10 правил семейной жизни, которые казались нерушимыми, но больше не актуальны

Общество Дружба и любовь

Почему теперь считается нормальным рожать детей в зрелом возрасте, ездить в отпуск в одиночестве и иметь разом несколько партнеров?

Мир меняется все быстрее с каждым годом — переосмысливаются даже такие традиционные и вечные, казалось бы, вещи, как устройство семьи и взгляды на брак. Со времен наших мам прошли какие-то двадцать лет — и сегодня нам кажутся вполне допустимыми такие явления, которые раньше были просто немыслимыми. Откуда в современных отношениях стало гораздо больше свободы, хорошо ли это для самих отношений, и почему быть одиноким в наши дни постепенно становится нормой?

10 изменений в семейном союзе, которые случились за последние 20 лет.

1. Общество стало смотреть на женщину иначе

семейные традиции

Социальная роль женщины со времен наших мам сильно поменялась: теперь никому в голову не придет оценивать успешность только по наличию семьи и детей. Одинокие женщины с ребенком или без него, которые выбирают строить карьеру, путешествовать по миру или заниматься наукой, уже не кажутся ненормальными или странными. Их не жалеют и не считают обездоленными и несчастными.

2. Делегировать часть бытовых вопросов — нормально

семейные традиции

Современные женщины с удивлением обнаружили, что можно совершенно спокойно позвать на уборку дома клинера, а с детьми чудесно справляется няня вместо бабушки. Подобное поведение очень быстро стало нормой — и никто не думает, что мама отлынивает таким образом от выполнения своих прямых обязанностей.

3. Зачатие ребенка становится осознанным

семейные традиции

Спасибо просвещению и заметному улучшению ситуации с контрацептивами — все больше пар стараются держать под контролем зачатие ребенка. Когда оба оказываются готовы к родительству, молодые люди перестают курить и принимать алкоголь, проходят полное медицинское обследование. Такому вдумчивому подходу остается только радоваться.

4. Тело женщины постепенно становится только ее делом

семейные традиции

Девушки постепенно освобождаются от стереотипов, что замуж берут только женственных блондинок с томным взглядом и яркой помадой на губах. Внешность андрогина становится нормой, так же как и округлые пропорции, желание носить одежду унисекс или оверсайз.

5. Разница в возрасте между партнерами никого не смущает

семейные традиции

Эта тенденция замечена во всем мире. Любой из партнеров, независимо от пола, может быть сильно старше другого — и это не подлежит обсуждению или осуждению. Современные косметологические методы позволяют практически свести к нулю эту разницу, а даже если она заметна, выражать свое недовольство считается моветоном.

6. Полиамория: несколько партнеров у одного человека

семейные традиции

Парный союз для большинства из нас остается единственно возможной формой брака или сожительства, но возникают и ситуации, когда по добровольному согласию партнеров любой из них может заводить отношения с любым количеством других людей обоих полов. Например, одна женщина может встречаться с тремя мужчинами одновременно — или наоборот. Чаще всего такие союзы возникают на почве совместных интересов или работы. Хорошо ли это — покажет время.

7. Роль бабушки сильно изменилась

семейные традиции

Современная бабушка совсем не похожа на добрую старушку в платочке из наших детских воспоминаний. Часто это элегантная и энергичная дама с работой, интересами и увлечениями, активной жизненной позицией и стремлением к путешествиям. Нянчиться с внуками бабушки хотят все меньше и реже — эта модель считается нормой на Западе, и мы постепенно приходим к ней же.

8. Брачный договор становится нормой

семейные традиции

Отношения фиксируются в момент заключения брака не только в том случае, если оба в паре обладают несметными богатствами. Это считается более важным для регулирования вопросов с совместными детьми и нажитым имуществом, кредитами или ипотекой. Все учатся ценить свое время — и понимают, что в случае развода все эти вопросы все равно придется решать. И лучше бы, конечно, цивилизованным и быстрым путем.

9. Отношения родителей и ребенка поменялись

семейные традиции

Ребенок все меньше воспринимается собственностью родителей — молодые люди повышают уровень психологического образования, воспитание все чаще становится процессом, предполагающим уважение к ребенку с самого рождения. Некоторые, правда, путают свободу со вседозволенностью — но перекосы неизбежны, как показывает практика.

10. Отпуск без детей и супруга становится нормой

семейные традиции

Если наши родители не могли себе вообразить ситуации, при которой они отправились бы в отпуск по отдельности, то мы теперь вполне допускаем это, и даже иногда настаиваем на таком варианте. Детей это приучает к самостоятельности, отношения с партнером получают новое дыхание, а сам человек отдыхает полноценно и качественно, когда у него нет необходимости постоянно все контролировать и обо всех заботиться. Разумеется, и общий отдых должен быть — просто он перестал быть единственно возможным видом отпуска.

Как вам кажется, эти перемены к лучшему — или мир летит в тартарары и так строить семью нельзя?

 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.