10 вещей из прошлого, которые внезапно стали снова популярны

Стиль жизни Дом и дача

Почему вам стоит внимательнее присмотреться к бабушкиному наследству - возможно, среди старых вещей обнаружатся те, что сейчас находятся на пике популярности.

Возможно, вы не имеете представления, что значит слово “пейджер” и зачем нужен карандаш, если вы хотите перемотать пленку в аудиокассете, — но вам стоит поинтересоваться подобными вещами, потому что сейчас во всем мире наблюдается своеобразный ренессанс любви к простым и добротным бытовым и личным вещам. Теми, что были в ходу у наших родителей, а то и бабушек. Не знаете, о чем речь? Тогда вам точно стоит прочесть этот материал.

10 вещей, которые неожиданно вернулись к нам из прошлого — и мы этому очень рады. А вы?

1. Виниловые пластинки и проигрыватели

виниловые пластинки и проигрыватель

Строго говоря, они никогда и не забывались основательно: многие музыканты все эти годы упорно называли свои новые альбомы “пластинками”, да и модные диджеи не давали винилу исчезнуть из нашей жизни. Сейчас на пластинки и проигрыватели возник настоящий бум — а значит, самое время проверить коллекции своих родителей на предмет раритетных записей. Возможно, вы очень удивитесь, а то и вовсе хорошенько заработаете — редкий винтажный винил может стоить очень дорого.

2. Печатная машинка

пишущая машинка

Какой-нибудь невероятно прекрасный старинный “Ундервуд” вполне может пылиться у мамы на даче или на антресолях — стоит срочно вытащить его оттуда. Хотя бы для того, чтобы показать, что вы в курсе последних трендов. Печать на машинке предполагает повышенную по сравнению с гаджетами концентрацию внимания — ведь ошибку нельзя будет просто стереть клавишей.

3. Бумажные письма и открытки

открытки и письма

А вот их нужно писать вручную — заодно вспомним, как это делается. Лучшим сувениром из путешествия теперь стали отправленные друзьям и самим себе открытки с нездешним дизайном, марками и штампами. Многие из нас не знают этого душевного момента, когда ты открываешь почтовый ящик и видишь яркий конверт, — определенно стоит заполнить этот пробел в череде простых и приятных радостей жизни.

4. Фланель, лен и ручной трикотаж

фланель и ручной трикотаж

Этника тоже особо никуда из моды не девалась — практически в каждой коллекции дизайнеры ежегодно предлагали модели из экологических материалов с национальными мотивами разных стран. Сейчас наблюдается ажиотаж на вещи крупной, даже нарочито грубой ручной вязки, фланелевые рубашки в клетку — такие носили наши родители десятилетиями аж с 1950-х, а лен теперь используется не только для одежды в народном стиле, но и для вполне традиционных юбок и брюк.

5. Фотоаппарат “Полароид”

фотоаппарат полароид

Вполне логично ожидать, что альтернативная мода, которую во многом диктуют популярные блогеры, тоже развивается по спирали — актуальный в среде настоящих хипстеров дедушкин пленочный фотоаппарат типа “Зенита” сменился “Полароидом”.  Да, снимки на современные камеры смартфонов выходят отличного качества, но мгновенно проявляющиеся снимки — не про пиксели, а про атмосферу.

6. Обычные самокаты, доски для скейтинга и велосипеды

самокат и велосипед

Все электрические устройства лаконичного дизайна с кучей наворотов очень удобны — даже несмотря на то, что некоторые из них стоят примерно как крыло от “Боинга”. Молодые люди на самых простых самокатах и велосипедах тоже выглядят теперь модными — видимо, для восстановления баланса между комфортом и разумностью потребления.

7. Опасная бритва

бритва мужская

Ее ввели в моду многочисленные барбершопы, которые появились во всех городах взамен скучных парикмахерских. Сейчас опасной бритвой пользуются не только профессиональные стилисты, но и обычные мужчины дома — и многие находят ее очень удобной, а сам процесс — увлекательным.

8. Гигантские наушники

гигантские наушники

Все беспроводные варианты, которые вставляются прямо в уши и незаметны со стороны, прекрасны — но и огромные наушники, в которых можно чувствовать себя кем-то вроде летчика-испытателя, тоже очень актуальны. Их выпускают практически все крупные игроки рынка техники — и медики, кстати, очень рады: такие модели считаются более безопасными для ушных проходов и барабанной перепонки.

9. Кофе из турки

кофе из турки

Искусство варки кофе можно оттачивать годами — научиться разбираться в многообразии зерен, особенностях обжарки и помола, да и способов приготовления кофе в изящном сосуде существует огромное множество. Это процесс, который требует человеческого тепла и виртуозности — а кофемашины лучше оставить для офисов.

10. Кассетные плееры и магнитофоны

кассетник и магнитофон

Неизвестно, долго ли продержится виток моды на аудиокассеты и те устройства, на которых их можно проигрывать, но сейчас надо срочно освобождать подоконник или полку под коллекцию. Кто быстрее всех сумеет перемотать кассету на карандаше — тот чемпион и молодец.

Какие из вещей до сих пор хранятся у вас дома, возвращению чего вы рады больше всего?

1 комментарий

  • Аза
    15 сентября 2019 23:44

    Да я, оказывается, тренд-сеттер! Ношу одежду из хлопка в этно-стиле, варю кофе в джезве, пользуюсь кнопочным телефоном-звонилкой и ни за что не расстанусь с коллекцией индийских кассет с песнями из кинофильмов и классической музыкой.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.