12 повседневных привычек, которые могут привести к раннему старению

Красота Здоровье

Почему слишком горячий душ вреден, можно ли пить через соломинку, что не так с дешевым постельным бельем и другие повседневные вещи, которые состарят ваш организм раньше времени.

Все мы уже выучили, что ультрафиолет вреден для кожи и здоровья в целом, что сбалансированное питание и сон важны для красоты и сохранения молодости, и это прекрасно. Но есть еще некоторое количество ежедневных привычек, которые могут привести к наступлению старости гораздо раньше, чем нам положено по физиологии.

12 привычек, о мнимой безобидности которых лучше узнать как можно раньше. И продлить себе молодость.

1. Пот раздражает кожу: после тренировки необходимо принимать душ

девушка принимает душ

Обычного протирания вспотевшей кожи полотенцем будет недостаточно, принимать душ — обязательно. При этом моющее средство должно быть максимально деликатным, чтобы избежать пересушивания.

2. Питье через соломинку приводит к образованию морщин вокруг рта

питье через соломинку морщины

Вред от сигарет на порядок увеличивается по этой же причине. Лучше всего пить из широкого удобного стакана или чашки, а еще делать гимнастику для лица, чтобы морщины образовывались медленнее.

3. Постельное белье нужно менять почаще

как часто нужно менять постельное белье

Пыльевые клещи, бактерии и отмершие клетки собственной кожи могут спровоцировать раздражение и вызвать аллергию. И, как следствие, ухудшение общего состояния организма и снижение иммунитета.

4. Наволочка может спровоцировать появление морщин

морщины от постели

Чем старше мы становимся, тем важнее этот фактор. В идеале нужно обзавестись шелковой или атласной наволочкой — дополнительным бонусом станет избавление от статического электричества с волос, что улучшает их вид.

5. Сутулые плечи и плохая осанка

сутулая девушка мигрени

При неправильном положении спины и позвоночника нарушается нормальное кровообращение шеи и кожи лица — это приводит к ранним морщинам (и регулярным мигреням).

6. Слишком тугие прически и обилие средств для укладки

слишком тугая прическа

Луковицы могут повреждаться, что приведет к очаговому облысению — стоит регулярно давать волосам лежать естественным образом, а средства для укладки тщательно смывать.

7. Любовь к жестким диетам

слишком жесткая диета

Для женщин особенно опасно полное исключение жиров из рациона — кожа моментально становится тусклой и сухой, а ногти и волосы — ломкими.

8. Пристрастие к кофе и газировкам

пристрастие к кофе и газировкам

Кофеин и сахар — враги естественного и красивого цвета лица, а в долгосрочной перспективе они вызывают ранние необратимые изменения на уровне клеток и тканей. Сахар стоит исключить вообще, а в случае с кофе ограничиться одной-двумя маленькими чашками в день с утра.

9. Слишком большое количество мяса в рационе

можно ли есть мясо каждый день

Мясо — это не только белок и витамины, но и риск возникновения диабета и даже онкологических заболеваний. В неделю вполне достаточно двух раз употребления мяса — а в остальные дни выбрать рыбу, морепродукты и овощи.

10. Любовь к молочной продукции

непереносимость молока

Многие не замечают, что у них есть непереносимость молока — оно проявляется в чувстве хронической усталости, высыпаний на коже и лишнем весе. Попробуйте исключить молоко на месяц и обратите внимание на разницу в состоянии и внешнем виде.

11. Тяжелые серьги

тяжелые серьги

Они оттягивают вниз мочки ушей, приводя к образованию морщин на шее, щеках и скулах, а если серьги слишком тяжелы, то и к головным болям и неприятным ощущениям в плечевом отделе.

12. Привычка ежедневно принимать горячую ванну

привычка постоянно принимать горячую ванну

Эта привычка приводит к вымыванию из эпидермиса естественной влаги, кожа становится сухой и склонной к раздражениям и воспалениям. Если вы никак не можете отказать себе в удовольствии понежиться в пене после рабочего дня, старайтесь не проводить там больше 15 минут, делайте воду попрохладнее, обязательно принимайте душ после ванны и наносите увлажняющий крем на все тело.

Какие из этих привычек есть у вас? Готовы ли вы расстаться с ними — или, раз уж старости все равно избежать не удастся, нужно хотя бы пожить в свое удовольствие и стареть с радостью?

 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.