12 правил воспитания королей: вашим детям они тоже пригодятся

Общество

Разрешено ли принцам и принцессам не убирать свою комнату и капризничать публично, одевают ли их в роскошную одежду и чем они питаются?

Кажется, жизнь у королевских детей похожа на сплошную красивую и беззаботную сказку — во всяком случае так думается обычным детям, когда их отправляют убирать свои игрушки перед сном или есть ненавистную кашу за завтраком. В книгах и мультфильмах у королевской семьи есть горничные и слуги и каждый малейший каприз тут же выполняется, как по волшебству.

Соответствует ли это действительности и как воспитывают своих детей принц Уильям и Кейт Миддлтон — многие считают их образцовыми родителями и идеальным примером для подражания во всем, начиная от стиля и заканчивая личными отношениями?

Ежедневные обязанности королей и принцев

правила воспитания детей

Вы все еще жалуетесь, что бабушки вам почти не помогают, няня приходит только раза два в неделю, а уборщицу вы не можете себе позволить? Что же — если это способно хоть как-то вас утешить, герцогиня Кембриджская находится точно в таком же положении, при этом ее муж еще и ходит на работу, притом не самую простую. Принц Уильям управляет вертолетами экстренной медицинской помощи, а воспитанием, кормлением и играми с детьми они занимаются вместе. Няня у семьи всего одна, да и та работает не каждый день, а чем занята прабабушка — и так всем известно: пирожков и сказок на ночь от нее не дождаться, пожалуй.

Кстати, у пары есть еще и несколько протокольных мероприятий еженедельно — часто требуется являться туда при полном параде вместе с детьми, и далеко не всегда это очень уж приятные выходы в свет. При этом нужно постоянно помнить о том, что любое ваше движение будет сфотографировано, а ваше платье и ребенка, который ковырял в носу в соборе, будут обсуждать полгода. Так что еще вопрос, кому из вас живется легче.

Уважение к любому труду

правила воспитания детей в королевских семьях

Разумеется, королям нет необходимости самостоятельно выращивать капусту к обеду или вскапывать грядки для зелени — хотя принц Чарльз, например, с удовольствием выращивает органические овощи. Любой труд считается почетным и требующим к себе уважения — поэтому детям Уильяма и Кейт запрещено отзываться о нем с пренебрежением.

Горничная, вытиравшая пол, повар, который готовил обед, мама, которая пекла печенье к чаю, — все эти люди затратили определенные усилия, которые важно ценить. Разбросанные игрушки и вещи Джордж, Шарлотта и Луи всегда убирают сами перед сном, а еду стараются съедать с тарелки полностью.

Семейные ценности и традиции

как воспитывают детей в королевской семье

Детей с малого возраста учат заботиться друг о друге, помогать и поддерживать во всем. Мама Кейт не раз говорила в интервью, что они растут лучшими друзьями и подчеркивала важность такой дружбы в семье.

Дети знают историю своей семьи, часто бывают на могиле своей бабушки, принцессы Дианы, в доме есть ее фотографии. Вторая бабушка, мама Кейт, часто бывает у них в гостях — и дети всегда выбегают к ней навстречу.

Родители стараются проводить с детьми как можно больше времени — разговаривают с ними, читают вместе книжки и собирают пазлы, пекут печенье и варят суп в королевской кухне. Даже обеды и ужины проходят за общим столом, что противоречит правилам дворцового этикета — зато соответствует представлениям родителей о нормальной, здоровой семье.

Эмоции и чувства

как воспитывают детей в королевской семье

Куда подевалась традиционная британская сдержанность? Нынешние поколения юных англичан не боятся открыто проявлять эмоции, громко заявляя о своем праве на собственные мысли и чувства. Королевские дети ничем не отличаются от своих сверстников — и родители всячески поддерживают развитие эмоционального интеллекта у них.

Конечно, дворцовый этикет и многочисленные протоколы торжественных мероприятий по-прежнему предписывают строгие правила поведения для членов семьи монархов, но в обычной жизни они вовсе не обязаны носить непроницаемые маски. Дети Кейт и Уильяма растут жизнерадостными и любознательными — и родители всячески поощряют искренность их душевных проявлений.

Развивающие занятия и образование

как воспитывают детей при дворе

Образование всегда считалось важным в британских традициях воспитания — и королевская семья в этом вопросе никак не может быть исключением. Книжки детям начинают читать раньше, чем те научатся внятно разговаривать — обычно это делают родители. Пазлы, игрушки-трансформеры и конструкторы, сортеры и логические головоломки — все это есть в детской герцогского дома.

Кроме обязательных садика и школы — в Великобритании начинают учиться с пятилетнего возраста — принцы Джордж и Луи и принцесса Шарлотта часто посещают выставки и музеи. Их можно увидеть там вместе с мамой — Кейт говорит, что любимым сейчас является лондонский Музей естествознания.

