10 способов улучшить память

Общество Образование

Простые советы по улучшению памяти пригодятся не только школьникам или студентам - любому из нас может понадобиться запомнить большие объемы информации.

Всем прекрасно известно, что в зазубривании нет никакого смысла: это скучно, неэффективно и не работает при запоминании больших информационных блоков. Гораздо лучше пользоваться другими способами, о которых мы расскажем.

Припоминание

Во время чтения постарайтесь, прикрыв рукой только что прочитанную страницу, припомнить, о чем шла речь. Дайте себе какое-то время на то, чтобы как следует сосредоточиться. Формулируйте своими словами. После того как вы припомните все хорошенько, перечитайте страницу вновь для уточнения и переходите к следующей.

способы улучшения памяти

Интервальное повторение

Схема проста: первое повторение сразу после прочтения, второе — через 20 минут, третье — через восемь часов, финальное — спустя сутки. Некоторые исследователи утверждают, что наш мозг воспринимает информацию именно по такой схеме интервалов, следовательно, и заучивать нужно именно так.

Эффект края

Лучше всего мы запоминаем информацию из начала текста и финал. Поэтому при составлении конспекта для заучивания лучше всего записать именно таким образом самое важное, а в середину поместить менее существенные детали и подробности.

запоминание информации из книги

Интересное проще запомнить

Старайтесь эмоционально окрашивать даже самую нудную или скучную информацию. Например, при заучивании костей руки гораздо лучше представлять очень красивую девушку, словно вы помогаете ей выйти из трамвая, бережно придерживая ее за нижний конец локтевой кости. Или же выигрываете состязание в армрестлинг с вашим заклятым врагом, надавив на ладьевидную кость. Импровизируйте.

Сперва ищите свое решение

Прежде чем познакомиться с готовым решением любого вопроса, попробуйте вспомнить — возможно, вы и сами знаете немало, о чем можете рассказать. Подумайте, сосредоточьтесь, соберите все данные — и только потом читайте то, что думают или знают другие.

поиск своего решения

Важное пишем от руки

Да, это правило работает и в наш век развития технологий: устроены мы по-прежнему, именно при письме запускаются важные нейронные связи в коре головного мозга, которые помогают лучше запомнить любую информацию.

Читайте вслух

Даже если ваши домочадцы активно протестуют против прослушивания учебника по квантовой физике. Обязательно читайте с выражением, эмоционально выделяя главное и важное. Кроме того, рано или поздно вы будете учить то, что обязательно окажется интересно близким людям — вот они порадуются.

читает вслух

Расскажите прочитанное

Домашних никак не утешила перспектива слушать учебник? Предложите им прослушать эту же информацию в вашей трактовке и вольном пересказе. Таким образом вы лучше запомните то, что читали, а если собеседник хорошо владеет предметом обсуждения, то он сможет еще и помочь вам дополнительными сведениями.

Сожмите правый кулак

Некоторые исследователи утверждают, что этот простой прием улучшает память примерно на треть. Методично сжимая и разжимая кулак при повторении любой информации, мы лучше запоминаем ее. Кроме того, это дополнительный аргумент в пользу согласия послушать выученное вами: любой человек гораздо охотнее соглашается слушать что угодно, если видит, что вы уже с кулаком.

сжимание кулака для памяти

Ходите вместе с книгами

Помните, как Шурик в известном фильме читал книжку вместе с прекрасной незнакомкой, перемещаясь по городу? Это еще один очень действенный метод запоминания. Не сидите с книгой на одном месте — это тормозит процессы заучивания.

 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.