11 лайфхаков для путешественников‑одиночек, которые уберегут от неприятностей

Стиль жизни Путешествия

Каждый из нас может обнаружить себя в соло-путешествии – о чем важно помнить в такой ситуации?

Иногда просто нет других вариантов, кроме как отправляться в путешествие самостоятельно. Например, когда попутчики по каким-то причинам отказались от поездки, а искать других было уже некогда. Или когда просто хочется поехать без компании, чтобы провести время наедине с собой и своими мыслями. В любом случае стоит помнить о собственной безопасности и учесть несколько важных моментов.

11 рекомендаций для тех, кто отправляется в дорогу в одиночестве.

1. Посвятите кого-то из близких в детали маршрута

как правильно путешествовать в одиночку

Понятно, что от спонтанных и незапланированных вылазок сложно удержаться, особенно если речь идет о «диком» туризме, – но старайтесь перед поездкой сообщить кому-то о своем маршруте, ключевых точках и тайминге и потом придерживайтесь намеченного пути. Это важно, чтобы в случае необходимости хотя бы примерно представлять себе место вашего нахождения.

2. Вовремя давайте о себе знать

как правильно путешествовать в одиночку

Это можно делать разными способами: чек-ином в соцсетях, коротким звонком или смс-сообщением – условьтесь с кем-то из друзей, через какой интервал времени вы будете выходить на связь. Если вы будете точно знать, что кто-то следит за вашими перемещениями, пусть и дистанционно, это дисциплинирует вас и заставит регулярно выходить на связь.

3. Напишите важную информацию и контакты на жетоне или браслете

жетон с личными данными

Неслучайно многие опытные путешественники держат где-то во внутреннем кармане пластиковую карточку или жетон с личными данными – в том числе медицинского характера. Это нужно для того, чтобы вас можно было быстро идентифицировать и знать, с кем и как связаться, если вам потребуется срочная медицинская или иная помощь. Лучше всего записать все важные сведения на английском языке, его кто-то да поймет в любой точке мира. Также заранее сделайте копию паспорта, заламинируйте ее и держите при себе.

4. Носите с собой неприкосновенный финансовый запас наличкой

деньги путешественник

Карточки могут оказаться заблокированы или украдены, есть вероятность опоздать на самолет или поезд – словом, стоит иметь при себе минимальную сумму наличными в долларах или евро, которая позволит вам вернуться домой или хотя бы добраться до ближайшего пункта цивилизации, где вы сможете связаться с кем-то из близких в случае нештатной ситуации. Разумнее всего зашить эту сумму в потайной карман.

5. Фильтруйте новые знакомства

новые знакомства

Старайтесь не впадать в паранойю, но относитесь к новым знакомым внимательнее обычного. Не стоит сразу афишировать факт своего одиночного путешествия – этим могут воспользоваться мошенники. При малейшем ощущении опасности от едва знакомого человека лучше всего сразу перемещаться в людное место или туда, где есть полиция, охранники отеля или ресторана.

6. Не спешите пробовать местную еду

еда путешественник

Любопытство – отличное качестве путешественника, но лучше дать какое-то время организму для адаптации к местной кухне. Не нужно сразу налегать на незнакомые напитки и блюда, особенно если вы не имеете ни малейшего представления о том, из чего они сделаны. Возьмите себе за правило дегустировать не больше одного вида еды в сутки и убедитесь, что у вас есть с собой хороший антигистаминный препарат.

7. Вовремя отдыхайте

путешественник спит

Утомленный недосыпанием или слишком долгими переходами человек может потерять бдительность, начать делать ошибки или терять вещи. Вовремя берите паузы на сон и полноценный отдых, потому что заботиться о вас в случае переутомления или болезни в дороге будет некому.

8. Не берите в аренду транспорт без лишней необходимости

лодка путешественница

Схема обычно простая: при возвращении транспортного средства назад на нем «внезапно» обнаруживаются царапины или вмятины, стоимость ремонта которых владелец угрозами пытается получить с туриста. Никогда не оставляйте в залог паспорт, не отправляйтесь в путь нетрезвым и без шлема, даже если очень жарко и вы считаете себя настоящим асом вождения.

9. Установите трекер для багажа

трекер для багажа

Иногда багаж отправляется в каком-то совершенно другом направлении, которое не совпадает с вашим собственным. Если вы перемещаетесь самолетом, нужно немедленно связаться с сотрудником авиакомпании-перевозчика, чтобы ваш чемодан или сумку начали искать. При путешествии дикарем наземным транспортом стоит обращаться в к водителю или любому другому представителю перевозчика либо в полицию с вопросами о том, кто может помочь найти ваши вещм. Трекер, в который встроена сим-карта с роумингом, поможет сузить круг поисков. В идеале стоит путешествовать только с ручной кладью – так проще и безопаснее.

10. Соблюдайте местные обычаи

индийские традиции

Самовыражение – это замечательно, но при путешествии в одиночку всегда нужно соблюдать местные законы, чтобы не навлечь на себя неприятностей. Женщинам не стоит отправляться в дорогу в короткой, обтягивающей одежде с открытыми плечами – особенно если речь идет о мусульманской стране. Не оставляйте свои напитки без присмотра, старайтесь не принимать угощения от незнакомцев, не ведитесь на провокации.

11.  Оставьте свои драгоценности дома и распределите деньги по разным картам и валютам

карты путешествия

Не стоит брать с собой в дорогу фамильные ценности, если вы не хотите рисковать ими. Деньги лучше всего распределить по двум-трем картам, которые нужно хранить отдельно друг от друга. Телефоны экстренной связи с банком лучше выписать ручкой на лист бумаги и хранить вместе с другими документами. Наличность тоже стоит рапределить равными двумя-тремя долями и положить в разные карманы или сумки – так, чтобы в случае утери или кражи одной партии вы могли воспользоваться другой.

Какие еще лайфхаки для одиночного путешествия вы знаете? Какие знания уже пригодились вам в дороге?

 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.