10 мифов о собаках: проверьте, как хорошо вы понимаете своего любимца

Стиль жизни Животные и природа

Почему собака машет хвостом или зевает, полезны ли им кости и стоит ли брить их на лето?

Те из нас, кто сочувствовал Малышу, который душераздирающе переживал, что “собаку ему не подарят”, выросли. Теперь у нас есть наши собственные любимые питомцы — огромные и уютные или крохотные и изящные, лохматые и добродушные или стремительные и вытянутые. Они не умеют разговаривать с нами, но нам кажется, будто мы понимаем все, что они хотят донести до нас. Или не все? Или — вообще не понимаем?

10 мифов о собаках, которые, возможно, откроют вам вашего питомца с новой стороны.

1. Виляет хвостом — все хорошо?

собака виляет хвостом

Может быть, да — но стоит сперва посмотреть на другие признаки. Если ваш пес приседает на задние лапы, характерно “улыбается”, крутится вокруг вас — вероятно, он действительно очень рад тому, что у него самый лучший хозяин на свете, который сейчас же станет с ним обниматься. Если же собака слегка помахивает хвостом, стоя неподвижно в напряженной позе — резких движений делать не стоит и вообще лучше убраться подальше.

2. Что означает зевота — желание сна?

собака зевает

Часто собаки зевают вовсе не потому, что ощущают сонливость, а тогда, когда им непонятно, чего от них хотят, если они перевозбуждены или испытывают сильный стресс, который нужно поскорее снять.

3. Полезна ли слюна собак?

слюни собаки

Почему-то очень устойчив миф о том, что собачья слюна невероятно целебна — поэтому некоторые любители животных дают им “на обработку” раны и царапины. Напрасно: обратите внимание, что на самих собак ветеринары всегда надевают специальные защитные воротники, если нужно, чтобы они не могли дотянуться до своих ран и царапин. Все потому, что их слюна ничем не отличается от любой другой и, кроме микробов, там ничего нет.

4. Косточка — лучшее лакомство?

собака косточка

Нет, это заблуждение. Вареные кости могут застрять в пищеводе — особенно если вы дадите собаке куриные трубчатые. Лучше всего дать питомцу специальное лакомство из жил — их можно купить в специализированных магазинах, — или же остановить свой выбор на сырых говяжьих костях.

5. Сырое мясо или сухой корм?

сырой корм

Кажется, что раз волки едят именно “дикое мясо”, то и собакам искусственное питание вроде бы не нужно. Кажется. Хотя бы потому, что современные собаки очень сильно отличаются от диких хищников на генном уровне. Хорошие современные бренды собачьего корма сбалансированы по составу куда лучше сырого мяса и гораздо выгоднее для семейного бюджета.

6. Брить ли собаку на лето?

собаку бреют

Зачем думать, что природа глупее нас? Посмотрите на кавказцев, которые носят косматые шапки даже в жаркую погоду, на египетских бедуинов, которые в зной продолжают надевать на себя много слоев одежды, — собачья шерсть выполняет функцию охлаждения наравне с обогревом. От перегрева защищать нужно — смачиванием шерсти или вентилятором например, — но брить точно не стоит.

7. Собачья обувь — глупости?

собака обувь

Увы, условия современных мегаполисов настолько не подходят собакам, что обувь стала необходимостью в любое время года. Реагенты на дорогах зимой, раскаленный асфальт летом — все это очень неприятно и даже опасно для чувствительных собачьих лап.

8. Старый пес и новые трюки

собака

Собаки в этом смысле не слишком отличаются от людей — они обучаются в любом возрасте, но некоторым взрослым собакам потребуется больше времени на усвоение нового, чем любознательным щенкам. Вопрос только в терпении владельцев или в квалификации кинолога, который помогает вам в тренировках.

9. Бурные прыжки означают любовь к хозяину?

собака хозяин

На самом деле они означают только то, что воспитанием собаки никто всерьез не занимался либо хозяева смирились с ее темпераментом и им нравится такое поведение. Некоторые собаки, обожающие своих хозяев, сидят совершенными статуями в момент встречи — но это никак не отражает степень их любви. Человек выбирает, какая модель поведения будет нормальной для собаки, и обучает ей питомца.

10. Сухой нос сигнализирует о болезни?

собака нос

Влажный нос говорит о том, что пес полностью здоров и весел, а вот слишком мокрый нос может послужить признаком насморка и необходимости лечения. Сухой нос — слишком размытое понятие. Например, зимой это обычная реакция животных на холод. Стоит посмотреть на пса — как он реагирует на свет, игры и обычную еду — и только после этого делать выводы.

У вас есть собака? Вы можете назвать главные признаки любви, злости, грусти или радости?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.