10 привычных россиянам вещей, которые нельзя надевать в других странах

Стиль жизни Путешествия

То, что русскому — красиво и стильно, иностранцу — кошмар и ужас, который они даже не будут покупать.

В каждой стране есть свои негласные законы стиля. Во время путешествий по миру все мы невольно сталкиваемся с несовпадениями: что для русского хорошо, то для иностранца — безвкусица. Давайте сравним отечественный и зарубежный взгляд на одни и те же предметы гардероба. Различий будет много.

1. Не надевайте слишком яркую одежду в Бельгии

как не стоит одеваться в Бельгии

Хотите почувствовать себя неловко среди бельгийцев? Тогда надевайте красную и желтую одежду. Неодобрительные взгляды окружающих вам обеспечены. Если же хотите сойти за своего, выбирайте удобный и неброский стиль. Любимые цвета бельгийцев — черный, белый, серый.

2. Откажитесь от пляжной одежды на Ибице, Майорке и в Барселоне

как не стоит одеваться в Бельгии

Иначе вам придется заплатить штраф 500 евро (по крайней мере если вы окажетесь полуголым в городской среде). Цель правительства — ограничить процент наготы местных жителей и туристов там, где это считается неуместным.

3. Не надевайте обувь с открытой пяткой в Индонезии

как не стоит одеваться в других странах

Туристов призывают отказаться от открытой одежды, даже если речь просто об оголенных пятках и щиколотках. Цель запрета — соблюдение местных традиций и защита от вредных насекомых.

4. Одежда со спортивной символикой — не для Англии

как не стоит одеваться в других странах

Англия — страна футбола и не очень дружелюбных фанатов. Если окажетесь на улице с символикой неугодного клуба, можно нарваться на неприятный разговор. Кроме того, английские леди и джентльмены не надевают спортивную форму даже для прогулки в парке или похода в кино — они считают, что удобная одежда бывает не только спортивной.

5. Туфли на высоком каблуке не подойдут для Греции

как не стоит одеваться в других странах

Особенно если речь идет о посещении Акрополя и других достопримечательностей. Элени Корка, директор доисторических и классических древностей Греции, убедительно попросила дам отказаться  от каблуков, которые портят поверхность памятников истории.

6. Не выбирайте «туристический» стиль в Испании

как не стоит одеваться в других странах

Если не хотите попасться на удочку мошенников и воров, слейтесь с толпой. Не стоит надевать футболки с названиями испанских городов и шорты-бермуды. В противном случае вас заметят испанские охотники за наживой и вы останетесь без денег и документов.

7. Откажитесь от шлепанцев на острове Капри

как не стоит одеваться в других странах

На Капри такая обувь запрещена законодательно с 1960 года. Правительство аргументировало подобное решение заботой о населении: сабо и шлепанцы слишком шумные и могут создавать помехи для отдыха. А в национальном парке Чинкве-Терре они запрещены с точки зрения безопасности туристов — в такой обуви легко подвернуть ногу и получить травму.

8. Исключите шорты и пуш-ап во Франции

как не стоит одеваться в других странах

Французские девушки не открывают верхнюю часть бедра — это слишком интимная область, особенно в городской среде. При этом они голосуют за естественную красоту, поэтому откровенный пуш-ап уже давно считается дурным тоном.

9. Запреты на одежду милитари в Индии

как не стоит одеваться в других странах

После терактов 2016 года правительство рекомендовало владельцам магазинов не продавать одежду в армейском стиле. Та же рекомендация действует и для туристов — по приезду они получают памятку, в которой содержатся правила: «не носить короткие юбки, шорты и одежду военной тематики».

10. Не открывайте тело в мусульманских странах

как не стоит одеваться в других странах

Неважно, о какой стране идет речь, главное помнить, что мусульмане не приветствуют открытые участки тела. Даже на пляже лучше выбирать закрытые купальники — или, по крайней мере, отказаться от стрингов.

Что из перечисленного вы носите? Сможете отказаться от этих вещей во время отпуска?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.