10 признаков «душнилы» – возможно, поэтому людям с вами сложно

Общество

Уверены ли вы, что не относитесь к категории “душных людей”? Эта статья поможет проверить это.

Сталкивались ли вы с ощущение, когда кажется, будто вы никогда не найдете свое место в жизни? Или, может быть, вы часто сталкиваетесь с трудностями в общении с другими людьми? Если да, то вы, возможно, относитесь к категории людей, которых принято называть “душными”.

Конечно, сразу же приписывать себя в эту категорию, толком не разобравшись, не стоит, но все же не помешает проверить – а вдруг вы и правда “душнила”. Предлагаем проверить себя по этим 10 признакам, чтобы понять – вы душный человек или нет.

Обсуждаете свои проблемы, но не слушаете других.

Признаки душнилы

Душные люди обожают жаловаться на свою жизнь. Но при этом им совсем не интересно послушать о проблемах собеседника – свои трудности кажутся важнее и сложнее. Вместо того чтобы просто разговаривать о своих проблемах, попробуйте задавать вопросы и проявлять интерес к тому, что происходит в жизни других людей.

Постоянно вспоминаете, как хорошо было раньше

Признаки душнилы

Иногда поностальгировать бывает приятно и полезно, но не в том случае, если каждая беседа превращается в обсуждение своей прекрасной жизни в прошлом и плохой в настоящем. Это быстро начинает раздражать и наводит на мысли сократить общение с таким собеседником. Попробуйте сосредоточиться на настоящем моменте и учитесь видеть хорошее в том, что происходит с вами сегодня.

Часто манипулируете людьми

Признаки душнилы

“Душные” люди часто используют свои навыки манипулирования, чтобы добиться целей, даже если это может нанести вред другим людям. Такие легко сталкивают окружающих лбами, создают ссоры и конфликты, не задумываясь о последствиях своих действий. При этом, обычно они остаются в стороне, когда дело доходит до урегулирования конфликтов. Постарайтесь отследить тот момент, когда вы начинаете манипулировать людьми. Необходимо также осознать, что манипуляции – это один из самых нечестных способов взаимодействия с другими людьми.

Постоянно жалуетесь на жизнь

Признаки душнилы

Это очень раздражает близких людей и заставляет их минимизировать общение с вами. Попробуйте фокусироваться на положительных аспектах своей жизни и искать способы решения проблем, а не только на их недостатки.

Не уважаете границы других

Признаки душнилы

Вы не понимаете, когда люди не хотят разговаривать или находиться с вами вместе, и продолжаете настаивать на своем. Такое часто бывает результатом недостаточно развитого эмоционального интеллекта.

Не проявляете эмпатию

Признаки душнилы

Не понимаете чужие чувства и не умеете сопереживать другим людям. Поработать над своей эмпатией и умением слушать других однозначно нужно. Старайтесь понять, какими эмоциями и чувствами живут ваши близкие и друзья, и проявлять к ним соответствующее внимание. Важно также не только давать заботу, но и принимать ее. Старайтесь выражать свои чувства и эмоции, и давать другим возможность заботиться о вас.

Часто испытываете негативные эмоции

Признаки душнилы

Легко раздражаетесь, часто выражаете гнев и не умеете контролировать свои эмоции. Возможно, справиться с этим поможет только психолог, ведь нужно узнать, откуда растут корни вашей агрессивности.

Не признаете ошибок

Признаки душнилы

“Душные” люди никогда не готовы признавать свои ошибки, а вместо этого они пытаются переложить вину на других. Осознание своей неправоты – это уже первый шаг к исправлению характера, но, увы, не каждый может сам раскрыть глаза на свою проблему.

Не умеете проявлять любовь

Признаки душнилы

А только требуете ее от других. Сначала стоит понять, что любовь и забота должны быть обоюдными, и вы должны быть готовы как принимать любовь, так и дарить ее. Начните с того, чтобы проявлять заботу и внимание к людям вокруг вас. Можно начать с малого, например, подарить кому-то красивую открытку или сделать приятный комплимент.

Навязываете свои суждения

Признаки душнилы

Всегда считаете, что знаете лучше других, что им нужно делать, и навязываете свое видение мира другим. Важно научиться уважать мнение других людей и давать им возможность высказаться.

Нашли в себе какие-нибудь признаки “душного” человека?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.