10 секретов советского кино: никто не заметил подвоха

Культура Кино и сериалы

Кино - это пазл, который приходится собирать заново при каждом просмотре.

10 секретов советского кино

Интересно не только то, что происходит на экране, но и то, что разворачивалось за ним — на самой съемочной площадке. Ну а если разбирать советское кино, то можно обнаружить целый ворох захватывающих подробностей о создании любимых всеми кинолент. Некоторые из них них звучат неправдоподобно, но являются чистой правдой.

Мы собрали в этой статье только действительно интригующие детали. Благодаря им можно по-новому взглянуть на мир кино времен СССР: он не только впечатляющий и эмоциональный, но еще и очень-очень сложный.

“Любовь и голуби”

10 секретов советского кино

Бабу Шуру в фильме “Любовь и голуби” пришлось исполнять 40-летней актрисе Наталье Теняковой. Женщину отчаянно гримировали, чтобы искусственно состарить, однако несоответствие возраста героини и исполнительницы роли все равно проскальзывает.

“Кавказская пленница”

10 секретов советского кино

Трус, Балбес и Бывалый ездили не просто на красной машине, а на немецком кабриолете Adler Trumpf. Это редчайший автомобильный экспонат, который для съемок из личного автопарка пожертвовал Юрий Никулин.

“Полосатый рейс”

10 секретов советского кино

Алексей Смирнов был единственным актером, который в “Полосатом рейсе” отказался от дублера в сценах с тиграми. Кстати, эпизод, где он держится за хвост тигра, он попросил добавить в сценарий сам. Смирнов долго знакомился с животными: больше месяца приходил к клеткам и подкармливал полосатых “коллег”.

“Служебный роман”

10 секретов советского кино

В 1976 году первый снег выпал в Москве 25 сентября. Эльдару Рязанову так понравился этот погодный трюк, что он решил непременно его увековечить в своей картине. К счастью, тогда режиссер как раз снимал “Служебный роман”, поэтому 3,5 минуты в ленте щедро отвел только на кадры со снегопадом.

“Чародеи”

10 секретов советского кино

Роль Ивана Александр Абдулов получил сразу же, но в первый рабочий день на съемочной площадке его заменял Сергей Проханов. Только потом команда отсняла недостающие кадры крупным планом с самим Абдуловым. С такими сложностями пришлось смириться из-за того, что актер в то время был занят сразу в 5 проектах.

“Анна Каренина”

10 секретов советского кино

Во время работы над фильмом-балетом по мотивам “Анны Карениной” Майе Плисецкой было 49 лет. Ее героине, на секундочку, было в два раза меньше — 26. Правда, подвоха зрители не заметили: все говорили только о таланте и образах балерины, которые для нее подготовил Пьер Карден.

“Бриллиантовая рука”

10 секретов советского кино

Героиня Нонны Мордюковой произносит: “И я не удивлюсь, если завтра узнаете, что ваш муж тайно посещает любовницу!”. Только вот губы актрисы явно проговаривают что-то другое. На самом деле изначально в сценарии была фраза про “тайное посещение синагоги”, но советская цензура требовала заметь реплику.

“Тот самый Мюнхгаузен”

10 секретов советского кино

В фильме о Мюнхгаузене некоторые актеры тоже словно не попадают в слова. Тут режиссера не просили менять сценарий: ленту снимали в немецком городе Боденвердер вместе с местными, которые слабо говорили на русском. Среди массовки были как обычные люди, так и профессиональные артисты.

“Карнавал”

10 секретов советского кино

На карте Пермского края действительно можно найти тот самый городок Оханск, в котором жила главная героиня. Однако там не было ни вокзала, ни гостиниц для размещения съемочной группы, поэтому Татьяна Лиознова перенесла работу над фильмом в Калугу.

“Жестокий романс”

10 секретов советского кино

У Ларисы Гузеевой был своеобразный оренбургский говорок. От него никак не получалось избавиться, поэтому пришлось найти актрису для озвучки. Так, Огудалова говорила голосом Анны Каменковой, а романсы от лица героини исполняла Валентина Пономарева.

А на съемочной площадке какого фильма вы бы хотели побывать?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.