10 продуктов, которые все напрасно хранят в холодильнике — им там не место

Стиль жизни Еда

Мы так привыкли использовать холодильник в качестве места для хранения любых продуктов, что даже не задумываемся, на пользу ли им это. 

Выкладывать продукты в современные холодильники одно удовольствие — они вместительны, удобны, красивы. А еще они дарят нам иллюзию безопасности хранения и великолепной сохранности всей еды, которую мы положили на полки, но как раз это заблуждение пора развеять. Оказывается, некоторым продуктам низкие температуры не то что не показаны — они там попросту портятся куда быстрее, чем если бы мы хранили их в другом месте.

10 продуктов, которые нельзя ставить в холодильник.

1. Овощи

как правильно хранить продукты

В списке окажутся все овощи, как это ни странно. Никакие из них не улучшают своих вкусовых качеств от охлаждения — и практически все они начинают портиться и покрываться плесенью в холодильнике. Овощи лучше укладывать на хранение в один ряд в сухом затемненном месте, которое хорошо проветривается. Для лука и чеснока отлично подойдут бабушкины способы хранения в чулке или сетке-авоське: их можно подвесить на стену.

2. Фрукты

как правильно хранить продукты

Та же самая история. Любые фрукты лучше всего хранятся при комнатной температуре или в прохладе, но в холодильнике им точно не место. При низких температурах и высокой влажности они начинают становиться водянистыми, покрываются плесенью и гниют. Самое разумное — обернуть каждый фрукт бумагой и хранить в деревянных ящиках из реек или вазах. Лучше всего не устраивать на столе красивый натюрморт, а хранить бананы отдельно от яблок и груш, абрикосы от киви и манго, персики подальше от слив. Все эти фрукты выделяют этилен, который будет помогать активному перезреванию других видов фруктов.

3. Мед

как правильно хранить продукты

От низкой температуры продукт становится кристаллизованным и твердым, его неудобно использовать для готовки. Он отлично может стоять в шкафу, главное — чтобы на мед не попадали прямые солнечные лучи.

4. Шоколад

как правильно хранить продукты

Жара и холод для него одинаково вредны. При хранении в холодильнике шоколад покрывается белым налетом, он возникает от конденсата. А еще шоколад обладает особенностью быстро впитывать в себя запахи тех продуктов, которые хранятся рядом — поэтому селедка по соседству точно должна быть исключена.

5. Шоколадная и арахисовая пасты

шоколадная паста в холодильнике

Их будет очень сложно намазать на хлеб или печенье — и это единственный эффект, который вы получите от хранения продуктов в холодильнике. Вполне достаточно поставить их в шкаф.

6. Соусы и заправки для салатов

как хранить соусы

В кетчупе, остром томатном или соевом соусе, уксусных заправках для салатов содержится такое количество консервантов, что нет никакой необходимости убирать их в холодильник. Соль и уксус уберегут эти продукты от порчи — главное, никогда не лезть в них грязной ложкой и держать их подальше от плиты и солнечных лучей.

7. Выпечка, хлеб и печенье

выпечка в холодильнике

В холодильнике любые мучные изделия становятся влажными и невкусными: они крошатся, впитывают запахи, довольно быстро покрываются плесенью. Разумнее завернуть хлеб в бумагу или хлопчатобумажное полотенце, а после убрать в хлебницу.

8. Домашние заготовки, варенья и джемы

домашние щаготовки

Если вы еще не открывали банок с заготовками, то им самое место в шкафу или на балконе — так их можно хранить до двух лет (при условии что в процессе приготовления

все технологические требования были соблюдены). Открытые огурцы или варенье лучше всего съесть сразу. Если используется обычная металлическая крышка, нужно переложить продукты в миску и накрыть пленкой. Срок хранения — не больше двух суток в холодильнике.

9. Яйца

как правильно хранить яйца

Странный парадокс: в магазине яйца всегда хранятся только на полках при обычной температуре, а дома мы храним их только в холодильнике. На самом деле оба способа можно считать приемлемыми, главное, чтобы не было резких скачков температуры: если вы решите держать яйца в холодильнике, пусть это будет полка, а не отделение в дверце.

10. Кофе

как правильно хранить кофе

Никто не знает, откуда и когда возник миф о том, что хранение зерен кофе в холодильнике лучше сохраняет их. На самом деле все как раз наоборот — конденсат и влага повреждают кофе очень быстро, ухудшая вкус и убивая аромат.

Какие из этих продуктов есть в вашем холодильнике прямо сейчас? Вы уберете их оттуда, или считаете, что в холоде им будет лучше?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.