10 вредных бытовых привычек, которые мы всегда считали полезными

Стиль жизни Дом и дача

Даже опытные хозяйки совершают эти ошибки при наведении порядка — проверьте себя: велика вероятность, что вы вредите своему здоровью и не знаете об этом.

Мы привыкли пользоваться определенным набором приемов в быту и порой даже не задумываемся, что совершаем ошибку: ведь действуем из самых благих побуждений. Всем известно, что тарелки после каши нужно мыть, а белье из стиральной машинки доставать на просушку сразу после окончания стирки. Но есть и другие важные моменты уборки, которые мы либо игнорируем по незнанию, либо делаем неправильно.

Какие наши бытовые повседневные действия могут навредить здоровью близких людей и стать причиной аллергических реакций и других недугов? На что обращать внимание в следующий раз, когда захочется навести порядок в доме? Приводим список основных грубых ошибок, которые нужно исправить поскорее.

10 привычек в быту, от которых нужно избавиться и научиться делать правильно.

1. Подметать пол сухой щеткой или веником

обыденные вещи которые разрушают квартиру

Иногда нам кажется, что такого способа очищения пола вполне достаточно — быстро и легко. На самом деле подобная уборка не устраняет и десятой части загрязнений. Большое облако пыли поднимается при этом в воздух и оседает на мебели, продуктах и в наших органах дыхания. Лучше взять пылесос вместо веника.

2. Мыть разделочную доску обычным средством для мытья посуды

моет разделочную доску

Да, современная моющая химия отлично удаляет видимые загрязнения, но оседает в порезах и царапинах — в результате через какое-то время в доске накапливается порядочное количество старой пены с бактериями, которые все равно не удаляются полностью при мытье. Потом все это переносится на другие продукты, которые мы режем на этой доске. Дезинфицируйте доску перекисью водорода и с помощью микроволновки.

3. Покупать пластиковую разделочную доску вместо деревянной

моет разделочную доску

Нам кажется, что пластиковые разделочные доски являются более гигиеничными, чем те, что изготовлены из дерева. Но на деле все обстоит наоборот. Пористая древесина действительно хорошо впитывает болезнетворные бактерии, но одновременно и уничтожает их за счет фитонцидов. В пластиковых досках быстро появляются царапины, откуда микробы и бактерии почти ничем не вытравить полностью.

4. Выливать в раковину воду после варки пасты или кофейную гущу

моет разделочную доску

Самая частая причина засоров — вылитая в раковину кофейная гуща, спитый чай и другие мелкие пищевые отходы. Во всем виновата особая консистенция кофейной гущи — за счет нее она прилипает к жировым пятнам на стенках труб, там постепенно нарастает «пробка». То же самое касается клейкой и липкой воде от сваренной пасты.

5. Слишком долго держать шторы открытыми

моет разделочную доску

Особенно важно прочесть это людям, которые живут в квартирах на солнечной стороне дома. Если вы не хотите, чтобы ваши мебель и паркет потеряли привлекательный вид и выцвели, закрывайте жалюзи или шторы. Ультрафиолет быстро приводит в негодность даже дорогие и качественные вещи.

6. Накрывать покрывалом кровать сразу после пробуждения

моет разделочную доску

В постели живут пылевые клещи, даже если она кажется нам чистой. Эти микроорганизмы питаются омертвевшими клетками нашей кожи, а размножаются они лучше всего в тепле и влаге. Если сразу заправить кровать, клещи получат идеальную среду для жизни. Лучше дать время, чтобы постель как следует просохла и проветрилась.

7. Держать в ванной полотенца

моет разделочную доску

Полотенца в ванной часто становятся настоящим рассадником бактерий и грибка — тепло и влажно, настоящий рай для микроорганизмов. Полотенца следует менять каждый третий день, каждый раз тщательно просушивая их.

8. Сразу возвращать туалетный ершик в держатель после мытья унитаза

моет разделочную доску

Если ершик сразу вернуть в подставку, то микробы из унитаза попадут туда, и продолжат там размножаться и взращивать свою колонию. Всегда нужно тщательно дезинфицировать ершик после мытья унитаза и добавлять в стакан-подставку хлорку или другой мощный антисептик.

9. Смывать чайную заварку в унитаз

моет разделочную доску

Танин, который содержится в чае, постепенно будет оседать на стенках унитаза, окрашивая его в некрасивый желтоватый цвет. Отмыть потом сантехнику до первоначальной белизны будет очень непросто.

10. Распылять чистящее средство сразу на поверхность

моет разделочную доску

Моющее средство образует на поверхности мебели и стекла тоненькую пленку, к которой еще быстрее прежнего прилипают пыль и грязь. Если вы не хотите достичь подобного эффекта, наносите спрей на губку или тряпочку и мойте уже ими.

Какие ошибки вы раньше совершали во время уборки?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.