10 старых вопросов, которые по сей день ставят ученых в тупик

Общество Образование

Как доказать, что мы живем не в матрице, и другие вопросы, на которые до сих пор нет однозначного ответа.

Казалось бы, в XXI веке наука достигла небывалых высот: новые роботы готовы взять на себя обязанности людей, а через несколько десятилетий нам обещают полеты на другие планеты. Но некоторые вопросы так и остаются без ответа. Давайте вспомним самые интересные из них.

Почему люди видят сны?

почему люди видят сны

Ученым известно, когда люди видят сны — как правило, это происходит в фазу быстрого сна. Но вопрос, почему нам что-то снится, остается открытым. Возможно, сны призваны помочь снять стресс от повседневной жизни, способствуют сортировке информации или помогают примирить прошлое с настоящим и подготовиться к будущему — в любом случае сновидения показывают, что наш внутренний мир ничуть не проще внешнего.

Как победить рак?

как победить рак

Согласно данным ВОЗ только за 2018 год от рака во всем мире умерли 9,6 млн человек, то есть практически каждый шестой житель Земли. Болезнь принимает разные формы и поражает разные органы, а в числе ее причин могут быть определенные вредные привычки, внешние факторы, наследственность и т. д. Все это вынуждает исследователей сомневаться в том, что когда-либо у нас будет лекарство от любого типа рака. Однако ученые не стоят на месте: каждый год им удается все лучше понимать природу болезни — вместе с тем улучшается и качество жизни больных.

Как работает плацебо?

как действует плацебо

Как известно, плацебо — это псевдолекарства, которые не содержат веществ, способных излечить больных. Но как в таком случае объяснить, что самочувствие людей, принявших их, улучшается? Все дело в самовнушении или положительное влияние на состояние больного оказывает само взаимодействие с врачом? Пока что это не ясно.

Как зародилась жизнь на Земле?

как зародилась жизнь на земле

На этот счет существует ряд теорий. Согласно одной из последних версий к появлению жизни на нашей планете привело столкновение Земли с неким огромным небесным телом около 4,5 млрд лет назад. В результате воцарившегося хаоса планету окутало пеленой водорода, кокон из которого и способствовал формированию РНК. Но пока это всего лишь догадки.

Правда ли, что Вселенная бесконечна?

бесконечна ли вселенная

Несколько лет назад, проанализировав данные, полученные со сверхмощного телескопа из Нью-Мексико, ученые создали 3D-карту нашей Вселенной, на которую попали «всего» 12 млн галактик. Тем не менее никто до сих пор не может ответить, бесконечна ли наша Вселенная. Согласно одной из версий она постоянно расширяется быстрее скорости света — пока что у человека нет возможности видеть с такой же скоростью.

Сколько видов на Земле?

сколько видов животных на земле

Естествоиспытатель Карл Линней внес огромный вклад в науку, создав единую систему классификации растительного и животного мира, в которой обобщены и упорядочены знания о природных видах. Благодаря ему мы получили возможность лучше разобраться в окружающем мире и продолжить начатое. 8 лет назад ученые из проекта Census of Marine Life пришли к выводу, что на Земле обитают 8,7 млн видов, при этом человечеству еще предстоит открыть 91 % обитателей морей и 86 % обитателей суши. Но для выяснения точного количества видов мы также должны знать, сколько из них вымирает, — это делает подсчет еще более трудным.

Что происходит после смерти?

свет в конце тоннеля

Споры о том, существует ли загробная жизнь, ведутся не первое тысячелетие. Ученые понимают, что происходит на первой стадии смерти: подобно тому, как в больших супермаркетах включается свет от отдела к отделу, все клетки тела затухают, пока наконец сердце и мозг не прекращают свою работу. Что происходит после того, как мозг отключается, остается загадкой. Многие люди, пережившие клиническую смерть, рассказывают о свете в конце тоннеля и образах ушедших близких, однако эти явления вполне могут возникнуть в результате недостатка кислорода и других изменений биохимических показателей.

Одни ли мы во Вселенной?

нло

Речь идет не о зеленых человечках, а о простейших формах жизни — например, крошечных бактериях или же, наоборот, окаменелых останках внеземных существ. Несмотря на то что мы не до конца понимаем, как возникают сложные химические реакции, приводящие к зарождению жизни, специалисты из НАСА полагают, что мы сможем отыскать ее следы на других планетах в ближайшие десятилетия — в том числе и благодаря мощным телескопам.

Возможно ли путешествовать во времени?

путешественник во времени

Перемещения во времени — не просто выдумка фантастов: некоторые ученые уверены, что они вполне реальны, просто человечество до конца не разобралось, как подчинить себе время. Согласно одной из теорий помочь нам почувствовать себя героями ленты «Назад в будущее» могут черные дыры, согласно другой — космические струны. Но пока что смена эпох возможна лишь в книгах и в кино.

Реальна ли наша реальность?

матрица кадры

Что, если вся наша Вселенная — голограмма в духе «Матрицы», а все вещи и люди в нашей жизни — иллюзии? Откуда мы знаем, что окружающий нас мир действительно существует? Ученые не уверены, что мы когда-либо поймем природу реальности. Так, чем сильнее мы углубляемся в физику, тем более странной кажется наша Вселенная. Возможно, она состоит из нескольких измерений, с которыми мы никогда не пересечемся? Никто не знает.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.