, но в настоящее время он совсем не совпадает с магнитным — а стрелка указывает именно на него. Магнитный Северный полюс находится на самой северной точке Канады, это полуостров Бутия.

9. Если проглотить жвачку, она будет перевариваться семь лет

что будет если проглотить жвачку

Кто не рассказывал такого своим детям? Оно и правильно — жевать жвачку долго не стоит, чтобы не вырабатывалось слишком много желудочного сока. Глотать ее тоже не надо — просто потому, что никакой пользы от этого нет. Но и особого вреда тоже. Непереварившийся комок просто выйдет естественным способом вместе с другими остатками бывшей еды в течение пары суток.

10. Бритье делает волосы жестче и гуще

бритье волос

Отрастающие волоски действительно кажутся более толстыми и жесткими — но только и всего. На количество луковиц бритье никак не влияет, поэтому гуще волосы стать ну никак не могут, сколько ни орудуй бритвой.

Какой из фактов кажется вам самым удивительным?

 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.