10 советов, как делать отличные фотографии на смартфон

Digital

Как не завалить линию горизонта, добиться равномерного освещения и избежать искажений на фото — ответы на все эти вопросы не требуют сложных решений и большого опыта. Просто следуйте нашим советам, и результат вас обязательно порадует.

Чтобы делать шикарные снимки на смартфон, совсем не обязательно иметь топовый флагман с целым набором камер. Даже относительно недорогая модель среднего класса в умелых руках позволяет получить удивительный кадр, готовый к публикации и печати. Главное — следовать простым советам, которые помогут сделать красивый снимок практически в любых условиях.

Делайте по несколько снимков за раз

В любой ситуации, когда вы фотографируете на смартфон, делайте по три-четыре снимка за раз. В особенности это касается сцен с движущимися объектами. Всегда есть вероятность, что первый кадр окажется смазанным, а второй или последующие будут заметно четче. В некоторых случаях делать каждое новое фото стоит лишь через несколько секунд, чтобы на смартфоне успела сработать автофокусировка. Именно она позволяет навести резкость и получить четкий снимок.

как сделать снимки на телефон

Используйте упор

Размытым и смазанным фото может получиться из-за малейшего движения рук во время съемки. Чтобы зафиксировать гаджет и полностью исключить отклонения, можно использовать специальные штативы или даже любые вертикальные и горизонтальные поверхности. Если это, к примеру, стол — используйте его как опору, разместив смартфон ребром. Аналогичным образом гаджет можно прижать к любой стене или даже дереву, если вы снимаете на улице.

Используйте тач-фокус

Автоматическая фокусировка камеры смартфона не всегда верно выделяет главный объект в кадре. Чтобы это исправить можно использовать ручной фокус нажатием на дисплей. Эта же операция может выручить при съемке сцен с сильными перепадами освещения. К примеру, в помещении со включенной лампой или же на улице под фонарем. Просто оцените, как изменяется картинка при съемке с фокусом на темной зоне и на источниках света.

используйте тач фокус

Не применяйте цифровой зум

Если ваш смартфон не имеет специальной камеры для оптического зума, не стоит снимать с использованием цифрового приближения. Качество таких фото обычно оставляет желать лучшего: появляются артефакты, снижается резкость, искажаются цвета. Проще будет обрезать обычное фото в редакторе, выделив тот объект, который вы и хотели приблизить. Зум без потерь качества могут обеспечить только телеобъективы, которые встречаются в дорогих флагманах и некоторых моделях среднего класса.

Протирайте объектив камеры

Объективы смартфонных камер обычно защищены специальным стеклом, устойчивым к царапинам, но уязвимым для простых отпечатков пальцев. Достаточно одного касания, и дальнейшие снимки могут быть искажены из-за оставшихся на поверхности стеклышка жирных следов и разводов. Перед каждой съемкой нужно убедиться, что объектив чист. Протереть его можно любой салфеткой или платком.

объектив телефона

Используйте кнопку громкости

Не все до сих пор знают, что на большинстве смартфонов при запущенной камере делать снимок можно при помощи клавиши громкости. На одних моделях работает только понижение или повышение, а на других использовать можно любую из них. Это довольно удобное решение, когда фото делается одной рукой или, к примеру, когда на вас перчатки. Касается это не только съемки на основную камеру, но и селфи, делать которые при помощи таких кнопок гораздо удобнее.

Используйте таймер

Также для съемки автопортретов или групповых фото будет полезен таймер, позволяющий спускать затвор камеры автоматически по прошествии нескольких секунд. Обычный отсчет времени есть практически в каждом смартфоне, а в некоторых моделях доступны также расширенные режимы. Они делают серию фото с интервалом одна-две секунды, что после позволяет создать оригинальный коллаж с различными эмоциями и гримасами. Такими функциями тоже не стоит пренебрегать.

телефон таймер

Активируйте сетку

Многие знают, что при съемке пейзажей важно не завалить линию горизонта, однако не все в курсе, что использовать для этого можно простую сетку. Это специальная опция в настройках камеры, которая делит картинку на экране на девять равных частей. Такая «решетка» позволяет выровнять положение смартфона, сопоставляя одну из ее линий с линией горизонта. Аналогичным образом можно ориентироваться по вертикальным границам.

Применяйте HDR

Функция HDR сегодня доступна во многих, даже относительно недорогих, смартфонах. С ее помощью можно получать отличные фото при съемке сцен в условиях высокой контрастности и перепада уровня освещения. Самый яркий пример — закаты, рассветы и различные фото с солнцем на уровне горизонта. Сделать снимок равномерно освещенным без темных зон позволит именно режим HDR, который устраняет самые темные и яркие области, выравнивая экспозицию.

hdr

Не увлекайтесь фильтрами

При обработке готовых фото не стоит перегибать с настройками, которые могут испортить кадр. Помните, что хорошее фото — это фото с естественными цветами. Если изображению не хватает яркости или резкости — добавьте их при помощи отдельных регулировок, не применяя готовых фильтров. Цветовые акценты и различные блики могут подойти лишь для селфи или портретных фото, но едва ли их стоит использовать при съемке предметов и пейзажей. Впрочем, здесь уже каждый сам себе художник, подгоняющий картинку с учетом личных предпочтений и вкусов, о которых тоже никогда забывать не стоит.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.