12 невероятных исторических артефактов, мимо которых пройти невозможно

Общество Образование

Эти исторические находки действительно уникальны. Они притягивают взгляд, а в музее возле них собираются толпы.

артефакты истории

Интересная работа у археологов. Они прогнозируют, в какой части земного шара гипотетически можно найти что-то ценное с исторической точки зрения, потом проводят раскопки. Но самое захватывающее начинается, когда удается наткнуться на вещи из далекого прошлого.

Много предметов старины находится в частных коллекциях, но больше всего их, конечно, в музеях. Чаще всего историки находят предметы обихода обычных людей, оружие. Но иногда их находки действительно потрясающие. Наверняка их сердца бились с удвоенной силой, когда они нашли эти 12 артефактов.

1

12 исторических фактов

В Японии можно увидеть миниатюрные поделки из слоновой кости, дерева или металла. Называются они нэцке. Эти фигурки считались оберегами, и чаще всего их делали в виде добродушных толстячков. Но были нэцкэ и с животными. Вот как этот милый спящий котик.

2

12 исторических фактов

Когда люди освоили таксидермию, то начали активно делать различные чучела, как доказательство своего превосходства над миром животных. Вот только результат не всегда получался идеальным. Посмотреть хотя бы на этого льва, чучело из которого сделали в XVIII веке.

3

12 исторических фактов

А это одна из первых шпионских камер, которая была замаскирована под часы. Вот только пользоваться ею было неудобно — нужно было сначала снять стекло, а это совсем не так просто. Да и выбрать нужную экспозицию было довольно сложно. Но сама идея для конца XIX века — гениальная.

4

12 исторических фактов

Если вы в следующий раз будете жаловаться на то, что в отеле была неудобная подушка, то вспомните этого милейшего тигра. В чем связь? Это не декоративная подставка, а керамическая подушка. Представляете, как на ней неудобно было лежать?

5

12 исторических фактов

На дне морском тоже можно найти множество артефактов. Жутко становится от мысли, что когда-то на этом месте была суша, а теперь одна вода вокруг. Вот эта статуя Осириса, дата создания которой находится в пределах 2-7 годов до нашей эры, раньше украшала город Тонис-Гераклион, а теперь развлекает рыб.

6

12 исторических фактов

Этот бюст называется “Зеленый Цезарь”, потому что изображает Гая Юлия Цезаря и сделан из зеленого сланца. Дата создания — первый век нашей эры.

7

12 исторических фактов

Увидеть такое вживую было бы, наверное, очень жутко. Это лицо, выглядывающее из дерева, наводит страх, и уж точно его не хотелось бы встретить среди ночи при свете яркой луны.

8

12 исторических фактов

Официальной датой рождения футбола является 1863 год. Но исторические находки доказывают, что страсть людей к играм с мячом появилась гораздо раньше.

9

12 исторических фактов

Перед вами — пример воспитания нерадивого мужа. Вот как надо наказывать пришедшего поздно супруга, да еще если от него алкоголем попахивает.

10

12 исторических фактов

Этим статуэткам больше 7000 лет. Одна называется “Мыслитель”, а вторая — “Сидящая женщина”. Они очень похожи на мужа и жену, которых тревожит одна и та же проблема.

11

12 исторических фактов

Делать устрашающие маски было принято в разных культурах, но эта ничего кроме смеха не вызывает. Наверное, цель была — рассмешить соперника до смерти.

12

12 исторических фактов

Звезды часто появляются на публике в странной обуви, особенно любит это делать Леди Гага. Только не показывайте ей эти сабо для турецкой бани на платформе в 26 см. В XIX веке их носили, чтобы не поскользнуться на мокром полу, хотя безопасность тут сомнительная.

Какие исторические находки вызвали у вас больший интерес?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.