10 русских слов, исконное значение которых вас изумит (назвали “Уродом” — это хорошо!)

Общество Образование

Почему “Ведьма!” - это комплимент, а “врач” - так себе слово. И за какой “задницей” выстроится очередь.

Язык — живая материя, он меняется постоянно и вроде бы незаметно для носителей. Со временем значение слова может полностью перевернуться — и спустя столетия нам довольно забавно узнавать, что привычные слова раньше применялись совершенно в другом смысле.

10 слов, которые когда-то давно значили совсем не то, что теперь.

1. Задница

старорусские слова

Изначально значение слова было совсем другим: оно означало “наследство” — то есть то, что осталось от человека для его потомков.

2. Ведьма

значение старорусских слов

Таким словом называли мудрую женщину — ту, которая “ведала”. Часто никто не мог объяснить истоков ее силы и знаний, поэтому со временем слово “ведьма” получило негативную окраску.

3. Урод

урод старорусское значение

Изначально так назывался первенец мужского пола — именно он впоследствии становился главой семьи, наследуя “у рода”. Позже словом начали называть святых и юродивых — а смысл стал негативным.

4. Гостинец

гостинец что это

В старославянском так называли большую дорогу, по которой ездили купцы. Они часто возили диковинные подарки — вот их-то со времени и стали называть гостинцами.

5. Подлец

кто такой подлец

Изначально так называли обычных людей незнатного происхождения — слово пришло в русский из польского языка. Позже “подлым людом” стали называть своих подданных надменные аристократы, и оно получало все более негативную окраску.

6. Врач

кто такой врач

Слова “врач” и “врать” — однокоренные. Изначально лечили колдуны, шаманы и другие подозрительные личности, которые не всегда ставили верный диагноз — “врали”.

7. Продажа

что такое продажа

Этим словом назывался штраф: его выписывали за любые преступления, кроме смертоубийства. Гораздо позже слово вошло в словарь людей, связанных товарно-денежными отношениями, и получило современный смысл.

8. Трус

трус русское слово

Таким словом наши предки называли “землетрясение”. Только потом трусами стали называть тех, кто трясся от страха вместе с землей под ногами.

9. Прелесть

прелесть

Слово образовано от слова “лесть”, то есть “соблазн, обман”. Понятие было тесно связано с нечистой силой — дьявол часто являлся в очень красивом обличье, чтобы совратить побольше чистых душ. Постепенно так стали называть просто интересные и прекрасные вещи, а слово приобрело положительный смысл.

10. Неделя

неделя старый русский язык

Слово происходит от словосочетания “ничего не делать” и означало выходной день, в который можно ничем не заниматься и отдыхать. Сегодня мы называем его воскресеньем.

Вы будете использовать эти слова в прежнем смысле или задумаетесь теперь об их изначальном значении?

 

 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.