10 советских вещей с потрясающим дизайном, которые сегодня смотрятся нереально круто

Стиль жизни Дом и дача

Какие предметы из СССР стоит достать из кладовых и поставить на видное место? Дизайнеры точно оценили бы такое решение.

10 советских вещей с потрясающим дизайном

Советский дизайн часто ассоциируется с простотой, функциональностью и отсутствием эстетики. Зато чего у них было не отнять, так это их безупречного качества. Страны уже давным-давно нет, а товары ее производства до сих пор работают.

И все же стоит признать, что в эпоху СССР было создано немало вещей, которые имели потрясающий дизайн не только по тем временам, но и сегодня. Эти предметы даже в современных интерьерах не только прекрасно смотрятся, но и могут стать интересным элементом интерьера. А некоторые не стыдно даже взять с собой на улицу.

Настольная лампа Оленева

Настольная лампа Оленева

Такой любимый сегодня минимализм заметно проглядывается в настольной лампе, дизайн которой придумал инженер по фамилии Оленев. Простая, лаконичная, и в то же время такая милая деталь интерьера и сегодня списывается в современный дизайн.

Настольная лампа из натурального камня

Настольная лампа из натурального камня

Если же интерьер вашей квартиры близок к классическому, то среди советских настольных ламп вы тоже найдете подходящий вариант. Они навевают ассоциации с публичными библиотеками или кабинетом генсека. Не хватает только массивного письменного стола с зеленым сукном, чтобы повторить характерную атмосферу тех лет.

Радиоприемник “Звезда-54”

Радиоприемник “Звезда-54”

Обладать радиоприемником тогда было очень престижно, особенно такой стильной моделью, как “Звезда-54”. Ее дизайн действительно заслуживает внимания – смотрится нереально круто. Сегодня коллекционеры готовы раскошелиться на немаленькую сумму, чтобы обладать такой раритетной вещицей.

Люстра “Каскад”

Люстра “Каскад”

Одной из самых желанных вещей для интерьера была люстра “Каскад”. Она представляла собой несколько ярусов на металлическом каркасе и многочисленное количество стилизованных под хрусталь кристалликов. Квартира сразу приобретала нарядный и дорогой вид.

Будильник “Янтарь”

Будильник “Янтарь”

Сегодня мало кто просыпается по звонку механического будильника. Чаще пользуются приложением в смартфоне. И пусть вы не будете использовать такие часы по назначению, зато в качестве стильной детали интерьера они подойдут изумительно.

Наручные часы

Наручные часы

Сегодня наручные часы – это больше аксессуар, нежели необходимая для определения времени вещь. Советские модели часов были лаконичными и по современному стильными. Поэтому если у вас лежат без дела дедовы “Командирские” или бабушкины “Чайка”, однозначно стоит привести их в порядок и носить с удовольствием.

Холодильник “ЗИЛ”

Холодильник “ЗИЛ”

Удивительное дело, но можно найти исправные холодильники “ЗИЛ”, изготовленные 40-50 лет назад. Их отличительная черта – дизайн, который сейчас повторяют некоторые производители бытовой техники. И он прекрасно вписывается как в современный интерьер, так и в ретро-стиль.

Чайные сервизы

Чайные сервизы

Посуда, которая раньше стояла в серванте за стеклом, сегодня на пике моды. В погоне за советскими сервизами люди готовы отдавать немалые деньги. Секрет такого ажиотажа – качество. Посуда из хорошего советского сервиза отличалась тонкими стенками чашек, из которых нереально приятно пить чай, ярким и аккуратным орнаментом и особой эстетикой.

Кожаный чемодан

Кожаный чемодан

Советские чемоданы были сделаны очень добротно. Сегодня их чаще используют как детали интерьера, но они готовы еще послужить в качестве своего изначального предназначения. Такой чемодан вы точно не перепутаете в аэропорту.

Шкафы из массива дерева

Шкафы из массива дерева

Буфеты, серванты, трюмо и прочая мебель, отреставрированная и приведенная в порядок, подарит интерьеру особую атмосферу. А еще мебель тогда была добротнее, чем сейчас. А значит, она еще может послужить человеку.

А у вас есть какие-нибудь любимые советские вещи?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.