10 странных запретов для пионеров в СССР: под страхом исключения

Общество Образование

Пионерами хотели быть все, но это накладывало определенные обязанности на детей. Что было запрещено школьникам с красными галстуками под страхом исключения?

Советское время у многих ассоциируется с пионерскими отрядами. Вступить в их ряды было очень престижно, и каждый ребенок ждал этого события как чего-то невероятно важного для себя. Принадлежность к группе, поощрение взрослых, гордость за себя – все это делало пионерство в глазах детей очень важным делом.

Но членство в пионерском отряде предполагало и соблюдение определенных правил, при нарушении которых следовал публичный выговор и даже исключение. В ранних правилах для пионеров существовали очень странные запреты, которые вызывают недоумение. Но были и понятные современному человеку.

1. Пожимать руки при встрече было запрещено

странные правила пионеров

В правилах для пионеров было указано, что здороваться за руку нельзя. Причина была следующая – предполагалось, что через рукопожатие может передаться какое-нибудь заболевание. Еще пару лет назад такая формулировка была бы дикой, но с приходом в нашу жизнь COVID-19 уже не кажется такой странной. А если еще вспомнить, в каких условиях жили люди на заре строительства СССР, то в принципе, все довольно логично.

2. Нельзя было играть в футбол

странные правила пионеров

По мнению некоторых взрослых, эта спортивная игра могла нанести вред растущему детскому организму. В ходе состязания нередко случались травмы, чего советская власть не могла себе позволить. К тому же футбол – очень азартная игра, которая увлекает настолько, что дети забывают про еду и отдых. А еще его считали буржуазной забавой, которая не подходит советским детям.

3. Нужно было переодеваться в спецодежду в школе

странные правила пионеров

Речь не о том, чтобы снимать верхнюю одежду и переобуваться в сменку. Эти правила существуют и в современных школах. Эта рекомендация касалась специальной одежды – в некоторых школах требовали, чтобы дети надевали серые халатики. Это правило исчезло после появления школьной формы.

4. Не плевать на пол, не доедать за соседом и другие дикие на сегодняшний день требования

странные правила пионеров

В правилах советского пионера были и такие пункты, как:

  • Не плевать на пол.
  • Не доедать еду за другими людьми.
  • Не пить из ручья.
  • Не есть немытых овощей.

Сегодня это все вызывает недоумение, но вот в самом начале создания пионерских отрядов это все было насущными проблемами. Дети тогда были разные – многие из бедных и необразованных семей, которые не знали элементарных правил поведение и гигиены. Нужно отдать должное советской власти – они прекрасно справились с воспитательной задачей, полностью избавившись от такого некультурного поведения.

5. Запрет на страшные рассказы

странные правила пионеров

Еще один запрет касался страшилок, которые дети так любят рассказывать друг другу с наступлением темноты. Но все равно многие пионеры рисковали и делились историями про “Черную-черную руку” или “Зеленые глаза”.

6. Пионер должен был хорошо учиться

странные правила пионеров

За успеваемостью членов пионерского отряда следили очень пристально. За двойки по предметам могли даже исключить из пионеров, но чаще давали второй шанс. Правда, если школьник не исправлялся, то больше не было никаких поблажек – с позором отнимали значок и галстук, что было очень стыдно.

7. Нельзя обижать младших

странные правила пионеров

Настоящий пионер – пример для подражания. В нем собраны все положительные черты советского гражданина – честность, доброта, ответственность, храбрость. Если пионер видит несправедливость, то он должен вмешаться. И тем более, он никогда не должен сам обижать маленьких и слабых.

8. Нельзя держать руки в карманах

странные правила пионеров

Вообще, манерам поведения и умению держать себя в обществе в советское время придавалось огромное значение. Детей учили красиво есть, сидеть за столом, разговаривать со взрослыми. И одной из вредных привычек тогда считалась поза с руками в карманах. Это называли “крестьянской привычкой”, которая порицалась.

9. Нельзя было прятать руки под одеялом

странные правила пионеров

Ко сну тоже предъявлялись определенные требования. Так, каждый пионер должен был следить за чистотой постельного белья, без которого ложиться в кровать было нельзя. Рекомендовалось также не накрываться с головой, а руки держать поверх одеяла.

10. Запрет на облизывание пальцев

странные правила пионеров

Этот пункт тоже относился к вопросам гигиены. И это не только про облизывание пальцев за столом, но и про то, что нельзя слюнявить их для перелистывания страниц книги. Да и вообще, ничего нельзя засовывать себе в рот, будь то карандаш или ручка.

Какие запреты показались вам самыми странными?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.