Любовь к спорту

любовь к спорту

Известно, что Кейт Миддлтон очень любит играть в хоккей на траве, а ее муж, принц Уильям, — большой любитель футбола, баскетбола и поло. Глядя на их подтянутые фигуры, очень легко понять, что спорт в семье считается важным делом. Никто из детей герцогов пока не проявил к спортивным занятиям никакого интереса, но, похоже, это просто вопрос времени.

Обоих сыновей принца Чарльза можно время от времени увидеть увлеченно гоняющими мяч с мальчишками разного возраста, а теперь, когда детей у Уильяма и Гарри становится все больше, они наверняка очень быстро последуют спортивным увлечениям родителей.

Правила этикета и поведения в общественных местах

правила поведения в общественных местах

По этому вопросу никаких поблажек нет и быть не может в любом возрасте — умение держать спину прямой и сохранять лицо независимо от ситуации воспитывается сызмальства. Детям точно известно, что бегать, прыгать или капризничать в общественных местах строго запрещено, кричать или визжать нельзя, даже если очень скучно. За хорошее поведение во время торжественных протокольных выходов дети обычно поощряются игрой на детской площадке или любимыми сладостями — но в очень дозированном количестве.

Приближенные к королевской семье рассказывают, что принц Джордж пару раз попытался вести себя неподобающим образом — и за истерику во время публичного мероприятия моментально был отправлен домой.

Свобода дома

свобода дома

А вот дома детям разрешено вести себя как обычным, шумным, энергичным, деятельным и веселым детям. Они могут бегать, прыгать, играть игрушками — в те часы, которые отведены для игр. Родители, конечно же, могут очень устать от подобного времяпрепровождения своих отпрысков, но прекрасно понимают, что детям часто бывает необходимо выплеснуть энергию. Спасает и то, что они обожают играть друг с другом, — многодетные мамы согласятся, что в этом смысле несколько детей могут оказаться проще в воспитании, чем один-единственный.

Запрет на физические наказания

запрет на физические наказания

Шлепать детей или раздавать им подзатыльники запрещено в семье герцогов Кембриджских. Родители совершенно справедливо полагают, что любые недостатки воспитания детей — ошибка родителей, поэтому стоит сперва разобраться со своими собственными методами воздействия. Дети учатся на примере Уильяма и Кейт, поэтому не так уж и часто дают своим родителям повод сердиться.

Если же им это все же удается, родители стараются придумать собственные методы ограничения — пока дети остаются довольно маленькими, Кейт гораздо проще резко переключить их внимание, пока они не успели закатить форменную истерику. Например, герцогиня может громко запеть или начать выплясывать в детской, а несколько раз даже ложилась на пол и начинала кричать. Звучит несколько необычно для наших родителей — да и представить подобное не так-то просто, — но, говорят, этот метод всякий раз срабатывал безупречно. Дети обнаруживают, что кто-то еще может вести себя точно так же, как они, — это их обескураживает и очень быстро успокаивает.

Планшеты, смартфоны и другие гаджеты

запреты на гаджеты

Электронные игрушки в семье под полным запретом — вместо этого юные принцы и принцесса могут много времени бегать по лужам на улице, пинать листья и прыгать через веревочку — словом, вести себя совершенно нормальным для детей образом.

Мяч, скакалка, велосипед, самокат и ролики принесут детям гораздо больше пользы, чем игры на планшете — родители в этом убеждены. Так они лучше развиваются физически, у них хорошо работают воображение и реакция.

Любимые мультфильмы: час в сутки

как воспитывают детей в королевской семье

Хорошие мультфильмы в семье разрешены. Их можно смотреть по телевизору не больше часа в сутки — после чего запрещено плакать или капризничать. Если это происходит, на следующий день дети лишаются просмотра мультиков. Это правило отлично работает — и дети точно знают границы дозволенного.

К просмотру иногда присоединяются и родители — Кейт и Уильям обожают старые мультфильмы Диснея. Шарлотта очень любит “Свинку Пеппу”, Джордж — “Пожарного Сэма”, а Луи пока слишком мал, чтобы иметь собственные предпочтения.

Осознанное потребление

осознанное потребление в королевской семье

Так что же с роскошью, в которой вроде бы должны купаться настоящие короли и члены их семей? Да, они надевают иногда бесценные бриллианты — если того требует статус мероприятия, да и фамильные ценности у них, конечно же, есть. Например, подаренное мужем кольцо принцессы Дианы на пальце у Кейт: она носит его не снимая — во всяком случае на публике.

В остальном же детей можно увидеть в детских вещах своих родителей — а то и дяди Гарри. Так выражается концепция осознанного потребления, которой придерживаются Кейт и Уильям. Новые вещи стараются покупать как можно реже — а если это и происходит, предпочтение отдается вещам масс-маркета, а не люксовым дорогим брендам. Для себя мама Кэтрин не делает никакого исключения — ее часто можно увидеть в платьях, которые доступны любым девушкам по всему миру, потому что они продаются в обычных магазинах демократичных марок.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.