10 таинственных мест Чехии

Стиль жизни Путешествия

Знаете ли вы Чехию не только с исторической стороны, но и с мистической? Вот 10 самых таинственных и страшных мест этой красивой страны.

Чехия — прекрасная страна с богатой историей и красивейшей архитектурой. Многие знакомы только с туристической стороной, но мало кто знает о ее пугающих и мистических уголках. Если вы хотите пощекотать себе нервы, то посетить самые страшные места Чехии нужно обязательно.

Чехия хранит множество легенд, в которые не верят только отъявленные скептики. Особенно в восторге будут дети и подростки, они просто обожают все загадочное и вызывающее ужас. Доставьте им и себе удовольствие побывать в самых таинственных местах Чехии.

Здание из человеческих костей в Брно

10 таинственных мест Чехии

Костница в Брно — это костел, который находится в небольшом чешском городке Кутна Гора недалеко от Праги. Ее уникальность в том, что она выполнена из человеческих костей. Чтобы понять, как так вышло, обратимся к истории.

Когда в Европе люди массово стали погибать от чумы, возникла острая необходимость найти свободные места для захоронения покойников. А поскольку земля была в дефиците, местные жители приняли решение раскапывать старые могилы, кости переносить в другое место, а в яму укладывать нового мертвеца.

Выкопанные останки один монах начал складывать в кучи, их образовалось 6 штук по 3 метра каждая. Так они пролежали почти 2 столетия. А в XVIII веке князь Шварценберг, новый владелец монастырских земель, решил, что было бы отличной идеей построить из костей церковь.

Он нанял местного резчика по дереву Франтишека Ринта, который отмачивал кости в хлорной извести и создавал из них элементы церкви. Особенно запоминается туристам люстра: для ее создания использовались все части человеческого скелета вплоть до фаланг пальцев.

Сюда приезжают тысячи туристов ежегодно, несмотря на то, что это зрелище совсем не для слабонервных. Возможно, это место напоминает всем о том, как жизнь человека скоротечна, и судный день рано или поздно настанет.

Замок Гоуска

10 таинственных мест Чехии

Вокруг этого уединенного замка ходит одна очень страшная легенда. Согласно ей, здание охраняет вход в саму преисподнюю.

Существует поверье, что однажды в скале, на которой сейчас стоит замок, образовался разлом. Из него дохнуло смрадом, а потом в окрестностях стали появляться мертвые животные без внешних повреждений.

Чтобы проверить, что находится в этом разломе, спуститься вниз предложили одному заключенному в обмен на помилование. Его спустили на веревке вниз, но через некоторое время он истошно закричал и начал просить, чтобы его подняли наверх.

Очевидцы обомлели, когда увидели, что его лицо стало перекошенным от ужаса, волосы поседели, а глаза закрыли бельма. Он кричал, что лучше умереть на виселице, чем снова увидеться с самим дьяволом, обитающим в этом разломе. Через пару дней он скончался, а дыру решили закрыть.

Местные жители пытались завалить ее камнями, но у них ничего не вышло. Тогда было принято решение построить замок, который закрывает этот разлом и по сей день.

Кршивоклат

10 таинственных мест Чехии

Этот древний замок является одной из самых посещаемых достопримечательностей Чехии. Толпы туристов съезжаются , чтобы насладиться красотой этого здания, выполненного в готическом стиле.

Известен Кршивоклат также и тем, что в его стенах был заточен  алхимик Эдвард Келли. Его пригласил император Рудольф II, чтобы тот создал для него философский камень. На это было выделено большое количество средств, император долго ждал, но так и не дождался результатов.

В ярости он отправил алхимика в заточение, где тот продолжил свою работу до самой смерти. Есть легенда, что Келли все же смог завершить свою работу, но так и не поделился открытием с императором. Местные говорят, что его призрак до сих пор ходит по замку, не найдя себе покоя после смерти.

Замок Звиков

10 таинственных мест Чехии

Расположенный на полуострове в месте, где сливаются реки Влтава и Отава, замок Звиков неспроста назван “королем чешских замков”. И дело не только в его красоте, но и в особенностях местоположения. Долгое время он был самым защищенным местом в Чехии, поэтому сюда свозили все реликвии королевского двора.

