10 мифов о жизни в Средние века: пора узнать, как все было на самом деле

Общество Образование

Правда ли, что о гигиене несколько столетий назад ничего не знали, зачем горели костры инквизиции и с какого времени Землю перестали считать плоской?

Из сегодняшней реальности Средневековье рисуется в воображении довольно-таки мрачным — но если критически подойти к распространенным мифам об этом действительно не самом простом отрезке истории человечества, то можно узнать немало интересного.

10 мифов о жизни в Средние века, которые давно пора развеять.

1. Викинги в рогатых шлемах

мифы о средневековье

Как, интересно, могло случиться, что все настолько быстро поверили в шуточную фантазию художников XIX века? Главное назначение шлема — сохранять голову от удара оружием. Никакого стремления украшать себя рогами парнокопытных млекопитающих у суровых скандинавских воинов не было и в помине.

2. Плоская Земля

мифы и правда о средневековье

Снова Скандинавия: именно там полагали до христианизации в XII веке, что Земля плоская. В соседних странах к тому времени точно было известно, что это не так — доказательства тому легко найти на картах Средневековья и в научных текстах.

3. Продолжительность жизни

продолжительность жизни

Средняя продолжительность всегда учитывает и статистику детской смертности, и случаи эпидемий — той же чумы, например. Поэтому средние показатели никак не впечатляют — это цифра около 30 лет. Действительно, многие умирали сразу после рождения, свирепые болезни выкашивали целые города и в целом жизнь была довольно тяжелой, но многие люди вполне имели шансы дожить до 65-70 лет и успешно это делали.

4. Применение столовых приборов

мифы средневековья

Жители Византийской империи умели пользоваться вилкой уже в VII веке, в Рим это искусство проникло к XI столетию. От чего бы тогда жителям Европы иметь странную привычку есть пищу руками, как это иногда преподносится? Нет, большинство жителей — даже и не самых состоятельных — чудесно использовали столовые приборы.

5. Пояса верности для жен крестоносцев

Пояса верности для жен крестоносцев

Этот миф родился с легкой руки писателей эротического толка позднего времени. Нет никаких доказательств того, что рыцари истязали собственных супруг подобным образом. Хотя бы потому, что железо тогда было достаточно дорогим и тратить его на подобные вещи было бы странно.

6. Мытье и гигиена

гигиена миф и правда

Мылись, конечно, не из душа и далеко не все, но чистоту тела старались поддерживать. Протирания тела влажной тканью, пропитанной ароматическим уксусом, были вполне привычны аристократам. Люди из низших сословий старались тоже держать себя в чистоте — взять один только факт широкого распространения мыла в странах Европы в Средневековье. Мыловары считались одними из самых успешных дельцов — кто-то же покупал их продукцию?

7. Охота на ведьм

мифы и правда средневековья

Костры святой инквизиции действительно ярко пылали — но не в Средние века, а позже. Пик охоты на ведьм приходится на XVI-XVII века, да и то не во всех странах Европы. Церковь в принципе отрицала факт существования ведьм аж до XIV века, хотя пытки и казни с одобрения священников все же проводились во все времена. Кстати, мужчин обвиняли в колдовстве примерно с той же частотой, что и женщин.

8. Бесправие женщин

бесправие женщин средневековье

Строго говоря, и в наши дни говорить о равноправии было бы неправильно. Женщина во все времена рожала детей и вела быт — но всегда находились дамы, желавшие принять участие в бизнесе отца или мужа, а то и вести собственное дело. В том числе и в Средневековье.

9. Развитие науки в монастырях

наука в монастырях средневековье

В действительности все учебные заведения в то время существовали только при монастырях — соответственно, в них же хранились книги, проводились опыты и эксперименты. Практически все средневековые ученые были монахами, поэтому наука церковью хранилась и развивалась, а не наоборот.

10. Благородство рыцарей и отличные манеры

мифы о рыцарях

Конечно, рыцарем мог стать только отпрыск благородного семейства — но это вовсе не гарантировало того, что такой человек обладал прекрасным характером, изысканными манерами или был непременно образован. Нет, среди дворян тогда хватало довольно неприятных личностей, которые по замашкам больше были похожи на разбойников с большой дороги, неотесанных и грубых.

Какой из мифов вызвал у вас больше всего удивления?

 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.