10 лучших трэвел‑фото 2017 от National Geographiс

Стиль жизни

Голосование за лучший трэвел-снимок завершено – самое время озвучить имена победителей.  Этот ежегодный конкурс проводится для того, чтобы показать, насколько прекрасна и удивительна наша планета, и фотографии-победители настолько же убедительны, что и прошлогодние.

Фотоконкурс National Geographic считается одним из самых престижных среди фотографов-профессионалов и любителей: помимо денежной премии победители во всех номинациях получают признание миллионной аудитории, возможность участвовать в выставках по всему миру и, конечно же, получить совершенно уникальный опыт общения с другими фотографами из различных стран. Именно поэтому все с нетерпением ждут оглашения результатов конкурса, и 2017-й год, разумеется, не стал исключением.  

Судьям пришлось отсмотреть более 15000 снимков от путешественников со всех уголков мира, номинации присуждались в трех категориях: природа, люди и города. Престижный гран-при достался мексиканцу Сержио Тапиро Веласко за потрясающую фотографию извержения вулкана. Этот же снимок занял первое место в категории «Природа».

Норберт Фритц из Венгрии стал победителем в номинации «Города» со своей фотографией «Уровни прочтения», а Ф. Дерек Уйяр забрал приз от «Людей».

Первое, второе и третье места получили, соответственно, $2500, $750 и $500, кроме того, победитель конкурса отправится вместе с экспедицией National Geographic на Галапагосы.

Гран-при “Извержение вулкана”

Сержио Тапиро Веласко:”Я увидел извержение вулкана Colima 13 декабря 2015 и мне повезло заснять его. Это было одно из самых потрясающих переживаний моей жизни”.

извержение вулкана

«Природа»: Волшебный лес Японии

Й. Такафуджи:  “В лесу рядом с японской деревней Тамба я увидел мерцающих светлячков, создававших волшебную и нереальную атмосферу”.

светлячки япония

«Природа»: Мраморные пещеры Чили

Клэйн Гессель: “Мы с моим отцом путешествовали в Патагонию, и после 10-часовой, чрезвычайно утомительной дороги, внезапно увидели эти мраморные пещеры. Мы наняли лодку, чтобы подобраться поближе и были просто оглушены этой красотой”.

«Природа»: Мраморные пещеры Чили

«Люди» (третье место): Под волной

Родни Бурсиел: “Я был на Фуджи с профессиональным серфером, и после окончания стандартной серферской серии решили попробовать поснимать немного иначе”.

серфер под волной

«Природа» (приз зрительских симпатий)

Химакар Валлури: “Это просто колибри, которая обедает нектаром цветка в лесу Эквадора”.

колибри

«Города» (приз зрительских симпатий)

Каян Мадрасмайл: “Когда на Бангкок опускается ночь, разноцветные рынки оживают”.

бангкок

«Люди» (второе место)

Джулиус И.: “Очень много зрителей собралось вокруг известного полотна Рембрандта, и мне показалось очень забавным, что люди на картине с таким же неподдельным любопытством рассматривают людей в зале”.

рембрандт

«Города» (третье место)

Миша Де-Строев: “Это футбольное поле в Норвегии – одно из лучших в Европе. После недели унылых дождей воздух стал, наконец, чистым – что позволило мне сделать снимок с помощью летающего дрона”.

футбольное поле

«Люди» (первое место)

Ф. Дилек Уйар: “Потоки света в древнем историческом здании во время медитативного и экстатического кружения дервиша в танце. Суть этого действа в том, что все вращаются – люди, атомы, наша планета”.  

дервиш

«Природа» (спецприз жюри)

Рейнольд Девантара: “Гора Бромо – маленький, но активный вулкан на востоке Явы (Индонезия). Этот снимок был сделан с террасы местного отельчика, где мне посчастливилось быть с камерой. Эта фотография очень важна для меня: удалось поймать момент редкого извержения вулкана вместе с клубами пепла в очень необычном и ярком освещении”.

вулкан индонезия

 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.