10 причин, почему не нужно бояться старения

Общество

Многих людей пугают неотвратимо запускающиеся в организме процессы старения, и те вещи, которые ждут в пожилом возрасте. Мы назовем 10 причин, почему не нужно бояться старости.

Старости боятся многие люди. Пугают признаки физиологического старения: сеть морщинок на лице, седые волоски на голове, снижение работоспособности, перемены в психике. Причем изменяется уровень активности биологических процессов уже после 25 лет. Страшны и сопутствующие проблемы: болезни, одиночество, в ряде стран – еще и бедность. Спорить с тем, что это нехорошо, не будем. Лучше перечислим 10 причин, по которым бояться старения не надо.

Независимость от чужого мнения

Есть вещи, которые характерны только для молодых людей. Одна из них – заинтересованность в чужом мнении. Молодого человека часто интересует отношение к нему даже абсолютно посторонних людей. С возрастом приходит понимание того, что людей, которых вы по-настоящему интересуете, не так много. Теперь можно принимать решения самостоятельно, ни на кого не оглядываясь.

почему не нужно бояться старения

Масса свободного времени

Бегущие годы могут раздражать, но у старения есть один значимый плюс – куча свободного времени. Дети выросли, число хлопот уменьшилось. Никто не мешает вам открыть в себе новые таланты или завести хобби – пусть другие считают, что учиться в ваши годы странно, удовлетворение, которое принесут усилия, того стоит.

Старость может быть здоровой

Старение – это естественный процесс, которого не избежать. А вот от болезней уйти можно, если уделить этому внимание в молодости. Корни проблем – в отсутствии физической активности, переедании, злоупотреблении алкоголем и табаком. Защитить себя от многих заболеваний можно еще в юности, ведя здоровый образ жизни.

Старость – не время скучать

Многие думают, что старость станет временем скуки, когда вы будете сидеть дома и ничего не делать. Да, времени для отдыха будет достаточно. Но если отдыхать надоест – всегда можно заняться интересным делом, воспитанием внуков или отправиться в поездку – почему бы и не увидеть что-нибудь новое.

позитивные стороны старости

Старение не приводит к слабоумию

Ухудшение когнитивных способностей в пожилом возрасте встречается нередко, и слабоумие – страх разумного человека. Но знатоки психологии давно выяснили, что это результат неправильного подхода к жизни. Перестанете думать, общаться и использовать ум – лишь в этом случае ваши способности снизятся. Если занятий для ума будет хватать и в пожилом возрасте, удастся сохранить ясный разум до глубокой старости.

Мудрость и опыт

С возрастом люди начинают понимать больше, причина этого – накопленный за годы жизни багаж знаний и опыта. Если раньше вы многого не осознавали, то теперь это изменилось. Главное – понять, что каждый жизненный этап имеет свои преимущества, и распорядиться появившимся у вас временем с умом.

Старость – не значит одиночество

Остаться в одиночестве – основной страх людей, которые боятся старения. Боязнь того, что о них забудут знакомые, друзья, дети и внуки. Не стоит забывать, что многое зависит от ваших действий в зрелом возрасте. Правильно воспитаете детей – и они не оставят в старости. Со знакомыми проще, найдите новых. Боитесь, что не получится? Тут дело в неуверенности. Не стоит считать, что вы будете неинтересны другим, а тем более – думать, что другие люди обязаны вас любить и общаться.

плюсы старости

Из толпы можно выделяться и в старости

Боитесь того, что станете старым и скучным? Пожилые люди могут существенно отличаться не только от молодых, но и друг от друга. Можно самостоятельно выбрать, кем стать – занудным стариком или солидным человеком в возрасте. Главное – работать над устранением недостатков, а среди достоинств – выбирать те, которые позволят быть уникальным. Необязательно чувствовать себя усталым и помятым, отыщите в себе качества, которые впечатлят других.

Пожилой человек может выглядеть достойно

Старость – не значит, что вы будете выглядеть плохо. Не будет гладкой кожи, свежего цвета лица, красивых волос, но вы не утратите способность ухаживать за собой. Именно из-за отказа от простых вещей многие российские женщины выглядят старше: меняют элегантные платья на непонятную бесформенную одежду, перестают делать макияж, самостоятельно встают в ряды старух. То же касается и мужчин. Если не перестанете следить за внешним видом, то опасаться нечего, при общении вы произведете положительное впечатление. Главное – не переставать относиться к себе с уважением.

Старость – это еще один шанс

Не относитесь к старости, как к финальной точке жизни. Становясь старше, можно увидеть то, что раньше было недоступно, отличить мелочи от важных вещей. Есть пожилые люди, которые считают, что возраст открыл для них немало возможностей. На этом этапе они получили возможность самостоятельно управлять жизнью и применять опыт для того, чтобы помочь другим людям.

У многих слово «пенсионер» вызывает сугубо неприятные эмоции. А кто сказал, что выход на пенсию влечет за собой утрату трудоспособности, общения и прочих особенностей зрелости. Это ошибочнее мнение: возраст не говорит ничего о желании трудиться и энергии. Да, сегодня часто не берут на работу из-за возрастного ценза, но если вы мастер в своем деле, то наверняка будете востребованы. А если работать больше нет желания – выпадает замечательный шанс заняться тем, о чем мечтали всю жизнь.

почему не нужно бояться старости

Помните, красота в молодости – дело рук природы, а как вы будете выглядеть в старости – уже лично ваших. Именно сейчас делайте все, чтобы стать достойным пожилым человеком. Следите за собой, ведите здоровый образ жизни, каждый день узнавайте что-нибудь новое и бояться старения будет незачем.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.