10 секретов синхронного плавания, которые известны только спортсменам

Стиль жизни Спорт

Как они делают «подводный» макияж и подбирают зажимы для носа? Раскрываем эти и другие тайны синхронистов, о которых никто раньше не знал .

Основательницей синхронного плавания считают Кэтрин Кертис — в 1934 году она продемонстрировала балет на воде, но само синхронное плавание официально включили в олимпийские соревнования лишь в 1984 году. За грацией и красотой пловцов-синхронистов стоит много трудов и несколько профессиональных хитростей.

1. Под водой слышно музыку

секреты синхронного плавания

Благодаря специальным динамикам, которые встроены в бортики бассейна, спортсменки слышат музыку даже под водой. Но если она прервется, выступление все равно надо продолжать — обычно это не проблема, ведь все движения отточены до мелочей.

2. Купальник должен соответствовать требованиям

секреты синхронного плавания

Купальный костюм должен полностью соответствовать стандарту: декольте не ниже 11,5 см от ключицы, вырез на бедре — выше 10 см от гребня подвздошной кости. Требования строгие, поэтому девушки используют маленькие хитрости: чтобы подчеркнуть красоту фигуры, используют оттенок ткани, сливающийся с цветом кожи.

3. Самое главное — красивые ноги

секреты синхронного плавания

Специальных параметров не существует, но ноги должны быть пропорциональными и изящными. Тренеру предстоит оценивать красоту этой части тела уже в возрасте 5-6 лет, поэтому он смотрит не только на будущую спортсменку, но и на ее родителей, гены которых обязательно должны проявиться позже.

4. Укладка волос желатином

секреты синхронного плавания

Во время стремительных движений и погружения под воду прическа может растрепаться, а это чревато проигрышем. В связи с этим спортсменки фиксируют волосы не муссом и не лаком для волос, а пищевым желатином, смешанным с водой. После выступления они сначала отмачивают волосы в горячей воде в течение часа, и только потом смывают состав шампунем.

5. От бортика нельзя отталкиваться

секреты синхронного плавания

И ото дна тоже. Во время выступления спортсменки могут использовать в качестве опоры воду и части тела коллег по команде. Если правило нарушить, последует строгое наказание в виде снятия 1-2 баллов.

6. Татуировки и украшения исключены

секреты синхронного плавания

Во время выступления на девушках могут быть только украшения для волос. Все остальные драгоценности снимаются, а татуировки, если таковые есть, замазываются плотным тональным кремом.

7. Соблюдение правил макияжа

секреты синхронного плавания

Пятикратная олимпийская чемпионка Наталья Ищенко рассказывала о том, как российской команде пришлось стирать слишком яркий макияж прямо перед выступлением. Раньше боевой раскрас приветствовался, так как слишком бледные лица терялись на фоне воды. А теперь телевизионщики отметили, что излишки краски портят «картинку» и потому надо быть скромнее.

8. У спортсменок есть по 2 зажима для носа

секреты синхронного плавания

Один зажим во время выступления находится на носу, второй — под купальником. Если первый зажим слетит, девушка успеет заменить его на другой. Чтобы досадной случайности не произошло, девушки подбирают зажимы индивидуально, в соответствии с собственной физиологией.

9. Программу нужно отработать на суше

секреты синхронного плавания

Для того чтобы получить нужный эффект, спортсменки занимаются в зале, отрабатывают сложные упражнения, приучают мышцы испытывать колоссальные нагрузки. Только так можно выдержать огромное сопротивление воды и отработать программу.

10. Мужчины тоже занимаются синхронным плаванием

секреты синхронного плавания

Правда, команды с мужчинами допускают только до чемпионатов мира и только с 2015 года. Пары, которые состоят из синхронистов разного пола, называют микстами. Пока они не участвуют в Олимпийских играх, но кто знает, может, такое допущение не за горами.

Изображения для материала предоставлены Depositphotos.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.