10 советских звезд с непростой судьбой: психиатрическая лечебница, бедность, одиночество

Культура Кино и сериалы

Мы всегда надеемся, что наши любимые артисты проживут долго и счастливо. Но у судьбы свои планы, на которые невозможно повлиять.

10 советских актеров

Кинозвезды советской эпохи покоряли публику с дебютных ролей. Они быстро становились народными любимцами: зрители их ждали на экранах, пытались узнать подробности о личной жизни, собирали плакаты и открытки с изображением кумиров. Казалось бы, что ничто не сможет нарушить этот порядок.

Однако реальная — далеко не звездная — жизнь многих актеров и актрис прошлого была совершенно шокирующей. Мы решили вспомнить о тех, кто оказался забыт поклонниками или вынужденно сменил творческую профессию. Несмотря ни на что мы будем помнить их благодаря многочисленным и безумно ярким ролям в кино и театре.

Татьяна Пельтцер

10 советских актеров

Советская актриса Татьяна Пельтцер играла в нескольких столичных театрах — от Ленкома до Театра сатиры, снималась в кино. После “Свадьбы с приданым” и “Солдата Ивана Бровкина” стала всенародной знаменитостью. После работы над лентой “Вам и не слилось…” у артистки начались проблемы с памятью и развилась мания преследования. Некоторое время Татьяна Ивановна провела в психиатрической лечебнице, откуда уезжала на спектакли. Умерла известная актриса в 88 лет от инфаркта.

Тамара Носова

10 советских актеров

Последние годы жизни звезды “Ревизора” и “Молодой гвардии” прошли в нищете и затворничестве, без денег на еду и квартплату. Несмотря на многочисленные романы, у актрисы не было детей, долгое время она жила с матерью. Тамары Макаровны не стало в 2007 году.

Дмитрий Марьянов

10 советских актеров

После премьеры фильма “Выше радуги” Дмитрий Марьянов вошел в число самых перспективных молодых актеров. Он снимался у Рязанова в «Дорогой Елене Сергеевне», потом в “Любви” Валерия Тодоровского и многочисленных телесериалах. Актера не стало в 2017 году — он страдал от алкоголизма.

Маргарита Терехова

10 советских актеров

Маргарита Терехова стала звездой советского кино после фильмов “Д’Артаньян и три мушкетера”, “Собака на сене” и “Благочестивая Марта”. Актриса дважды выходила замуж, дважды становилась матерью и при этом не отказалась от карьеры. Однако в 2005 году у Маргариты Борисовны диагностировали болезнь Альцгеймера. С тех пор она не ведет публичную жизнь, не встает с постели с трудом узнает близких.

Алексей Фомкин

10 советских актеров

Алексей Фомкин прославился еще в детстве — сначала в “Ералаше”, а потом — в “Гостье из будущего”. Во взрослом возрасте его пристроили в  МХАТ им. Горького, но там актер продержался меньше полугода — в конце концов его уволили за прогулы. Фомкин работал мельником во Владимирской области, женился и больше никогда не вспоминал про кино. В 1996 году в квартире артиста случился пожар, спастись удалось всем, кроме 27-летнего Алексея.

Янина Жеймо

жеймо

 

Талантливая советская артистка Янина Жеймо, известная по роли Золушки в одноименной киносказке, за всю жизнь получила только две роли. Второй — и последний — фильм с ее участием назывался “Два друга”. После этого Янина занималась озвучкой в Польше и погрузилась в семью. В 1987 году Янины Болеславовны не стало.

Фаина Раневская

10 советских актеров

Фаина Раневская получила звание Народной артистки СССР и три Сталинские премии за свои роли в кино и театре, а также заслужила признание благодаря своему острому чувству юмора. Артистка никогда не была замужем. Последние годы она провела вместе с псом, которого подобрала на улице.

Наталья Климова

10 советских актеров

Наталью Климову многие помнят как Снежную Королеву. Несмотря на удачную карьеру, она оставила театр и кино и вышла замуж за актера Владимира Заманского. Долгое время Наталья Ивановна пыталась вылечить тяжелую форму туберкулеза, а после аборта в молодости больше не смогла иметь детей. С 1998 года артистка вместе с мужем живет в Муроме.

Наталья Седых

10 советских актеров

История Натальи Седых отличается от других биографий в этой подборке. Она могла никогда не стать актрисой, но маленькую фигуристку заметил Александр Роу. Наталья снялась в “Морозко” в роли Настеньки и мгновенно стала популярной. Однако кино заниматься не захотела и предпочла этому делу балет. Танцевальная карьера Натальи сложилась удачно, но о ней почти перестали говорить, как об актрисе. Сейчас звезда советских сказок живет одна — с первым и единственным мужем она развелась еще в 90-х.

Додо Чоговадзе

10 советских актеров

Царевна Будур из фильма “Волшебная лампа Алладина” не стала артисткой всесоюзного уровня. Додо Чоговадзе было всего 14 лет, когда она получила свою первую роль, но после окончания Тбилисского театрального института новых ролей актрисе не предлагали. Почти все фильмы, в которых снималась Додо, не выходили на экран. Тогда она приняла решение оставить искусство и заняться детской психологией.

Как вы думаете, кто из этих артистов все-таки мог изменить свою судьбу?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.