А еще это один из тех самых замков с привидениями, от которых захватывает дух. По поверьям, в его подземелье обитает сам черт, забирающий жизни тех, кто отважится переночевать в этом на первый взгляд приветливом месте.

Всех туристов приглашают посетить это мрачное подземелье и найти следы черта. Не все соглашаются, но самые отважные все же спускаются. Можно посмеяться над этой сказкой, но как объяснить то, что на территории замка мигом разряжаются все электроприборы, а фотографии не удается сделать четкими?

И вообще кажется невероятным, что в коронационном зале вся техника просто выходит из строя. Местные говорят, что все из-за проклятых черных камней, которые лежат в основании замка.

Мистическая ротонда в Праге

10 таинственных мест Чехии

Пожалуй, самая таинственная и мистическая столица в Европе, находится в Чехии. Легенда об основании Праги гласит, что своему возникновению этот город обязан княжне Либуше, которая увидела его в своем воображении.

Стоя на вершине скалы и глядя на реку Влтаву, она провозгласила, что здесь будет стоять великий город. И велела заложить первый камень замка на месте, где кто-то уже поставил порог своего нового дома. Отсюда город и получил свое название — Прага, что и означает “порог”.

Построенный в IX веке Пражский замок стал центром, защищавшим расположенные вокруг небольшие поселения. В истории Праги были и времена процветания, и полного разорения. Ее несколько раз восстанавливали после захвата французскими, шведскими и прусскими войсками.

Сейчас Прага делится на несколько районов. Самые посещаемые туристами:

  • Старое место,
  • Малая Страна,
  • Йозефов,
  • Градчаны,
  • Новое место,
  • Винограды,
  • Голешовице,
  • Вышеград,
  • Нусле.

Практически каждое здание в столице Чехии имеет свою историю, и некоторые из них очень таинственные. Одна из мистических достопримечательностей Праги — ротонда. О ней знают далеко не все туристы, но ее история заслуживает внимания.

Ротонда Святого Креста — это старинный костел, построенный 10 веков назад. Хотя снаружи в нем нет ничего необычного или выдающегося, но возле его стен почему-то ощущаешь холодную дрожь.

Согласно преданиям, на месте ротонды раньше был пруд. В нем утопилась молодая девушка, решившая принять христианство наперекор воле своих родителей. В ту же ночь над водой во время грозы показался крест, его местные жители приняли за божий знак. По другой легенде под ротондой хранится тайник с сокровищами, который никто не может отыскать.

Староновая синагога

10 таинственных мест Чехии

Одна из самых мистических историй Праги связана со Староновой синагогой: это легенда о Големе. Согласно преданиям, еврейский рабби Лева создал из глины существо, оно должно было защищать местных евреев от антисемитов. И если сам Голем не более, чем легенда, то его создатель жил на самом деле. Его останки покоятся в могиле на кладбище в Йозефе.

Собрав на берегу Влтавы глину, слепив из нее фигуру человека и вселив в нее жизнь с помощью заклинаний, рабби Лева создал настоящее чудовище. Оно ходило по христианским кварталам и вселяло ужас в обитателей. Но однажды оно перестало слушаться даже создателя, а император пообещал прекратить гонения евреев, если рабби уничтожит своего слугу.

Он согласился и лишил жизни Голема. Местные жители верят, что рабби спрятал его на чердаке Староновой синагоги, закрытой для непосвященных. А некоторые убеждены, что Лева снова возродил его, и Голем по сей день защищает евреев Праги.

Есть еще одна легенда, что в годы Второй мировой войны один нацист пробрался на чердак, пытаясь уничтожить Голема. Но, видимо, ему это не удалось, поскольку оттуда он уже не вышел.

Средневековье вообще таит в себе много тайн. Попробуйте вспомнить все, что вы знаете о тех временах, и проверьте свои знания в тесте.

Женский монастырь Святой Агнессы Богемской

10 таинственных мест Чехии

Туристы знают это место еще и как корпус Национальной галереи Средневекового искусства. Но изюминка этой достопримечательности не только в этом. По легенде здесь бродит призрак монахини Агнессы, которую убил собственный отец за тайные встречи с неугодным ему рыцарем более низкого сословия.

