10 способов тратить на одежду меньше денег, а выглядеть лучше

Красота

Что сделать, чтобы внешний вид стал более интересным и дорогим, но экономить на покупке вещей - или, по крайней мере, покупать только действительно нужное?

Покупки не всегда приносят радость — более того, некоторые люди откровенно не выносят шопинг, потому что он превращается в сущее мучение. Причина кроется не только в многообразии марок, брендов и тенденций, которые способны привести неискушенного покупателя в отчаяние, но и в непонимании тонкостей стиля в целом и своего собственного, в неправильном планировании бюджета и в приобретении вещей, которые потом не буду надеваться вообще. Знакомая ситуация? Нужно наводить порядок в шкафу — и в привычках покупки одежды.

10 способов, как начать выглядеть лучше, но тратить при этом меньше и не покупать лишнего.

1. Определите реальную сумму, которую вы готовы потратить

как тратить меньше на еду

Подумайте, какую сумму вы готовы выделить на покупку одежды, чтобы остальные статьи расходов никак при этом не пострадали. Точно зная свой бюджет, вы не пойдете “просто так” в магазин мехов или драгоценностей, правда? Возьмите эту сумму наличными, а карты оставьте дома, чтобы не возникало соблазна потратить больше, чем вы собирались.

2. Проведите тщательную ревизию того, что у вас есть

ревизия одежды

В ближайший выходной отправляйтесь не в магазин, а к собственному шкафу. Ситуация, что “он не закрывается, но носить при этом нечего”, говорит о том, что вещей у вас и без того очень много, но они неправильно подобраны или вы забыли о многих из них. Стоит как минимум понять, почему так происходит — в идеале пригласить подругу, чьему мнению вы доверяете, или профессионального стилиста. Заодно определитесь с цветотипом и личным стилем: покупать в заданных рамках куда проще, чем приобретать все подряд. Повесьте на плечики то, что вам действительно подходит и актуального прямо сейчас размера, а все, что не используется дольше года, безжалостно отдайте или продайте.

3. Составьте луки

луки гардероб

Попробуйте из того, что осталось, составить образы. Например, их может быть пять. Разложите их на кровати или однотонном фоне и сфотографируйте. Если одной вещи в луке не хватает — положите на это место листок с написанным названием и цветом конкретного предмета. Очень полезно распечатать получившиеся образы на все сезоны. Так, во-первых, вы будете помнить, что с чем лучше всего сочетается, а во-вторых, вам проще будет планировать покупки.

4. Правильно оденьтесь для шопинга

девушка в примерочной

Тут важно соблюсти три условия — уложить волосы в том стиле, в котором вы намерены купить одежду, надеть хорошее белье и взять необходимые дополнения. Пример: вам нужно вечернее платье. Без макияжа, с немытыми волосами и в стоптанных кедах вы, скорее всего, не понравитесь себе ни в одной из выбранных моделей. А вот классические туфли, прическа и легкий макияж быстрее погрузят вас в образ и позволят точнее и быстрее сделать выбор.

5. Используйте принцип “капусты”

капсульный гардероб

Составить образ из сорочки, юбки, жилета и шейного платка куда сложнее, чем просто надеть глухое платье с длинным рукавом — но купить четыре предмета вместо одного часто бывает выгоднее, потому что их можно сочетать с большим количеством других вещей. Если же грамотно подобрать гардероб, в котором все вещи отлично гармонируют друг с другом, то даже при небольшой базе можно создать бесконечное количество различных законченных образов для любой ситуации.

6. Поработайте с цветовой гаммой

гардероб

Если вы не уверены, что можете правильно подобрать одежду в рамках своего цветотипа, идите по базе монохрома: оттенки от белого до черного, которые соответствуют уровню вашей природной контрастности. Большие вещи типа платьев, пальто или костюмов не будут казаться скучными, если вы разбавите общую гамму яркими или пастельными аксессуарами. Их подобрать (или заменить) куда проще.

7. Используйте принты грамотно

принты для полных

Есть один простой прием: если у вас округлые черты лица и фигуры, вам нужно выбирать одежду с рисунком из плавных и округлых форм. Чем резче выражены углы во внешности, тем больше вам подойдут клетка, зигзаги или диагонали. Не уверены в своей идентификации? Покупайте однотонную одежду. Искусству сочетать принты между собой тоже стоит поучиться отдельно. Если пока получается не очень, покупайте только одну вещь для образа с рисунком, остальные пусть будут без него.

8.При желании резко сменить стиль возьмите паузу на «подумать”

женщина одежда

Иногда очень хочется посмотреть на себя новыми глазами — строгая дама может внезапно обнаружить себя в легкомысленном платьице или подростковых мешковатых штанах. Такое желание могут вызвать пример подруги, любимая знаменитость в подобной одежде или скачки гормонов. Если конкретная вещь явно не вписывается в ваш привычный стиль — не стоит покупать ее сразу. Лучше всего примерить, сфотографироваться с разных ракурсов и взять паузу на размышление. Вы продолжаете себе нравиться на снимках неделю спустя? Посмотрите на коллекцию ранее собранных луков — с чем-то эта вещь будет сочетаться? Теперь смотрим ваши планы по бюджету. Если по всем показателям вы готовы совершить покупку — можно смело себе это позволить, вероятно, вам действительно было необходимо слегка освежить свой образ.

9. Всегда проверяйте, продается ли вещь в интернет-магазине

одежда ноутбук

Однако многие вещи стоит покупать только после примерки — размерные линейки разных брендов могут отличаться, качество ткани и строчек лучше проверить лично. Убедились в примерочной, что все хорошо? А вот теперь есть смысл проверить, не продается ли конкретная вещь в онлайн-магазине — возможно, вы сумеете обнаружить цену с очень приятной скидкой по сравнению с обычным магазином.

10. Покупайте одинаковые вещи “про запас”

экономия на одежде

Смысл шопинга — приобретение разных вещей, так? Нет, не так. Если вы точно знаете, что будете неотразимы в белой сорочке с классическими голубыми джинсами, — может быть, есть смысл купить по несколько штук того и другого, если они хорошо на вас садятся и вас устраивает цена? Не факт, что вам удастся найти настолько же удачную модель в будущем.

А какими секретами пользуетесь вы, когда отправляетесь покупать одежду?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.