10 невероятных фактов, которые кажутся бессмыслицей, но являются правдой

Стиль жизни Развлечения

Наш мир полон тайн и загадок, некоторые из которых прячутся в самых обыденных вещах: мы даже не предполагаем, какими они оказываются на самом деле.

Даже будучи взрослыми мы иногда сталкиваемся с фактами, которые сперва кажутся полной чепухой, но потом узнаем правду — и очень сильно удивляемся, как такое вообще возможно. Мы собрали 10 фактов, в которые очень трудно поверить, но они полностью правдивы — и исключительно удивительны.

1. Откуда в Саудовской Аравии верблюды?

удивительные факты

Их вместе с песком (что самое странное во всей этой истории) привозят за тысячи километров из… Австралии. Никто не может точно сказать, когда и зачем это начали делать, но последние 100 лет импорт не прекращался ни на месяц.

2. Почему у гиен царит матриархат?

удивительные факты

Ученые теряются в догадках, почему так происходит, но самая глупая, больная и низкоранговая самка будет выше по статусу в стае, чем самый сильный из самцов. Доминировать ему позволят только на время спаривания, да и то очень условно.

3. Как доказать в суде свое владение Марсом?

удивительные факты

На организацию NASA подавали в суд трое граждан Йемена. Они требовали солидной компенсации за незаконное посещение Марса, заявляя, что планета получена ими от предков и является частной территорией.

4. Как патока может убивать людей?

удивительные факты

В 1919 году в городе Бостоне взорвался резервуар, в котором содержалось более семи миллионов литров патоки. Погибли 19 человек, множество получили ранения разной тяжести.

5. Есть ли у пингвинов колени?

удивительные факты

Да, просто от глаз они скрыты толстым слоем подкожного жира. Их отлично видно на рентгеновских снимках: выяснилось, что лапы этих птиц вообще удивительно длинные по сравнению с остальным телом.

6. Сколько ваших ровесников живы до сих пор?

удивительные факты

Если вам больше 25 лет, то каждый третий из тех, кто родился с вами в одном году, уже не числится в живых. Самые частые причины ранней смертности — несчастные случаи, вредные привычки, суицид и сердечно-сосудистые болезни.

7. Правда ли, что люди ели мумий?

удивительные факты

Да, в Средние века они считались отличным лекарством от множества недугов: части тела мумий перетирали в порошок и добавляли в снадобья.

8. Может ли общественный туалет быть смертельно опасным?

удивительные факты

Запросто. По статистике, только в США ежегодно регистрируется около полусотни тысяч несчастных случаев, связанных с посещением общественного туалета. Пятая часть из них оказывается летальной.

9. Каков рекорд нахождения человека в космосе?

удивительные факты

Он устанавливается прямо сейчас: с 31 октября 2000 года на орбите постоянно находятся люди — оборудование никогда не остается без присмотра.

10. Может ли цветок питаться насекомыми?

удивительные факты

О да! Более того, некоторые особо прожорливые цветы очень охотно поедают птиц и мелких млекопитающих, коварно заманивая их в ловушку, из которой те потом не могут выбраться и погибают в вязком растворе кислоты.

Какой из этих фактов удивляет вас больше других?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.