10 рецептов счастья из разных уголков мира, которые пригодятся вам прямо сейчас

Общество Духовное развитие

Счастье многим кажется не целью, а процессом - посмотрите, как его проживают жители разных стран. Некоторые идеи так и хочется взять на заметку.

Счастье — это нечто эфемерное и неуловимое: мы постоянно думаем, что заработаем какое-то количество денег, станем обладателями конкретной марки машины или создадим семью с любимым человеком — и тут же станем счастливыми. Но это не так — мы ощущаем эйфорию и восторг всего лишь мгновение, а потом снова видим некую цель, мечту, желание… Можно ли стать счастливым без этой суеты? Опыт жителей разных стран показывает, что можно — необходимо только знать некоторые секреты. У каждой нации они свои.

10 рецептов счастья от жителей разных стран, которые могут помочь любому из нас в момент грусти и уныния.

1. Япония: “ваби-саби” и “кинцуги”

искусство жить спокойно в разных странах

Искусство жить без суеты и сложностей, бережное отношение к традициям — это философия ваби-саби. Для того, чтобы стать счастливым, нужно уметь видеть прекрасное в простом и несовершенном — а еще уметь реставрировать старое и склеивать заново разбитое. Этому учит кинцуги — трещина, заполненная золотом, становится арт-объектом, который помнит тепло человеческих рук.

2. Италия: bella figura

Италия: bella figura

Итальянцы — невероятные эстеты: их мир должен выглядеть красивым со всех сторон, для себя, для окружающих и для каждого мгновения жизни. Неважно, что конкретно вы делаете, национальный проект или пиццу для внука: делайте это с наслаждением. Отличная философия счастья, правда?

3. Турция: “кейф”

Италия: bella figura

Спешить никуда не надо, тогда счастье успеет догнать вас. Иногда кажется, что турки просто ленивы — или жаркий климат располагает к неспешности, но это целая философия, цель которой — ощущение безмятежности и счастья. Нам всем стоило бы попробовать, пожалуй.

4. Гавайи: искусство приносить пользу и радость другим

Гавайи: искусство приносить пользу и радость другим

Скромные и трудолюбивые гавайские жители очень тепло относятся друг к другу. Они полагают, что счастье — это когда ты кому-то нужен, когда чей-то мир становится лучше, интереснее или ярче с твоей помощью. Если уж делать что-то, то нужно сразу думать: кому от твоих действий становится радостнее, кроме тебя самого?

5. Индия: почитание предков и “каша из топора”

Гавайи: искусство приносить пользу и радость другим

Индусы с рождения приучены ценить тысячелетние традиции своих предков. Знание ритуалов и песен, священных текстов и бытовых навыков — то, что является предметом гордости в каждой семье. А еще в Индии очень ценят смекалку и способность смастерить что-то новое и необычное из того, что валяется под ногами.

6. Норвегия: “козелиг” для комфорта и уюта

Норвегия: “козелиг”

Шерстяные носки, теплые пледы, какао с зефирками — и веселые вечеринки с друзьями. Для того, чтобы почувствовать себя счастливыми, нужно согреться самим и обогреть любимых и родных. Пусть за окном будет непогода и неприятности — вместе всегда проще и веселее.

7. Швеция: умеренность и простота

Норвегия: “козелиг”

Шведы считаются одной из самых экономных и бережливых наций. Человеку достаточно минимума практичной качественной одежды и обуви, да и дом не стоит заставлять слишком большим количеством мебели. Лучше потратить время на общение, получение образования или путешествия — именно в них и есть счастье.

8. Франция: никуда не нужно спешить

Норвегия: “козелиг”

Французы никогда не спешат. Они могут часами сидеть в кафе с чашечкой кофе, созерцая прохожих и любуясь облаками. Состояние счастья — внутри человека, нужно просто уметь вовремя остановиться, чтобы его почувствовать. Тратить время на посещение огромного супермаркета? Нет, куда лучше сделать покупки в магазинчике в своем доме и поболтать с хозяином — в фильме “Амели” показана чистая правда.

9. Шотландия: любовь к культуре

Шотландия: любовь к культуре

Шотландцы — очень гордый народ. Они восторгаются своими культурой и историей, музыкой, поэзией и природой. Им нравится гулять и петь песни, путешествовать по родной стране и любоваться природными красотами.

10. Уганда: “акуна матата”

Уганда: “акуна матата”

Дословный перевод этой известной всем по мультфильму фразы — “нет проблем”. Не нужно создавать их искусственно, сокрушаться по любому поводу или расстраиваться. Что-то не получается, вы куда-то не успеваете, вас кто-то не заметил? Нет проблем! С таким подходом действительно выходит расслабиться и стать веселее.

Какой из этих рецептов вы, пожалуй, взяли бы на вооружение прямо сейчас?

 

 

Теги:
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.