10 отвратительных блюд, которых русскому человеку не понять

Стиль жизни Еда

Туристы, приезжающие в Россию, еще что-то говорят про окрошку, маринованный арбуз или кисель — да это нектар и амброзия по сравнению с их деликатесами!

Кухни стран мира совершенно не похожи. Одним нравится сытная и жирная еда (обычно к фанатам таких блюд относятся жители северных стран), другие не могут и дня прожить без острого, а третьим подавай всего, да побольше.

Есть еда, за которую мы готовы превозносить определенную нацию. Вы точно поблагодарите итальянцев за пасту и пиццу, грузин — за хинкали и пхали, японцев — за суши. А что насчет мороженого из оленьего жира от скандинавов или вареного яйца с зародышем внутри, которое так обожают вьетнамцы?

Краужина

отвратительные блюда которые едят европейцы

Чтобы приготовить литовский суп краужина, понадобится куриный или гусиный бульон, мясо птицы и… сгустки крови. Этот ингредиент давно и прочно засел в европейских кулинарных книгах: из крови делают не только суп, но и колбасу, соусы, блины.

Голова теленка

отвратительные блюда которые едят европейцы

Французская кухня — самая высокая кухня мира, говорили они. Как тогда объяснить тот факт, что любимым блюдом экс-президента Жака Ширака была голова теленка? Ее целиком отваривают прямо с костями. Tête de veau (так называется блюдо) подают с соусами как в горячем, так и холодном виде.

Сладкое мясо

Сладкое мясо

Сладкое мясо — еще один традиционный французский деликатес. Его, в отличие от головы теленка, практически не подают в ресторанах, зато готовят сами на свадьбы и другие праздники. Это блюдо из желез внутренней секреции теленка (тимуса — зобной железы, гланд, околоушной, подъязычной или поджелудочной железы).

Акутак

Акутак

Блюдо пришло из Канады и Аляски, но даже на Чукотке есть что-то похожее на акутак. Это мороженое, но не простое — его готовят из замороженного жира (оленьего, тюленьего или медвежьего). Жир топят, смешивают с фруктами и ягодами, а потом снова замораживают. Запах и вкус, честно говоря, довольно специфичны.

Мыши

отвратительные блюда которые едят европейцы

В Древнем Риме жареные мыши были деликатесом для богатых. Сейчас, казалось бы, не то время, чтобы подавать к столу жареных грызунов. В Словении и Хорватии думают иначе: жареных крыс и мышей они используют как закуску к пенным напиткам.

Сардинский сыр

Casu Marzu

Сардинский сыр — или Casu Marzu — это деликатес из овечьего молока и живых личинок. Личинки сырной мухи Piophila casei “заселяют” в головки, чтобы снизить жирность продукта. Перед употреблением большинство людей удаляет жучков из куска, но кое-кто может испробовать Casu Marzu сразу с ними.

Копальхен

Копальхен

Рецепт чукотского копальхена не повторить в домашних условиях. Сначала нужен морж, тюлень, олень или кит. Несколько дней животное морят голодом, чтобы опустошить желудок, а затем душат. После тушу оставляют в болоте на несколько месяцев — предварительно мясо нужно засыпать торфом. Когда положенный срок прошел, пора подавать копальхен на стол. Только учтите, что неподготовленный гость может не пережить дегустацию — все из-за трупного яда.

Гнилая акула

Гнилая акула

Акулье мясо — богатый источник аммиачных соединений, поэтому со временем приобретает специфический “тухлый” запах. Едят этот деликатес, напоминающий слабосоленую или копченую рыбу, в Исландии и некоторых других скандинавских странах.

Балут

Балут

Балут официально носит звание самого отвратительного деликатеса в мире. За этот ужасный рецепт можно “поблагодарить” филиппинцев и вьетнамцев. Именно они придумали варить утиное яйцо, в котором уже сформировался зародыш.

А какое блюдо из тех, что вы пробовали, можно назвать самым странным?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.