10 ошибок, о которых будут жалеть все родители, когда их дети вырастут

Общество

Какие сожаления испытывают родители взрослых детей? Что хотелось бы изменить в отношениях с ребенком, чтобы не чувствовать потом горечи и обиды на себя самого? 

Смысл жизни обнаруживается довольно быстро, как только человек обзаводится детьми. Во всяком случае на ближайшие пару десятилетий. Сразу появляется мотивация много и хорошо работать, вспоминаются моральные и этические принципы, да и гигиенические привычки меняются иногда очень сильно. Хочется воспитывать ребенка так, чтобы он вырос умным и самостоятельным, честным и трудолюбивым, — но за всем этим часто упускаются некоторые очень важные моменты, о которых потом приходится жалеть.

10 ошибок родителей, которые точно не стоит повторять, — прямо сейчас стоит задуматься об отношениях с вашими собственными детьми, пока еще они маленькие.

1. Недостаточно часто обнимали ребенка

о чем жалеют родители

Доброе слово приятно даже кошке — а ребенку очень важен тактильный контакт. Он познает огромный незнакомый мир через слова, звуки и касания самых близких людей на свете. Годы спустя выясняется, что и родителям очень важно почаще обниматься со своими детьми — глазом моргнуть не успеете, как вот этот милый крошка станет высоченным небритым дядькой, который будет заскакивать к вам раз в неделю. Обнимайтесь почаще. Это важнее любых слов.

2. Постоянно были недовольны при общении с ребенком

отец недоволен своим ребенком

Сначала мы злимся, что маленький ребенок не желает укладываться спать. Потом мы сердимся, что подростка невозможно разбудить. Нам хочется удрать под кровать от бесконечных вопросов пятилетки — и мы звереем, когда дитятко в 15 лет часами не отвечает на полуночные смс-ки, в которых мы нервно интересуемся, жив ли он там в принципе? Годы проходят, а родители постоянно чем-то недовольны. Хватит. Цените каждый момент — он больше не повторится, потому что дети растут быстро. Слишком быстро.

3. Не записывали смешные слова

ребенок учится разговаривать

Это забавно, трогательно и очень весело — читать потом вместе, как ребенок потешно ломал и коверкал слова. Да, если вы не запишете их, ничего слишком страшного не произойдет, но память является таким ненадежным хранилищем подобных милых глупостей!

4. Редко фотографировали своих детей

дети фотографируются

Абсолютно всем детям нравится пересматривать свои фотографии из глубокого детства. Вот тут — смешной пух на голове и ямочки на пухлых щечках. А вот он забавно дует на воду и корчит рожицы. А тут — первый раз едет на велосипеде, такой гордый собой, лохматый и бесконечно любимый. Снимайте почаще и не забывайте вовремя сохранять копии фотографий, чтобы потом не жалеть, если телефон вдруг потеряется.

5. Не воспринимали своего ребенка всерьез

не воспринимате ребенка

Да, мы иногда довольно болезненно воспринимаем информацию о том, что взрослые теперь вообще-то мы сами. Но и ребенка продолжаем воспринимать слишком маленьким, недостаточно умным или самостоятельным. Именно таким он и растет — недостаточно любимым, чтобы с его мнением хоть кто-то считался. Это очень неприятно и взращивает множество совершенно ненужных комплексов в детской голове. Вы правда хотите этого своим детям? Вряд ли.

6. Мало играли и гуляли с ребенком

ребенок дома с игрушкой

Где это видано, где это слыхано — все бросить и два часа гонять мяч, смешно задирая ноги и перепачкавшись в траве? Да, именно это и нужно сделать, никуда ваши очень важные дела не денутся — в крайнем случае лишний час поработаете, когда ребенок уже ляжет спать. У него всего одно детство, и оно идет прямо сейчас. Проходит мимо вас, пока вы с серьезным лицом сидите перед компьютером или смотрите в свой любимый смартфон, отказываясь от обычной прогулки.

7. Слишком строго судили своего ребенка

ребенок плачет

Границы и правила — это прекрасно, а вот бесконечные придирки и брюзжание по пустякам еще никого не сделали ни дисциплинированнее, ни ответственнее. Вам нужна марионетка? Или свободный человек, который сам умеет распоряжаться собственным временем и умеет, что важно, получать удовольствие от жизни? Прекратите ворчать и пилить человека. Дайте ему возможность совершить свои собственные ошибки.

8. Слишком сильно оберегали ребенка

оберегает сильно ребенка

Не нужно слишком сильно оберегать ребенка — потому что, вырвавшись на свободу, он первым делом отправится набивать свои собственные шишки и искать свои собственные грабли. Просто потому, что так устроен этот сумасшедший мир.

9. Были слишком заняты в те моменты, которые были важны для ребенка

ребенок грязный

Это вам кажется скучным детский утренник в саду. А для ребенка это — первое публичное чтение стихотворения. Он волнуется, ему важно, чтобы вы были свидетелем его первого триумфа и первой победы — над собой самим, даже если он этого пока не понимает. У вас важное совещание? Перенесите его на пару часов. Возможно, на этом самом утреннике вы узнаете что-то новое о своем ребенке. И о себе, кстати.

10. Слишком много думали о том, что подумают другие

ребенок с мамой

Иногда понимание того, что вообще-то всем на всех глобально начхать, приходит поздно. Слишком поздно — вы уже прожужжали все уши своему ребенку, что так нельзя одеваться, говорить, стоять, думать или петь. Не потому, что вам это на самом деле не нравится, а потому, что вы слишком переживали — а что скажут другие. Даже не о ребенке, нет. По правде говоря, вы слишком много думали, что все будут считать вас плохим, глупым и неумелым родителем. Знаете что? Никто не рождается родителем — ими становятся, ими учатся быть и растут в этой роли вместе с ребенком.

Вы уже начали переживать или жалеть о чем-то, чего вы не делали с ребенком? Поделитесь с остальными — возможно, они еще успеют?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.