11 опасных вещей, которые в прошлом считались обычным делом

Общество

Эти нелепые вещи наши предки считали совершенно нормальными. От капель с кокаином до экскурсий в сумасшедший дом - вот 11 причуд из прошлого, о которых вы наверняка не знали.

Мы живем в эпоху, когда все новые лекарства и косметические средства тщательно тестируются перед тем, как выйти на рынок, многие компоненты запрещены, а права людей защищаются множеством законов (по крайней мере, в большинстве стран мира). Но еще сто лет назад дела обстояли совсем иначе. Сегодня едва ли можно поверить, что многие вредные и антигуманные вещи наши предки считали вполне обыденными — это были и странные медикаменты, и странные развлечения. Мы собрали несколько таких примеров — уверены, они шокируют вас не меньше нашего.

Человеческие зоопарки

человевеческие зоопарки

В XIX — начале XX века выставки людей, гостям которых демонстрировали выходцев из Азии и Африки, были вполне обычным делом. Человеческие зоопарки открывались в ряде крупных городов, в том числе в Антверпене, Лондоне, Нью-Йорке, Варшаве, Милане, Барселоне — в среднем каждый из них посетили от 200 000 до 300 000 человек. Последняя экспозиция, на которой были выставлены представители негроидной расы, имела место в рамках брюссельской выставки «Экспо» в 1958 году.

Таблетки для похудения

таблетки для похудерния

Даже сегодня на рынке средств для тонкой талии время от времени попадается некачественная продукция, как минимум не оказывающая никакого эффекта. Но в начале прошлого века средства были куда опаснее. Например, в 30-х годах в свободном доступе можно было найти чудодейственные и многообещающие таблетки, препятствовавшие преобразованию калорий в жир. Главным их компонентом был токсичный динитрофенол, который не только способствует избавлению от лишнего веса, но и легко приводит к летальному исходу. Так что у худеющих были все шансы отправиться в мир иной прежде, чем влезть в заветный наряд.

Radithor

радиатор напиток

Сегодня даже детям известно, что радиация опасна, но в начале XX века люди верили в то, что радиоактивные вещества, напротив, полезны для здоровья. Да так, что одна американская корпорация в 1918 году запустила выпуск радиационного напитка, который в первую очередь позиционировался как средство от импотенции. История многообещающего и довольно дорогого препарата оборвалась вместе с жизнью его преданного поклонника, спортсмена и промышленника Эбена Байерса. В 1932 году он был погребен в свинцовом гробу, а 33 года спустя его эксгумированные останки все еще излучали радиацию. Издание Wall Street Journal так охарактеризовало произошедшее: «Радиоактивная вода отлично работала до тех пор, пока у него [Байерса] не отвалилась челюсть».

Лечебный кокаин

лечебный кокаин

Средство от зубной боли с кокаином считалось безопасным для людей всех возрастов, в том числе и для детей — недаром на рекламном проспекте 1885 года изображены именно они. И хотя капли действительно снимали зубную боль, они могли с той же легкостью превратить больного в наркозависимого, если тот злоупотреблял волшебным средством. А со стоимостью всего в 15 центов подсесть на кокаиновые капли было проще простого.

Героин от хрипоты

героин от кашля

Но кокаином дело не ограничивалось: в начале XX века компания Bayer выпустила лекарство, главным компонентом которого был героин. Лечащий врач вполне мог назначить это средство для избавления от кашля или головной боли. Впрочем, в 1924 году люди все-таки пришли к выводу, что имеют дело с наркотиком и героин попал под запрет — по крайней мере в США.

Экскурсии в психиатрическую больницу

экскурсия в психбольницу

Несколько столетий назад посещение Бедлама, или Бетлемской королевской больницы в Лондоне, казалось забавным развлечением для всей семьи. С XIV по XVIII век включительно для увеличения доходов учреждение с удовольствием выставляло напоказ своих подопечных. И хотя некоторые высокопоставленные лица утверждали, что подобные посещения имеют возвышенные и образовательные цели, на деле было очевидно, что люди воспринимали дурдом как что-то вроде театра уродов.

Дети-трубочисты

дети трубочисты

Если в XVIII-XIX веках трубочист сталкивался со слишком узким дымоходом, он мог без зазрения совести отправить в него ребенка. В Англии дети бедняков с 6 лет становились учениками трубочистов — в дальнейшем им предстояло оставаться на службе вплоть до 18-летия. Правда, далеко не всем приходилось трудиться так долго: работа сопровождалась большим количеством несчастных случаев.

Ртуть

ртуть против сифилиса

Сифилис — серьезное венерическое заболевание, поражающее кожу, внутренние органы и нервную систему и в конце концов приводящее к смерти — если, конечно, его не лечить. Правда, в качестве панацеи с XVI по XX век врачи использовали не менее опасную ртуть. В 1940-х годах было обнаружено, что пенициллин справляется с болезнью гораздо эффективнее и переходный металл вышел из обихода.

Lysol douches

Lysol douches

В качестве средства для женской гигиены создатели Lysol douches продавали крайне опасный продукт. В 1920-х годах этот антисептический гель для душа использовался не только для профилактики запаха и различных инфекций, но и как контрацептив. Однако в дальнейшем выяснилось, что средство содержит ядовитые вещества, вызывающие воспаление, раздражение и жжение влагалища и шейки матки, а в некоторых случаях способные привести к летальному исходу.

Пересылка детей по почте

пересылка детей по почте

Долгое путешествие с маленьким ребенком способно вывести из себя самого терпеливого родителя, а многочасовое сидение на одном месте — превратить в исчадие ада самого послушного малыша. Но когда-то избавить себя от нервотрепки можно было очень просто — отправив чадо по почте. По крайней мере, подобную услугу предлагала Почтовая служба США в начале XX века. И предложение было весьма выгодным, ведь тарифы на пересылку были куда дешевле билетов на поезд.

Набор для развития детей

свинцовые наборы для детей

Мы совсем не уверены, что современные родители рискнули бы подарить подобную игрушку своему малышу, но в 1920-х годах свинцовые наборы пользовались большим спросом. Суть их была проста: ребенок нагревал гранулированный свинец до температуры плавления, а затем разливал его по формочкам. Напомним: этот металл плавится при температуре 327,5°C. Сколько детей попали в больницу с ожогами — неизвестно.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.