10 возможностей смартфона, о которых вы не знали

Digital

Поиск смартфона на карте, подключение флешки, удаленная блокировка, оплата в одно касание — все это и многое другое доступно на многих современных смартфонах. Однако далеко не все знают об этом и умеют этим пользоваться.

Сегодня многие устройства на Android используются лишь для простых задач: звонки, переписка, обмен фотографиями, поиск информации в браузере. Это сейчас умеет практически каждый. Однако современные гаджеты имеют в своем арсенале ряд скрытых функций, о которых долгое время не знали даже опытные пользователи, вдоль и поперек изучившие операционную систему. Умение их применять может выручить в самых различных ситуациях, в том числе и в экстренных. О таких возможностях должен знать каждый.

Поиск смартфона

Мало кто знает, но устройство на Android довольно легко отследить, узнав его местоположение. В случае с Android за это отвечает сервис «Поиск телефона», которым вы можете воспользоваться со своего компьютера. Если на вашем гаджете была активирована геолокация, то сервис покажет, где он зафиксирован последний раз. Сервис актуален для всех смартфонов и планшетов, которые используют сервисы Google. Если вы ищите мобильник в пределах квартиры, то с помощью этого же сервиса вы можете позвонить на него. Даже если на устройстве активирован беззвучный режим, звонок раздастся на максимальной громкости.

поиск смартфона

Удаленное управление и блокировка

Сервис «Поиск телефона» от Google позволяет также заблокировать смартфон, выйти из своего аккаунта и даже заблокировать SIM-карту. Эти действия помогут избежать утечки личной информации в случае утери или кражи устройства. Кроме того, такие меры позволят исключить отправку сообщений от вашего имени и совершение иных противоправных действий. При всем этом не стоит забывать и о других способах защиты конфиденциальных данных, доступ к которым можно получить через мобильник. В первую очередь это касается банковских приложений, они всегда должны быть защищены надежным паролем.

Сообщение нашедшему ваш смартфон

В смартфонах на Android в настройках безопасности и конфиденциальности предусмотрена особая опция специально для тех, кто нередко теряет свои гаджеты. Речь идет о сообщении, которое будет выводиться на экране блокировки. Оно предусмотрено для таких случаев, когда кто-то нашел чужой гаджет, но не знает как связаться с владельцем, поскольку он заблокирован. Соответственно, в сообщении можно указать номер своего второго телефона или же адрес, по которому вас можно найти. В случае утери устройства нашедший быстро с вами свяжется и вернет пропажу.

Сканирование штрих-кодов

Сканирование штрих-кодов и QR-кодов может позволить вам узнать о товаре куда больше, чем указано на этикетке или ценнике. Особенно это актуально в случае с продуктами питания и лекарствами. Для считывания кодов используются специальные приложения, задействующие камеру вашего смартфона. Одни из них могут перенаправить по ссылке, другие же с ходу отобразят данные по распознанному товару. Сами приложения могут быть предустановленными или же загруженными из магазина Google Play. Вариантов там масса, искать их можно по слову Barcode или QR code. Обычно они доступны совершенно бесплатно.

скрытые возможности смартфона

Синхронизация вкладок в Chrome

Далеко не все знают, что использование браузера Chrome на ПК и смартфоне открывает несколько дополнительных возможностей. В частности, прямо на мобильном устройстве вы легко можете возвращаться к страницам, которые недавно были открыты вами на компьютере. Эта синхронизация вкладок позволяет быстро найти статью, которую вы читали только что или же дня два назад. Перейти к ним можно как с помощью кнопки «Недавние вкладки», что в меню справа, так и с помощью истории браузера.

Экономия трафика

На многих устройствах есть полезная функция экономии трафика, которая позволяет ограничивать фоновую активность приложений и экономить на мобильном Интернете. Она доступна в разделе настроек «Беспроводные сети». Там же вы сможете выбрать, какие приложения могут отправлять и получать данные из Сети, а каким эта функция станет недоступна. Кроме этой стандартной системной возможности экономить трафик может и предустановленный браузер. Chrome, к примеру, позволяет сжимать получаемые данные через сервера Google. Опция активируется в разделе общих настроек браузера, где будет указана и эффективность этого метода — она будет варьироваться в зависимости от содержимого просматриваемых сайтов. В качестве недостатка можно отметить снижение качества картинок, ведь именно они сжимаются в первую очередь.

Подключение флешек

Многие современные смартфоны давно умеют работать с обычными USB-флешками. Причем касается это не только дорогих флагманов, но и популярных фаблетов среднего класса. О возможности подключения накопителей скажет поддержка OTG (On-The-Go), которая должна быть указана в спецификациях. Поддержка этой технологии позволяет подключать периферию и аксессуары напрямую или через специальный переходник. Специально для использования с мобильными устройствами давно созданы и двухпортовые флешки, которые могут подключаться как к обычному USB-разъему, так и к microUSB. На самом гаджете нужно будет лишь воспользоваться файл-менеджером, чтобы получить доступ к памяти подключенного накопителя. Такое приложение можно найти в списке предустановленных или же загрузить из магазина Google Play.

смартфон флеш

Wi-Fi Direct

Многие пользователи при необходимости что-то передать со смартфона на смартфон до сих пор пользуются Bluetooth. В эпоху развития мобильного Интернета куда быстрее отправить нужный файл на почту или же какой-то мессенджер. Однако если Сеть недоступна или же общих социальных каналов связи с другим пользователем нет, можно воспользоваться технологией Wi-Fi Direct. Выражаясь простым языком, это прямое Wi-Fi-соединение двух устройств, при котором не нужны ни роутеры, ни какие-либо другие узлы связи. По скорости Direct значительно превосходит Bluetooth, да и применяется эта возможность точно так же через меню «расшаривания» файла. Если это, к примеру, фото в галерее, то обычно нужно выделить кадры и выбрать «Отправить». Далее последуют варианты каналов и приложений, среди которых будет и Wi-Fi Direct, если ваш телефон такую технологию поддерживает.

Гостевой режим

Если вы часто даете пользоваться смартфоном своим друзьям или же детям, обязательно стоит освоить гостевой режим использования гаджета. Он активируется в настройках аккаунта, где вы можете сделать полноценный второй профиль или временный. Последний как раз подойдет для ограничения доступа к личным данным, совершению звонков и некоторым другим возможностям устройства. Переключаться из одного режима в другой можно парой нажатий, это большого труда для вас не составит.

Бесконтактная оплата

Практически все смартфоны с чипом NFC могут использоваться для бесконтактной оплаты покупок в магазинах, где установлены совместимые терминалы. Для этого могут использоваться платежные системы Samsung Pay или Android Pay. Принцип работы у них практически идентичный. Вам нужно лишь привязать одну из пластиковых карт через мобильное приложение. Для оплаты необходимо будет прислонить разблокированный аппарат к терминалу. Списание произойдет моментально, причем для этого не потребуется даже интернет-соединение. При оплате вместо номера карты используется номер виртуального счета, поэтому ваша платежная информация остается в безопасности.

Пожарские котлеты
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.