10 продуктов, попавших в «черный список» разных стран из‑за их состава

Стиль жизни Еда

Из-за разных пищевых добавок привычные нам продукты могут попасть в черный список в разных странах.

Мы редко задумываемся о том, из чего сделаны привычные продукты питания, которые мы покупаем каждый день. Даже на состав обращаем внимание не так уж и часто, хотя следовало бы это делать. Между тем, далеко не все, что можно найти на полках магазинов, является хотя бы безопасным, не говоря уже о пользе. В некоторых странах нельзя купить хлеб, курицу или яблоки, да и маргарин продают совсем не везде. Почему так случилось и что послужило запретом на продажу?

10 продуктов, которые запрещено продавать в разных странах, потому что они признаны опасными для здоровья.

1. Красное и белое мясо

продукты запрещенные в разных странах

При получении мяса крупного рогатого скота, свинины и индейки часто используется рактопамин. Этот гормон дают животным для быстрого роста, и этот препарат считается опасным для человека. В частности, он может спровоцировать сердечно-сосудистые заболевания и гормональные изменения в организме детей. Рактопамин запрещен почти в 200 странах, включая страны Евросоюза и Азии. В России он тоже под запретом.

2. Батончики мюсли

батончики мюсли

Во многих странах этот вид еды считается здоровым и полезным — батончики берут с собой на работу и дают детям в школу, ими перекусывают после тренировки или завтракают дома. Считается, что в них много пищевых волокон, минералов и витаминов. Но в Дании этот продукт строго запрещен, поскольку в батончиках слишком много витаминов и полезных добавок. По мнению датских педиатров, подобные дозы химических препаратов могут быть токсичны для детей, нанося ущерб печени и почкам.

3. Готовое желе из фруктов и сока

фруктовое желе

Довольно вкусное и с виду безобидное лакомство запрещено почти во всех странах Европы, в США и Австралии. Медики полагают, что эти маленькие чашечки с фруктовым желе таят в себе смертельную опасность опять же для детей – у них может возникнуть удушье. В желатине содержатся волокна, которые увеличиваются в объеме и набухают, когда на них попадает влага. Они могут застрять у ребенка в горле и прилипнуть к слизистой, так что удалить их будет невозможно.

4. Курица

курица покупная

Фабричную курицу невозможно купить с конца прошлого века в Европе и Великобритании. Та, что продается, – только от фермеров и лишь та, что с маркировкой “без обработки хлором”. Раньше эта манипуляция была обязательной для остановки распространения сальмонеллы и других опасных бактерий, но потом хлор признали не менее опасным для человека. С 2010 года этот запрет введен и в России – обратите внимание, сколько производителей следуют ему.

5. Яблоки

яблоки под запретом

Под запретом – плоды из Америки, в Европе можно продавать только свои сезонные фрукты. Все дело в дифениламине, которым обрабатывают яблоки и некоторые другие фрукты для безопасной транспортировки. Считается, что это вещество может вызвать онкологические болезни, поэтому ввоз такой продукции во многие страны запрещен вот уже 10 лет.

6. Соевый соус

соевый соус

Этот продукт входит практически во все рецепты традиционной азиатской кухни – да и у поклонников ЗОЖ он тоже последнее время в почете. Никто не знает точно, как технически все происходит, но известно, что больше 80 % сои, которая выращивается на планете, содержит в себе измененные гены. Последствия ГМО не изучены до конца, и не вполне ясно, насколько опасна эта технология для человека, но генно-модифицированные соевые продукты запрещены к импорту во многих странах Европы, Ближнего Востока и в России. Правда, непонятно – означает ли это, что на полках в магазине безопасный и разрешенный соевый соус, или производитель с продавцом просто нарушают закон.

7. Чипсы из картофеля

картофельные чипсы

Один из самых популярных в США продуктов запрещен к продаже у соседей, в Канаде. И в Европе тоже. Только не все чипсы оказались под запретом, а лишь те, что содержат олеан – это синтетический заменитель жира, который делает производство гораздо дешевле. Олеан очень опасен, он меняет работу органов ЖКТ, особенно детских. Обратите внимание, это химическое вещество можно найти в составе сыра, маргарина, мороженого и крекеров. Внимательно читайте упаковку и состав продуктов.

8. Хлеб

хлеб и багет

Почему хрустящий багет становится черствым уже к вечеру, роскошный ржаной каравай подсыхает уже через пару часов на срезе, а некоторые виды хлеба остаются мягкими очень долго? Все дело в добавке со сложным названием азодикарбонамид (ADA, E927) – она способна вызвать тяжелейшие отеки гортани и приступы астмы. Хлеб, который изготовлен с применением этого препарата, запрещен в Австралии и странах Европы.

9. Маргарин и другие спреды

маргарин

Продукты с любым содержанием трансжиров запрещены в некоторых странах Европы, Канаде и Австралии. Их можно найти во всех видах маргарина и в некоторых маслоподобных спредах. Трансжиры нарушают обмен веществ человека, повышают давление и способствуют развитию болезней сосудов и сердца.

10. Пюре быстрого приготовления и супы из пакетов

пюре быстрого приготовления

Для таких продуктов часто используют бутилгидроксианизол в качестве загустителя (в составе он обозначается как Е320 и ВНА). Это очень опасный канцероген, который вызывает сильнейшее расстройство работы органов ЖКТ. Его можно найти в составе замороженных овощей, супов и пюре быстрого приготовления, в майонезах и других готовых густых соусах.

Считаете ли вы такие запреты правильными? Нужно ли пересмотреть российское законодательство в сторону ужесточения правил производства и продажи продуктов?

 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.