12 фактов о жизни древних римлянок, о которых умолчали в учебниках истории

Общество Образование

Даже сюжет “Игры престолов” не сравнится с реальностью. Как же жили римлянки в древности?

В Древнем мире женщинам приходилось непросто: у них не было большинства прав и свобод, которыми мы пользуемся сегодня. Однако в Древнем Риме смогли создать условно идеальную систему. Патриархат, конечно, никуда не делся, зато женщины могли заниматься наукой и бизнесом, а еще сражаться наравне с мужчинами  — то есть делать все, что захотят. Ну или почти.

Что еще интересного встречалось в обычной жизни римлянок?

Развлечения в детстве

12 фактов о Древнем Риме

У девочек, да и мальчиков тоже, детские игрушки не были редкостью — в Древнем Риме дети не оставались без развлечений. Большая часть была сделана из натуральных материалов: дерева, глины, даже слоновой кости. У девочек были куклы, которых они хранили вплоть до замужества. Невесты должны были после свадьбы посвятить свою куклу божествам — Диане и Венере. Это означало переход в новую жизнь.

Ранние браки

12 фактов о Древнем Риме

Большинство девочек из богатых семей выходили замуж уже в 12 лет. Более низкие слои населения могли покинуть отчий дом в более старшем подростковом возрасте. Однако ранние браки не были принуждением и строгой традицией — обычно девочек сначала хотели обучить и правильно воспитать.

Образование

12 фактов о Древнем Риме

В отличие от других древних цивилизаций, римлянки могли свободно учиться столько, сколько им хочется, причем наравне с мальчиками. Большая часть женщин в Риме была хорошо образована и подкована в литературе, музыке, живописи и философии.

Уход и красота

12 фактов о Древнем Риме

В Древнем Риме женщины тщательно следили за собой. Перечень процедур, которые они выполняли чуть ли не ежедневно аналогичен современному. Тогда дамы могли позволить себе и депиляцию, и окрашивание волос, и косметику — даже духи. Ими скрывали неприятные запахи и восстанавливали здоровье.

Имена

12 фактов о Древнем Риме

У девочек не было собственных имен, обычно из называли в честь семьи. Например, если у Клавдия родилась дочь, то она становилась Клавдией. Сестер тоже называли одинаково: к основному имени прибавляли Секунда (Вторая), Терция (Третья) — по порядку рождения и старшинства.

Влияние

12 фактов о Древнем Риме

Действительно высокую позицию занимали весталки — юные девушки до 30 лет, которые отказывались от обычных мирских обязанностей (не выходили замуж, не заводили детей). Они считались земными представительницами богини Весты — хранительницы семьи и домашнего очага, поэтому должны были поддерживать священный огонь в храмах. Некоторые девушки так чтились в обществе, что даже могли вмешиваться в государственные дела.

Управление домом

12 фактов о Древнем Риме

В богатых римских семьях женщина часто становилась полноправным руководителем хозяйства. Обеспеченные жители могли содержать большие участки земли, несколько домов и рабов — все это контролировала хозяйка, которая по факту выполняла функцию главы крупной организации.

Профессии

12 фактов о Древнем Риме

Женщины из сословий победнее должны были пойти работать в город. При этом круг профессий был достаточно широким — девушки могли стать акушеркой, парикмахером, официантом, поваром, парфюмером или артисткой.

Гладиаторские бои

12 фактов о Древнем Риме

На арену выходили не только мужчины: некоторые женщины, попавшие в рабство, становились участницами боев. Плюс некоторые девушки из богатых и знаменитых родов добровольно выступали в качестве воинов. Бои проводились только между участниками одного пола — смешанные сражения запрещались законом.

А вы хотели бы вернуться в прошлое и пожить в Древнем Риме?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.