11 действий, которые оказались симптомами низкой самооценки (Теперь хожу и проверяю на всех своих знакомых)

Общество

Какие повседневные действия и привычки сигнализируют о пониженной самооценке? С пунктом о меню в ресторане хочется поспорить, но все равно - интересно! Тем более что по статистике от низкой самооценки в той или иной степени страдают 85 % людей.

Вряд ли найдется такой человек, который всегда и на сто процентов уверен в себе. Большинство из нас склонны к самобичеванию. Мы часто бываем слишком строги к себе, да и в целом забываем себя хвалить. Кажется, что все это мелочи, однако низкая самооценка — вещь серьезная. Она делает человека уязвимым перед жизненными неурядицами.

Помимо явных признаков низкой самооценки, существуют и менее очевидные симптомы. Проверьте себя на этих 10 пунктах — сколько совпадений у вас получится?

1. Вы не можете выйти из дома не при параде

девушка накрашена

Нарядиться на вечеринку или подобрать опрятный костюм для работы — это нормально. Однако если дойти до ближайшего магазина или мусорных баков без наведения марафета становится проблемой, это сигнализирует о стремлении скрыть собственные недостатки. Вероятно, такой человек весьма неуверен в себе.

2. Вы покупаете много дешевых вещей

одежда на вешалках в магазине

Покупать вещи — один из способов заглушить внутреннюю пустоту и справиться с проблемами, которые валятся со всех сторон. Компульсивный шопоголизм — серьезный признак нелюбви к себе, особенно если вы приходите домой с кучей вещей, которые вам на самом деле не нужны.

3. Вы используете в речи негативные фразы

девушка с парнем собеседуются

“Может быть”, “наверное”, “У меня вряд ли получится”, “Мне просто повезло” — от этих фраз за версту веет пессимизмом и неуверенностью в себе. Есть и более глубокий уровень: например, привычка говорить “Я постараюсь сделать” вместо “Я сделаю” (в первом случае человек как бы снимает с себя ответственность — мол, я постараюсь, конечно, но за результат не отвечаю). Чем чаще человек говорит нечто подобное, тем глубже проблема.

4. Вы постоянно смотрите что-то в телефоне

девушка смотрит в телефон

Срочный звонок и рабочие чаты — не в счет. Но если, как только собеседник отошел или образовалась свободная минутка, вы первым делом лезете в телефон и скроллите ленту, это признак проблемы. Человеку с кучей комплексов постоянно необходимо чувствовать себя занятым, поэтому рука сама тянется к телефону. Просто посмотреть в окно для такого человека не вариант — он решит, что другие люди будут думать о нем осуждающе, мол, вот бездельник (на самом деле — нет).

5. Вы постоянно соревнуетесь с окружающими

собрание сотрудников

Вообще соревновательный дух – это не плохо. Многие, наоборот, объединяются в группы, чтобы вместе худеть. Здесь речь идет о другом: когда человек стремится самоутвердиться за чужой счет, начинает соревноваться в вещах, в которых не надо соревноваться (“Дай лучше я выберу молоко!”, “Я лучше тебя приготовлю это жаркое!”), или заведомо выбирает себе в соперники слабых людей — чтобы уж наверняка оказаться лучше. Важен и тот момент, что воспринимается это все не в шутку, а на полном серьезе.

6. Вы не заполнили профиль в соцсетях

признаки пониженной самооценки

Речь не идет о том, чтобы выложить все свои паспортные данные и адрес вплоть до прописки. О низкой самооценке в данном случае сигнализируют ненастоящие имя и фамилия в профиле, картинка вместо фотографии, а также в целом минимально заполненный профиль. Если человек не может рассказать о себе даже в нескольких предложениях, это указывает на его страх открыться другим.

7. Вы постоянно перескакиваете с одного хобби на другое

признаки неуверенного в себе человека

Сегодня плаванье, завтра выпечка пирогов, а послезавтра — уроки фотографии, и так без остановки. Если человек постоянно меняет свое хобби, вероятно, дело в том, что он просто не умеет преодолевать трудности. Ведь в любом деле, будь то искусство составления букетов или стремление сесть на шпагат, когда-то заканчивается энтузиазм и начинаются сложности. Уверенный в себе человек перетерпит этот период, приложит усилия и добьется результата. Неуверенный, скорее всего, решит, что “это не мое”, и перепрыгнет дальше.

8. Вы теребите волосы и грызете заусенцы

признаки неуверенного в себе человека

Такие телодвижения могут быть проявлениями невроза навязчивых состояний. Сюда же относится привычка постоянно убирать с себя несуществующие пылинки или теребить пальцы рук.

9. Вы никак не можете выбрать еду в ресторане

мужчина делает заказ

“Мне, пожалуйста, стейк с брокколи… или нет, а ты что заказала? Салат с тунцом? А тунец свежий? Я не знаю… а какой у вас суп дня?” — подобные метания сигнализируют о низкой самооценке. Неуверенный человек все время думает, правильный ли выбор он сделал, сомневается и меняет свое решение.

10. Ваши любимые места — в последнем ряду

места в кинотеатре задний ряд

В этом пункте сразу можно поспорить насчет “поцелуйных” мест в кинотеатре, но если в целом при выборе места в зале человек стремится обосноваться поближе к задним рядам — это тревожный звонок. Психологи связывают это с тем, что такой человек вряд ли будет высказывать свое мнение, а значит, можно сесть подальше.

11. Вы спите слишком много

девушка с парнем сидят на лавке

Поспать подольше в выходной или набраться сил после тяжелого рабочего дня – нормально. А вот если взрослый человек регулярно спит дольше, чем в школьные годы, это повод для визита к врачу. Расстройства сна – явный признак депрессии, причем это правило работает в обе стороны (то есть недосып тоже считается).

Сколько признаков низкой самооценки вы насчитали у себя? Есть ли еще какие-то симптомы, на которые нужно обратить внимание?

 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.