12 признаков, по которым русских за границей видно за версту

Стиль жизни Путешествия

Это не только сандалии, надетые на носки, и не манера громко разговаривать на родном языке в любой стране мира — есть и другие признаки, по которым среднестатистический россиянин сразу выделяется на фоне иностранцев.

Люди разной национальности отличаются друг от друга внешне — дело не только в особенностях строения лица или акценте, но и в привычках, манере себя держать или одеваться. Скажем, азиаты обожают парно подбирать одинаковую одежду, а европейцы в целом без ума от фэмили-луков. Но есть и другие, более точные признаки, по которым легко можно вычислить наших соотечественников. Это ни хорошо, ни плохо — просто мы такие, и этим отличаемся от остальных.

12 признаков, по которым можно легко распознать русского в любой стране мира.

1. Цвет в одежде в зависимости от времени года

разноцветная одежда

Зимой мужчины и женщины стараются одеваться в темное, немаркое и практичное — зато уж летом загадочная русская душа требует всего самого яркого и заметного. Большинство европейских жителей “зимой и летом — одним цветом”, чаще всего — неброского, спокойного.

2. Следование моде

как распознать русского

Тут можно видеть две крайности: либо наши соотечественники не вылезают из вещей своей молодости (даже если она пришлась на эру хиппи, например), либо с поразительным усердием надевают все лучшее и модное разом. Остальные еще даже не успели узнать, что пора снимать скинни и надевать “бойфренды” — а русские уже скупили новую коллекцию целиком.

3. Обилие золота на шее и руках

обилие золота русский

Этот признак больше правдив для людей возрастом 30+: золото любят многие, но дама на пляже с тремя-четырьмя цепочками на шее и пятью-шестью цепочками на запястье — точно русская.

4. Любовь к экстриму

любовь к экстриму

Кто лезет плавать под красные флажки и под знаки, запрещающие даже заходить в воду? А при шторме в 9 баллов игнорирует машущих руками спасателей? Конечно, это русские. Почему и откуда такая страсть так рисковать собой — сложно сказать.

5. Морозоустойчивость

русские морозоустойчивость

Кто спокойно плещется в море при температуре, близкой к нулю? В это время местные жители уже плачут, закутавшись в пять одеял, а туристы из других стран не рассматривают предложения отелей, если в них нет бассейна с подогревом. А вот русские, которые с детства привыкли использовать пару месяцев лета на полную катушку, и здесь не упустят своего. Ну, не прогрелась речка, потому что половину лета лежал снег — и вот что теперь, не плавать?

6. Особая манера выпивать

особая манера выпивать русских

Крепкие напитки русские употребляют стопками, а все остальные — разбавляют соками или тониками в высоком стакане со льдом, чтобы получился коктейль, с которым можно долго сидеть за беседой.

7. Манера загибать пальцы при счете

как отличить русского

Точнее, загибаем пальцы в этом случае только мы: все остальные, желая посчитать, разгибают пальцы из кулака. Не верите? Обратите в следующий раз на это внимание.

8. Солнцезащитные очки на манер ободка или заколки

солнцезащитные очки

Поднять очки на лоб, если руки заняты, может время от времени любой. Но носить их постоянно вместо ободка или заколки могут только русские — и если с женщинами это хоть как-то объяснимо, то зачем это делают почти наголо стриженные мужчины, никто не знает.

9. Манера плотно завязывать шарф

как отличить русского

Генетические привычки, ничего не поделаешь — зря, что ли, наши бабушки ворчали без конца, закутывая нас в шарфы так, что повернуть шею было невозможно?

10. Пятна йода или зеленки

ребенок в зеленке

Никто из иностранцев не понимает нашей любви к зеленке — например, если они видят русских на пляже, покрытых яркими пятнами, то они могут очень сильно озадачиться.

11. Странное поведение возле шведского стола

шведский стол и русские

Это одна из страшных страниц сборника наших привычек. Вроде всем уже давно известно, что шведский стол никуда не убежит, что не нужно сваливать все в кучу на одну тарелку или брать с собой еще блюдо на пляж. Но раз за разом история повторяется.

12. Максимально открытые купальники в любом возрасте и обилие косметики в любое время дня

русские в купальниках

Наши женщины обожают драму — если все остальные на отдыхе желают расслабиться, русская дама их удивит. Она возьмет с собой не меньше семи купальников разных цветов и фасонов, будет подбирать туфли на каблуке под каждое платье — не говоря уже о помаде и тщательной укладке локонов.

Вы узнали себя или своих друзей в этом отчасти шутливом описании? По каким признакам вы сразу видите своих за границей?

 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.