10 сумасшедших причуд великих людей: о таком в учебниках не пишут

Общество Образование

Вот уж и правда говорят, что безумство - крайняя степень гениальности.

10 привычек великих людей

Гении известны своей эксцентричностью. Они создают произведения искусства, делают открытия в науке и обогащают литературу, но в реальной жизни оказываются теми еще чудаками. Кто-то мог писать пьесы только под надзором своего злейшего врага, а кому-то не хватало 50 чашек кофе для продуктивной работы. И это еще не все причуды великих умов.

Мы хотим поближе познакомить вас с выдающимися деятелями из разных сфер. Сделать это можно благодаря изучению их привычек — необычных, конечно же. Узнайте, какие тайны скрывали Сальвадор Дали, Игорь Стравинский, Никола Тесла и их известные на весь мир “коллеги” по гениальности.

Сальвадор Дали

10 привычек великих людей

Чтобы перечислить все привычки известного живописца, придется написать целый том. Среди самых безобидных проявлений гениальности и безумства были интервью, которые Дали давал, сидя на дереве. А еще он иногда читал лекции в гидрокостюме: так, по мнению художника, он мог “погружаться в океан своего подсознания”.

Никола Тесла

Никола Тесла

Знаменитый изобретатель всю жизнь был верен своим необычным привычкам. Тесла считал, сколько еды он съел, во время путешествий останавливался только в комнатах с номерами, кратными трем, а также до ужаса боялся микробов и в день мог поменять до десятка полотенец. Есть еще и  версия, что Тесла спал всего 2 часа в день.

Джейн Остин

Никола Тесла

Романы Джейн Остин являются одними из самых популярных в мире. Писательница предпочитала работать в полном одиночестве и не позволяла близким смотреть на рукописи. Она писала в столовой фамильного коттеджа и сделала так, чтобы все петли на дверях противно скрипели — так Остен сразу слышала приближение нежеланного посетителя.

Альберт Эйнштейн

Альберт Эйнштейн

Кто бы мог подумать, что великий физик ненавидел носки. Но если вы посмотрите на фотографии Эйнштейна, то заметите, что он и правда всегда носил обувь на голую ногу, либо скрывал это высокими сапогами. Ученый считал, что носки постоянно рвутся, и надевать их просто бессмысленно.

Дмитрий Менделеев

Дмитрий Менделеев

Знаменитый химик Дмитрий Иванович Менделеев был известен не только как создатель периодической таблицы элементов, но и как талантливый изготовитель чемоданов и сумок. Это ремесло Менделеев освоил в Симферополе и посвящал ему не меньше времени, чем науке. Аксессуары ученого были настолько качественными, что к нему выстраивались очереди.

Оноре де Бальзак

Оноре де Бальзак

Французский писатель Оноре де Бальзак выпивал около 50 чашек кофе в день. По его собственным словам , «без кофе нельзя было бы писать, то есть нельзя было бы жить». В конце концов, это его и погубило. На протяжении всей своей жизни автор страдал от болей в животе и умер на 52 году жизни от сердечной недостаточности, вызванной кофеиновой зависимостью.

Людвиг Ван Бетховен

Людвиг Ван Бетховен

Один из величайших композиторов мира Людвиг Ван Бетховен сочинял свои великие симфонии, расхаживая по комнате и поливая голову водой через равные промежутки времени. Это помогало ему не заснуть и не потерять бдительность на пике производительности. Эта привычка часто приводила к затоплению этажей ниже.

Кстати, глохнуть музыкант начал в 27 лет из-за осложнений после сыпного тифа. Полностью слух Бетховен потерял только в 48 годам.

Игорь Стравинский

Игорь Стравинский

Русский композитор Игорь Стравинский, прославившийся сочинением революционной симфонии «Весна священная», стоял на голове. Это помогало ему “очистить мозг” и побороть творческий кризис. Музыкант верил, что в таком положении он отдыхал лучше всего.

Генрик Ибсен

Генрик Ибсен

Норвежский драматург и основатель европейской “новой драмы” мог работать только под “присмотром” шведского драматурга Августа Стриндберга. Ибсен его ненавидел, но все равно попросил написать портрет врага: по словам норвежца, он не мог выдать ни строчки, если копии его неприятеля не было поблизости.

Наполеон Бонапарт

Наполеон Бонапарт

Французский полководец был помешан на горячих ваннах. Бонапарт купался едва ли не каждый день, а под конец жизни и вовсе отказывался покидать воду. При дворе Наполеона был специальный слуга, который следил за температурой в ванне, а сам император писал письма, принимал посетителей и вел переговоры, не покидая своего “убежища”.

А какую собственную привычку вы цените больше всего?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.