10 мифов о выживании, которые бесполезны в реальной жизни и даже могут навредить

Стиль жизни Лайфхаки

Почему не нужно искать север, ориентируясь на мох, зачем искать воду и как спастись от акулы (не кулаком в нос)?

Сложно представить, как современный человек оказался бы нос к носу с медведем или акулой, — но подобная ситуация в теории возможна, поэтому лучше знать, что делать в подобных случаях. Нам всем известны правила выживания — так вот, некоторые из них откровенно вредны, потому что выжить с ними точно не получится. Скорее уж наоборот.

10 мифов о выживании, которые вас очень быстро убьют, если вы будете следовать этим советам.

1. Притвориться мертвым при встрече с медведем

мифы о выживании

Такая стратегия описана у классика литературы, но она ошибочна. Животному может стать интересно, что это тут такое интересное лежит, — и методы его исследования вас могут совсем не порадовать. Гораздо лучше медленно, не делая резких движений и не издавая звуков, отойти в безопасное место. А еще лучше — громко ходить по лесу — петь, свистеть, бренчать чем-нибудь, чтобы медведь еще издалека вас услышал и не захотел с вами встречаться.

2. Пить воду из растений — например, из кактусов

из каких растений можно пить воду

Правда в том, что сок многих растений очень ядовит, поэтому утоление жажды таким способом быстро приведет к рвоте, интоксикации и гибели. Другое дело, если вы точно знаете, какие из растений пригодны в пищу, — тогда они действительно помогут продержаться без питья.

3. Отсасывать яд из ранки после укуса змеи

что делать с укусом змеи

Подобное действие никак не поможет пострадавшему, потому что яд очень быстро распространяется по организму, а вот бактерии из вашего рта в открытой ране могут  ухудшить состояние бедолаги.

4. Немедленные поиски еды

поиски еды в джунглях

Те, кто оказались в одиночестве в каком-то месте, сразу начинают поиски еды — и напрасно, человек способен выжить без еды до шести недель. А вот без воды не протянет и недели, поэтому куда лучше озаботиться именно этим вопросом. Самый простой способ — натянуть тент из одежды, чтобы на нем собиралась роса, которую утром нужно собирать в емкость.

5. Искать север, ориентируясь на мох

мифы о выживании

Мох растет на северной стороне деревьев и камней. Правда? Нет! Он растет там, где есть достаточное количество влаги, — то есть где угодно, включая юг, запад и восток. Гораздо умнее посмотреть на звезды, если, конечно, вы помните, как должна выглядеть Полярная звезда.

6. Растирать обмороженное место

растирает обмороженное место

В первую очередь мы рискуем обморозить уши, нос и пальцы на руках и ногах. Растирать их нельзя ни в коем случае, чтобы еще больше не повредить сосуды тканей. Согревать нужно аккуратно и бережно — например, приложив бутылки с теплой (не горячей!) водой или укутав в теплую ткань.

7. Есть то же самое, что и дикие животные

ягоды в лесу

Некоторые из них, например, едят и падаль, которая для человека просто смертельна. Ягоды, грибы и травы — все они могут быть ядовиты, а вот орехи, особенно знакомые, есть можно и нужно.

8. Плыть параллельно берегу при разрывном течении

мифы о выживании

Этот принцип является мифом лишь отчасти: главное — убедиться, что вы не гребете изо всех сил против течения. В этом случае нужно поменять направление на перпендикулярное, почаще отдыхать на спине, чтобы экономить силы, и ни в коем случае не паниковать. Рано или поздно вы выберетесь из уносящего в море потока воды и тогда сумеете вернуться на берег.

9. Строить шалаш или навес

мифы о выживании

Конструкция спасет вас от снега или дождя, да и от палящих лучей солнца защитит, но от сильного ветра и пронизывающего холода никак не пригодится. Гораздо умнее всегда брать с собой хотя бы куртку с термозащитой — она полезна и в мороз, и на ветру.

10. Ударить акулу в нос, если она напала

как вести себя с акулой

В целом она, конечно, остановится на миг — от удивления. Но человек, находясь в воде, не сможет так ударить в нос, чтобы это помогло от нападения. Гораздо лучше бить по глазам, но еще правильнее не махать ногами и не тыкать в нос акуле фотовспышкой, если вы находитесь рядом с ней, чтобы не вызывать приступа агрессии. Если вас несколько человек, постарайтесь сгруппироваться вместе и не делайте резких движений.

Какой из советов по выживанию кажется вам самым ценным?

 

1 комментарий

  • Борменталь
    7 ноября 2019 16:56

    Про ударить акулу по глазам - это вообще шедевр!

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.