Существует предание, что тот, кто повстречается с призраком, может попросить ее о помощи, и она непременно поможет. А еще местные говорят, что периодически на стенах монастыря появляются пятна крови. Они напоминают о преступлении, совершенное отцом со своей родной дочерью.

Колокол на соборе Святого Вита

10 таинственных мест Чехии

Самый крупный колокол в стране примечателен не только своими размерами. Вокруг него ходит предание: того, кто сломает язычок колокола, ждет полоса неудач. И не только самого нарушителя, но и жителей всего города.

За все свое существование колокол ломался только несколько раз. Последний — в 2002 году, и через пару месяцев в Праге произошло сильное наводнение. Возможно, совпадение, но кто знает…

Дом Фауста

10 таинственных мест Чехии

Это здание находится в южной части Карловой площади. Согласно легендам Старой Праги именно здесь жил ученый и чернокнижник Иоганн Фауст, по преданию продавший свою душу дьяволу. Когда пришел час расплаты, темные силы забрали его с собой, пробив в потолке огромную дыру. Ее долго не могли заделать строители: сколько раз крышу ни ремонтировали, пробоина все равно появлялась снова.

А в 1945 году именно в это место упала бомба, хотя Прагу практически не бомбили. Что интересно, она не взорвалась, а просто проломила крышу, поэтому здание уцелело, а вот дыра образовалась снова.

Сейчас ее, конечно, заделали, но все равно периодически на потолке проступает темное пятно. Поэтому приходится постоянно проводить косметический ремонт, чтобы дыра не появилась снова.

На протяжении многих веков в этом здании жили и работали алхимики и ученые, вокруг каждого из которых происходили какие-то странности. Среди них были знаменитые мистики Эдвард Келли и Джон Ди. А один из жильцов, священник Карел Яэниг, расписал все стены похоронными текстами, складировал человеческие кости, а вместо кровати использовал гроб.

Церковь Святого Иакова

10 таинственных мест Чехии

Справа от входа в церковь висит кость человеческой руки. Согласно легенде, однажды в здание забрался вор, пытавшийся украсть пожертвования. Дождавшись, когда в помещении не окажется никого, он попытался завладеть имуществом церкви, но у него ничего не вышло.

Когда вор начал заполнять свою сумку драгоценностями, лежащими у ног статуи Девы Марии, она схватила его за руку и просто оторвала ее. Теперь кость висит как напоминание всем, кто попытается взять чужое.

Есть в Праге и множество других таинственных и страшных достопримечательностей:

Крематорий в Страшнице Самый крупный в Европе. Он является символом расправы над противниками нацизма и коммунизма в страшные для страны годы.
Замок Карлштейн 4 века назад тут жила семейная пара, которая жестоко издевалась над своими служанками. Призраки погибших ими душ по преданию до сих пор бродят в окрестностях замка.
Вальдштейнская площадь Призраков тут хоть отбавляй. Один — дух трубача, решивший на спор с приятелем без перерыва долго трубить в свой инструмент. А страдающий от зубной боли князь просто велел отрубить ему голову.
Карлов мост В основании моста лежат камни со странными знаками, а еще его заложили в тщательно выверенные астрологами дату и время.

Практически каждое старинное здание в Чехии окутано своими легендами и преданиями. Везде царит особая энергетика, и отдых точно останется незабываемым, если вы постараетесь выйти за границы разума. Сочетая путешествие со знакомством с мистическими историями страны, и взрослые, и дети получат массу ярких впечатлений.

Организовать знакомство с достопримечательностями Чехии можно самостоятельно, или обратившись в турагентство. О классических путешествиях по Чехии вы можете прочитать в этой статье. А о главных достопримечательностях столицы можно узнать здесь. Но наряду с привычным осмотром города обязательно познакомьтесь с мистической Прагой.

К сожалению, не всегда удается организовать семейный отдых так, чтобы все члены семьи смогли отправиться в путешествие. Но если вы хотите, чтобы ваш ребенок не только хорошо отдохнул, но и познакомился с богатой культурой страны, завел новых друзей и выучил язык (английский или чешский), то отправьте его на каникулы в Чехии. Он точно никогда не забудет такой отдых!

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.